Комментарии экспертов 14.02.2023

Как все начиналось

В Казани идут очень и очень необычные соревнования. Они называются Фиджитал Игры (афиша мероприятия на фото Александра Любимова).

На этот раз соревнуются в Лазертаг. Задача вначале переиграть соперника на компьютере, а затем выиграть у соперника в подобной игре, но "в живую".

Многие спрашивают - подобные соревнования первые. Ответим нет - не первые. Такого рода турниры уже проводились в Казани. Самым первым мероприятием был, конечно же - самый популярный вид спорта в мире - футбол. А как без него?

И так...

Самые первые Первые Фиджитал Игры проходили в Казани с 21 по 23 сентября прошлого, 2022 года. В программе был футбол.

Команда из Бразилии (а как иначе, бразильцы, они и в Казани = бразильцы!) Tamo Junto обыграла New Russian из Екатеринбурга и стала лучшей на Фиджитал Играх. Ещё раз повторим, соревнования по фиджитал-футболу состоят из двух частей: сначала игроки сражаются в футбольном симуляторе, а затем, с набранными в виртуальной игре очками, перемещаются на реальную мини-футбольную площадку и выявляют сильнейшего там.

Вот какой был - Финал: New Russian – Tamo Junto – 2:3 по пенальти.

Команда New Russian состоит из мини-футболистов с опытом игры в высшем дивизионе России, а Tamo Junto - это бразильские блогеры, собранные из южноамериканского медиафутбола и известный по выступлениям за "Амкал" Алексей Гуркин. Было очевидно, что уральцы сделают акцент на physical-часть финала, а их соперники постараются сделать задел в киберфутболе.

Бразильская команда тактически грамотно провела первую часть матча. Она подолгу держала мяч, разыгрывала комбинации, не допускала контратак соперников, и этот план сработал. В первом тайме Кунья открыл счет, а в начале второй трехминутки Tamo Junto отправили еще один мяч в ворота New Russian. Уральская команда обстреляла все штанги ворот бразильцев, но отыграться не смогла.

Зато в футзале игроки New Russian сразу захватили преимущество и практически не расставались с мячом. Они кружили у ворот бразильцев, создавая момент за моментом, и если бы не вратарь Алексей Гуркин, счет быстро стал бы крупным. На 3-й минуте Федор Паньков открылся под классный пас партнера после контратаки и не промахнулся, а на 9-й минуте Игнат Сабирзянов точно ударил в левый от вратаря угол – 2:0. Бразильцы пытались оживить свою игру заменами. Кунья и Дагоберто создали несколько неплохих моментов, но New Russian продолжали гнуть свою линию и почти не ошибались.

Гуркин продолжил спасать Tamo Junto после перерыва, вытащив два опасных удара, а его партнеры заметно прибавили в атаке. Матеус бил уже в пустые ворота, но Илья Корелин в шпагате остановил мяч в полуметре от линии ворот. Дагоберто прицельно выстрелил с левой ноги, но немного неточно. Команда New Russian пошла на риск, сменив вратаря на шестого полевого игрока за минуту до конца игры, и едва за это не поплатились. Занизелло не хватило совсем чуть-чуть, чтобы принести бразильцам победу. И все-таки серия пенальти!

Капитан New Russian Иван Комаров сразу же отбил первый удар бразильцев, но Кунья, сменивший Гуркина в воротах Tamo Junto, тут же сделал сэйв. Гуркин подошел к шестиметровой отметке и не оставил шансов вратарю – 1:0, Паньков ответил своей пушкой – 1:1. Матеус попал точно в девятку – 2:1, Сабирзянов сравнял счет – 2:2. Четвертый удар у бразильцев наносил Хонатас – 3:2. А Кунья отбил удар Корелина. Решающий удар исполнил Заниззело! Tamo Junto – победитель первого турнира по фиджитал-футболу!

Автор благодарит за помощь в работе над материалом Гульнару Мубаракшину, руководителя пресс-службы АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов".