Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 24.11.2022

Михаил Степанов: ОГНИ МОСКВЫ. Часть 2. Первые шаги перестройки

Статья "Огни Москвы" (часть 1) оказалась самой читаемой в ноябре этого года на "РС", занимая пока 14 место в рейтинге ТОП-100 последних комментариев и просмотров с октября 2022 года по сей день.

Автор статьи, наш эксперт Михаил Степанов продолжает тему знакомства читателя с Федерацией Баскетбола Москвы (ФБМ).

В этом ему поможет один из архитекторов создания "новейшей истории" ФБМ, вице-президент организации Дмитрий Евгеньевич Ященко.

Что связывало Дмитрий Евгеньевич, Вас ранее с баскетболом?

Как у многих с уроков физкультуры в школе. Затем занятия в секции ДЮСШ "Авангард", далее СДЮШОР ЦСКА. Учась в МГТУ им. Н.Э. Баумана, выступал за сборную команду ВУЗа. Был капитаном команды.

Первые ваши шаги в баскетбольной карьере?

Началом стала работа заместителем исполнительного директора в Московской баскетбольной ассоциации (МБА). Затем совмещал работу на прежнем месте и в ФБМ в качестве исполнительного директора.

Стала ли она "предтечей" и мотивы создания нового типа ФБМ?

Да. Работа в МБА и ФБМ позволила мне окунуться в атмосферу развития столичного баскетбола. Познакомиться с теми, кто его развивает – спортивными организациями и функционерами, игроками, тренерами и арбитрами. Понять существо положения дел в нём.

Не буду судьёй деятельности ФБМ до 2012 года, но мне и моим товарищам – единомышленникам стало абсолютно ясно, что настало время перемен.

Отмечу, что с 2008 года по настоящее время, являюсь членом Президиума ФБМ.

Что дала Вам работа в РФБ?

Работа руководителем Департамента детско-юношеских соревнований позволила мне не ограничиваться проведением всероссийских спортивно-массовых мероприятий. Оказывал содействие в подготовке спортивного резерва. Выезжал со сборными командами России на первенства Европы среди команд юношей и девушек. В качестве спортивного директора РФБ нёс ответственность за проведение Чемпионатов и Кубков России, других соревнований под эгидой РФБ.

Помимо получения неоценимого опыта работы в головной организации российского баскетбола, большим моим приобретением стало общее понимание развития баскетбола в стране, в частности в регионах.

Какова роль одного из самых значимых руководителей ФБМ Виктора Александровича Двуреченских?

Назначение на должность Президента ФБМ Виктора Александровича Двуреченских в ноябре 2012 года стало огромным толчком в развитии столичного баскетбола. Не случайно это стало, как сейчас считают, "новейшей историей" ФБМ.

Он является "духовным лидером" для своих единомышленников. Заражает всех вокруг себя энергией и оптимизмом. Достаточно долгая работа в качестве руководителя Контрольно-счётной палаты Москвы позволяет находить "точки соприкосновения" со многими городскими структурами, без которых развитие баскетбола в столице просто невозможно.

Что связывало Вас и других с Виктором Александровичем Двуреченских!

Наверное, с Виктором Александровичем Двуреченских нас всех объединяла общность взглядов и большая привязанность ко всему, что связано с баскетболом.

Какую философию, как принято сейчас говорить - "химию", исповедовали архитекторы новой перестройки в ФБМ?

Взять за основу старое и довольствоваться внесенными коррективами не входили в наши планы.

Нам было очевидно, что нужна новая организационная модель развития столичного баскетбола.

Это создание эффективного функционального органа для реализации новой стратегической пирамиды дальнейшего развития московского баскетбола, включающей в себя:

- повышение массовости и популярности баскетбола, включая баскетбол 3х3. За счёт обеспечения равных прав, условий и возможностей всех москвичей, социальных групп и, в первую очередь, детей, подростков и молодёжи на удовлетворение своих потребностей в занятиях и участию в спортивных мероприятиях по баскетболу;

- создание единого методического центра на базе ГБУ "Московская баскетбольная Академия" и ведущих баскетбольных спортшкол Москвы;

- создание профессионального баскетбольного клуба, исключающего наличие легионеров и состоящего в подавляющем большинстве из воспитанников московского баскетбола;

- обеспечение конкурентной способности и имиджа московского баскетбола на международных и всероссийских соревнованиях;

- создание инфраструктуры для решения поставленных и целей и задач;

- обеспечение спортивно-хозяйственной деятельности.

Дайте пошаговый рецепт первоочередных решений перестройки ФБМ?

Инициаторы перестройки понимали, что настало время, когда в условиях московской агломерации для достижения поставленных целей и задач требуется новые организационные подходы для осуществления спортивно-хозяйственной деятельности в ФБМ.

В высший исполнительный орган - Президиум ФБМ вошли, как знаковые лица в баскетбольных кругах, так и другие, обладающие реальными возможностями для осуществления спортивно-хозяйственной деятельности по развитию столичного баскетбола.

Приведена в соответствие организационная структура. Расширена численность штатных работников в офисе (12 человек), включая руководителей организации, в частности Президента и других структурных рабочих органов.

Четырёхэтажный офис, расположенный с выгодным местоположением в центре Москвы, создал необходимые условия для работников и посетителей. Сохраняется тенденция устойчивого финансирования и т.д.

Таким образом, были созданы все необходимые условия для плодотворной деятельности федерации.

Причина сложения полномочия Двуреченских в ФБМ?

Не согласен. Ответственная работа на госслужбе не позволяла совмещение с должностью Президента ФБМ, как было предусмотрено реформой новой организации. Виктор Александрович Двуреченских в ранге Почётного Президента ФБМ продолжает оставаться одним из идеологов развития столичного баскетбола и находить необходимые контакты со многими городскими структурам для осуществления полноценной деятельности ФБМ. Он фанат баскетбола и создатель ПБК МБА. Практически не пропускает игры команд клуба и многих других московских баскетбольных мероприятий.

Расскажите о взаимодействиях ФБМ с другими организациями?

Взаимоотношения есть абсолютно со всеми организациями, развивающими столичный баскетбол, оказывая им помощь в организации судейства соревнований. Поддерживаем рабочие связи с РФБ и региональными федерациями баскетбола. Недавно подписали договоры о сотрудничестве ДНР и ЛНР.

Существует очень тесное взаимодействие с Департаментом города Москвы в реализации Единого календарного плана спортивных массовых и спортивных мероприятий, формировании и подготовки сборных команд Москвы для участия в официальных соревнованиях.

Что изменилось в последнее время в стратегии ФБМ?

Перестройка – трансформация деятельности ФБМ процесс непрерывный. Возникающие обстоятельства ставят новые цели и задачи.

Новая редакция Устава ФБМ предусматривает дальнейшее развитие столичного баскетбола через районные отделения ФБМ. На сегодняшний день их 47. Каждое отделение представляет район города.

Самая большая проблема на сегодня - это нехватка комфортных площадок для занятий и соревнований во дворах, стадионах и парках отдыха. Это сказывается на развитии массового баскетбола, в частности числе занимающихся этим видом спорта.

Можно ли распространить опыт деятельности ФБМ в других регионах страны?

Это не так просто. Наверное, в городах-миллионниках и ряде городов республик, краев, областей, где популярен баскетбол, приемлема наша модель. Возможно, в несколько усечённом виде. В других не исключается кооперация и взаимодействия Федерации с баскетбольным клубом или спортивной школой. Возможен совместный офис, бухгалтерия и.д. Основное внимание уделено на проведение соревнований.

Возможно, положительный московский опыт найдёт применение в других региональных баскетбольных федерациях, не исключаю и по другим видам спорта.

Почётный Ветеран ФБМ,

Михаил Степанов

Оцените важность темы

Рейтинг: 2,2 (оценок: 10)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Степанов

Публикаций (89)

Почетный судья ФИБА

16:25 05.10.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о способах пропаганды и популяризации отечественного спорта, особенно среди любителей и болельщиков баскетбола..
0
13:30 27.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о проблеме допинга в современном спорте.
0
13:45 19.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о проблеме легионеров в российском спорте.
0
16:00 14.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о возможном варианте построения системы управления ФКиС.
0
1 2 3 4 ... 21 22 23

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх