Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Витольд Банька: Африка могла бы убедить страны не ехать на Игры дружбы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Банька назвал предстоящие соревнования &quot;политическим вопросом&quot;.</p>

16:1627.03.2024

Глава WADA Витольд Банька в разговоре с разыгравшими его пранкерами Вованом и Лексусом заявил, что Африка могла бы возглавить "оппозицию" и поговорить с другими странами по их отказу от участия в Играх дружбы в России.

Банька назвал предстоящие соревнования "политическим вопросом" и признался, что не уверен в положительном исходе инициатив по отмене Игр Дружбы.

"Поэтому мы должны выразить нашу озабоченность. И, конечно, я думаю, что Африка может возглавить оппозицию, и тогда мы можем, или вы можете поговорить с другими регионами, а затем подумать, как вместе мы сможем остановить эту инициативу", — сказал Банька в разговоре с представившимся "африканским политиком" пранкером, который опубликовали в официальном Telegram-канале Вована и Лексуса.

Он также добавил, что ВАДА, Международный олимпийский комитет (МОК) и Европейский союз (ЕС) могли бы выступить с совместным заявлением о том, что "Игры дружбы" не заслуживают доверия.

"Вот почему мы призываем страны не участвовать. И, выражаясь дипломатически, это не заслуживающая доверия инициатива. И вы, как лидер Африканского Союза, вместе с другими лидерами можете высказаться больше в политической плоскости. Но я думаю, что это хорошая идея, нам нужно иметь общую согласованную позицию", — добавил Банька.

Всемирные игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Они включают в себя соревнования по 33 летним видам спорта. Столица примет турниры по 28 видам спорта, а на Урале состоятся соревнования по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, дзюдо, легкой атлетике и баскетболу (среди женских команд).

В августе Владимир Путин заявил, что в результате политизации мирового спорта и коммерциализации МОК в профессиональном спорте наступает деградация, которая влечет создание параллельных структур в спорте.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков отметил, что цели Игр дружбы укладываются во все олимпийские принципы и соответствуют олимпийским идеалам.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх