Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 22.04.2019

Сергей Алексеев. Есть ли в нашей стране спортивное право? (часть 1)

Часть 1

На вопросы корреспондента интернет-газеты "Российский Стадион" отвечает председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России; автор серии учебников по спортивному праву, профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор Сергей Викторович Алексеев.

- Сергей Викторович, в чём специфика спортивного права?

- В том, что большая часть отношений регулируется Lex Sportiva – нормами саморегулирования, о чём и говорит статья 3 Федерального закона 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 4 дек 2007 года, которая провозглашает принцип сочетания государственного регулирования и саморегулирования в области физической культуры и спорта.

То есть, сами спортивные федерации, олимпийские комитеты, а это общественные организации, принимают – автономно от государств –уставы, регламенты, ответственность за их нарушение и сами же создают структуры юрисдикционные (дисциплинарные комитеты, комиссии, арбитражи) для применения этой ответственности к нарушителям.

К примеру, два боксёра ведут бой, и один другого убивает. На нормальную жизнь переложить – это умышленное убийство или причинение смерти по неосторожности. Но на ринге работает регламент и в частности правило, что нужно выкладываться и бить по максимуму, иначе это может быть квалифицировано как игра в поддавки. Бывают летальные исходы, но никто полицию не вызывает с точки зрения убийства, потому что здесь работают регламентные нормы, которые принимаются самими федерациями и ассоциациями любительского бокса, организаторами спортивных мероприятий или же соответствующими международными организациями профессионального бокса.

- Когда началась подготовка спортивных юристов, способных "воевать" за наши интересы на международной арене?

- На основании цикла моих учебников по спортивному праву в Московском государственном юридическом университете (МГЮА) была впервые в России создана специализация "Юрист в области спорта". И с 2006 года мы начали готовить спортивных юристов. В 2008-м состоялся первый выпуск.

Потом пошла цепная реакция, эту специализацию стали открывать и другие вузы. И в Высшей школе экономики она есть, и в ряде региональных вузов, и в МГУ имени Ломоносова. Эти специалисты работают в Олимпийском комитете, в министерстве спорта, в спортивных федерациях, клубах, школах… Они осуществляют правовое обеспечение развития спорта, начиная от ясельного обучения и заканчивая спортом высоких достижений. Но их пока очень мало. Это штучный "товар".

- Судя по тому, как лихо нам "шьют дела" на международной спортивной арене, уж за рубежом, конечно, есть такие специалисты, и очень ушлые. Значит, есть и наука?

- Нормативные акты в области спорта есть во всех странах. Но если иметь в виду образовательную и научную школу спортивного права, тут Россия – номер один в мире.

У нас сегодня есть и национальное, и международное спортивное право. И олимпийское, как подотрасль спортивного права; оно зародилось в 2007 году, когда началась подготовка к Олимпиаде в Сочи, и сейчас – в виде учебника и в виде дисциплины – тоже преподаётся и развивается.

В связи с проведением ЧМ по футболу впервые в России было создано футбольное право, обобщающее все нормативные акты, связанные с этим видом спорта. Когда 13 июня прошлого года я подарил учебник по футбольному праву президенту ФИФА Джанни Инфантино, он очень удивился и обрадовался: "Неужели уже есть футбольное право?" Спросил, переведена ли книга на английский. Узнав, что пока нет, огорчился. Но книжку с удовольствием взял. Так что родоначальницей тут является наша страна.

С вступлением в силу в 2008 году главы 54 прим. в трудовом кодексе РФ (особенности регулирования труда спортсменов и тренеров) возникло спортивно-трудовое право. Ряд учебников предназначен для не юридических вузов. Например, "Правовые основы профессиональной деятельности в спорте", где в одном томе максимально доступно для лиц, не имеющих высшего юридического образования (спортсменов, тренеров, спортивных руководителей), изложено всё регулирование.

Все учебники цикла спортивного права вышли под редакцией профессора Павла Владимировича Крашенинникова, со вступительной статьей профессора Ирины Александровны Винер-Усмановой, они изданы так же при поддержке Министра юстиции РФ Александра Коновалова, члена исполкома РФС Сергея Степашина и советника Президента РФ Вениамина Фёдоровича Яковлева, в том числе учебники: "Спортивный маркетинг", "Спортивный менеджмент" (правовые аспекты развития спортивной экономики).

Такого разветвлённого и разнопланового "куста" спортивного права нет ни в одной стране мира.

- Почему же мы так "погорели" на допинге?

- Там, куда вмешивается политика, а она, к сожалению, вопреки олимпийской Хартии, вмешалась в современный международный спорт, – юристы зачастую бывают бессильны.

Но есть юрисдикционные структуры, есть нормативные акты, есть права спортсменов, и мы этим максимально стараемся заниматься с учётом сложившейся весьма предвзятой политики против российского спорта в последние 3 года.

Продолжение следует...

См. часть 2

Оцените важность темы

Рейтинг: 2 (оценок: 8)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Сергей Алексеев

Публикаций (7)

председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России; автор серии учебников по спортивному праву, доктор юридических наук, профессор

8:30 24.09.2019
ВАДА инициировало рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА из-за изменений в базе данных московской лаборатории. Ситуацию комментирует спортивный юрист Сергей Алексеев.
1
16:30 22.09.2019
Глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев прокомментировал вероятность отстранения сборной России от Олимпийских игр 2020 года в Токио.
1
11:20 02.05.2019
На вопросы корреспондента "Российский Стадион" отвечает председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России, профессор, доктор юридических наук Сергей Викторович Алексеев (часть 5).
0
11:46 29.04.2019
На вопросы корреспондента "Российский Стадион" отвечает председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России, профессор, доктор юридических наук Сергей Викторович Алексеев (часть 4).
0
1 2

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх