Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Старший тренер сборной России по танцам на льду, олимпийский чемпион Геннадий Карпоносов в беседе с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым подвел итоги турнира танцевальных дуэтов на 5-м этапе Гран-при в Пекине, а также назвал основных фаворитов следующего этапа, который пройдет в конце этой недели в Японии:
- Пекинский этап Гран-при у танцоров получился, я бы сказал, насыщенным. Американцы Майя и Алекс Шибутани проиграли канадцам Эйтлин Уивер и Эндрю Поже короткую программу, получив за один из элементов всего второй уровень оценки. Однако, после произвольного танца они ликвидировали отставание в пол-балла и закономерно победили в итоге. Приятно, что наш дуэт - Александра Степанова и Иван Букин - шли вплотную за лидерами.
С произвольным танцем канадцы выступали перед своими главными оппонентами и допустили ошибку - передержали поддержку. Катались к тому же осторожно, и у них не было хода. Брату и сестре Шибутани оставалось лишь чётко, без ошибок выполнить все элементы. Поэтому американские фигуристы на этот раз катались тоже достаточно осторожно. Не было заметно присущей им энергетики.
Степанова и Букин катались и во второй день отлично. Если в прошлом году они проигрывали вторым призёрам десть и более баллов, то на этот раз был по результатам достаточно близки ко второму месту. К слову, их техническая оценка за короткую программу была выше, чем у победителей этапа в Пекине.
У другой нашей танцевальной пары - Виктории Синициной и Никиты Кацалапова был непростой период, связанный с переездами из США в Москву, позднее - в Сочи, а затем опять в Москву. Плюс у партнёра в течение двух недель болело плечо, из-за чего он не мог тренироваться в полную силу. Откатали всё же они чисто, хотя тоже - осторожно. Очевидно, что им не хватило предваряющих турниры Гран-при прокатов, которые они были вынуждены пропустить. Не доставало на этот раз фигуристам свободы и уверенности катания. Но, их четвёртое место с учётом того, что они не так уж и много проиграли призёрам и "оторвались" довольно далеко от преследователей - неплохой результат.
У них вообще получаются два старта подряд, а это тяжело с учётом вышеперечисленных обстоятельств.
Очередной этап Гран-при - шестой, заключительный - пройдёт в Японии в ближайшие пятницу и субботу. Главные претенденты на победу там - олимпийские чемпионы 2010 года - канадцы Тесса Вертью и Скотт Моир и победители двух последних чемпионатов мира и Европы - французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, которых болельщики преподносят как небожителей. У них и мягкость скольжения, и владение коньком - всё на очень высоком уровне. У канадцев - тоже, но в скорости они немного проигрывают первым. Любопытно, что у обеих пар одна и таже тренерская бригада.
За тройку призёров помимо наших фигуристов поборются дуэт из Великобритании - Кумес/Букланд, у которых в программе есть интересные поддержки, и пара из Италии - Каппеллини/Ланотте, демонстрирующие весьма "приятное" катание.
Публикаций (22)
заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, заслуженный тренер России по фигурному катанию на коньках
Комментарии по видам спорта (71):
Виды спорта
Комментарии по темам (59):