Комментарии экспертов 26.09.2016

Станислав Петухов: Думаю, в финале Канада расправится со сборной Европы

Вторым финалистом Кубка мира по хоккею-2016 стала сборная Европы, которая в овертайме одолела соперников из Швеции со счетом 3:2. Победу команды Старого континента прокомментировал олимпийский чемпион по хоккею Станислав Петухов:

- Играли команды, как говорится, ни шатко, ни валко. Выход в полуфинал сборной команды Европы - это в определённом смысле сюрприз. Ведь сборная Европы - это лоскутное одеяло. В её составе собрались игроки восьми стран: Швейцарии, Словакии, Германии, Австрии, Норвегии, Словении, Дании, Франции, и тренеру Ральфу Крюгеру было нелегко с ними работать. Они, конечно, все прошли школу НХЛ, но сколотить из них коллектив было непросто. Никто из тех специалистов, с которыми я общался, не "ставил" в этом полуфинале на "европейцев". Никто их не воспринимал всерьёз. А эта команда взяла и преподнесла сюрприз.

Со стороны шведской сборной в этой встрече проскальзывал какой-то холодок. Ведь процентов 70-80 в прогнозах были на стороне скандинавов, так как все игроки этой команды выступают на ведущих позициях в клубах НХЛ. Темп, который задавали шведы, был невысоким, и это было на руку их соперникам.

В третьем периоде шведы взвинтили темп, когда стали проигрывать одну шайбу. Взялись за работу, забегали, заиграли и счёт сравняли. И всё же сыграла роль недооценка соперника. Шведские хоккеисты стали спешить, и не всё стало получаться. Да и вратарь "европейцев" сыграл очень прилично. А вот шведский голкипер на этот раз действовал не очень удачно. Это лишний раз говорит о том, что против шведов можно играть. И российской сборной нынешним составом - можно было. За счёт высокой скорости и высокого процента использования выгодных моментов для взятия ворот. Плюс, конечно, игровая дисциплина и следование тренерским установкам.

Забив в овертайме победную шайбу, сборная Европы преподнесла сюрприз, который превратился в сенсацию. В немалой степени - благодаря недооценки её силы со стороны сборной Швеции. Перестроиться же по ходу игры бывает очень сложно.

В финале, думаю, канадцы с со сборной Европы всё же расправится. Для них это будет вкусная дичь, которую они съедят с удовольствием и с потрохами. Хозяева льда наверняка сразу бросятся атаковать, давить, навязывать силовую борьбу. Если сборная Европы сумеет выстоять первые пять-десять минут, у них появится какой-то шанс. В составе канадской сборной великие игроки. Их маленький "крысёныш", как именуют Маршана сами канадцы, забил в полуфинале две шайбы. Его не любят в команде, но ведь он забивает. У канадцев большое, я бы сказал, техническое оснащение. Они с шайбой могут сделать всё, что угодно. Это касается и паса, и броска, причём - из любого положения. Бросают и бегут на добивание. И успевают же. Они могут ещё чуть ли не три такие команды собрать.

Наша же ахиллесова пята сегодня - это оборона. Канадские защитники не чураются "ложиться" под шайбу при бросках по их воротам, чего не скажешь о наших игроках обороны. В игре российской команды хотелось бы побольше видеть патриотизма, что ли и боевитости. Да и лидеры нашей сборной Евгений Малкин и Александр Овечкин, увы, не сумели сыграть в свою полную силу.