Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 15.05.2023

Михаил Степанов: Нарушения гостевого этикета

Четвёртые матчи финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ приблизили УНИКС к завоеванию золота, ЦСКА к бронзе.

В первых двух встречах серии хозяева оказались дружелюбными к своим гостям, выиграв одну, они уступили в другой.

В третьем и четвёртом матче гости нарушили этикет гостеприимства. ЦСКА в гостях дважды победил "Зенит", "УНИКС" - "Локомотив-Кубань".

Четвёртые матчи обеих серий были достаточно упорными и зрелищными.

В игре ЦСКА - "Зенит" инициатива попеременно переходила от одной команды к другой. Первая половина завершилась с разницей в одно очко в пользу армейцев.

Начало второй половины также оказалась удачной для москвичей. Они выиграли третью четверть – 21:16.

Спурт питерцев в четвёртой четверти позволил им выйти вперёд на одно очко. На большее сил не хватило. Помешали этому результативные броски в конце игры армейца Каспера Уэйра, принёсшие победу ЦСКА 77: 72 (15:15, 23:22, 21:16, 18:19).

Самыми результативными у москвичей были Каспер Уэйр (19 очков) и Девонтай Кейкок (16очков и 19 подборов). У питерцев Дмитрий Кулагин (18) и Томас Эртель (12).

Сюжет "Локомотив-Кубань" - "УНИКС" был не менее драматичным и принёсший массу эмоций непредсказуемостью и бесшабашностью.

Гости начали игру агрессивно в защите, сбив снайперский бросковый прицел хозяев. Это позволило казанцам к 22-ой минуте вести в счёте 53:21.

Локо терять было нечего, и они бросились в атаку. В этот момент большую роль сыграла фантастическая поддержка трибун.

К тому же получил пятый фол ключевой игрок "УНИКСа" Ненад Димитриевич.

Казанцы дрогнули, разрыв в счёте стал таять, хозяева отыгрались, и в игре наступило равновесие 67:67.

Казалось, что всё сделано, и Локо добьет соперника.

Однако, хозяева не воспользовались возникшей благоприятной ситуацией, и игра перешла в овертайм (ОТ).

Гости удачнее сыграли в дополнительное время и победили со счётом 90:88 (19:12, 29:20, 14:27, 19:22 , ОТ- 9:7).

Самыми результативными в Локо стали Крис Хортон (23 очка) и Джейлен Барфорд (22 очка), в "УНИКСе" Джален Рэйнолдс и Дэрил Майкон по 16 очков.

Счёт в серии за золото "УНИКС" - "Локомотив-Кубань" стал 3:1 в пользу казанцев, за бронзу ЦСКА - "Зенит" завершился с тем же счётом в пользу армейцев.

Как говорят – последний шаг он трудный самый. "Локомотив-Кубань" и "Зенит" ещё не потеряли надежду бросить перчатку своим соперникам в борьбе за эти награды.

Тем более сложилась ситуация прошлого сезона. ЦСКА, ведя в счёте с "Зенитом" 3:1, проиграв следующие три матча, уступил чемпионство питерцам.

Пятые игры состоятся 15 мая в Москве и 16 мая в Казани. Там может определиться чемпион и призёры чемпионата России или продолжится дальнейшая борьба за эти титулы.

Актуальной по-прежнему остаётся тема о легионерах. Локо доказал, что в профессиональных баскетбольных клубах можно растить молодых талантливых игроков.

В тоже время тема тренеров-легионеров перестала быть в центре внимания.

Только привлечение Дэвида Блатта сыграло положительную роль для российского баскетбола. Он привёл мужскую сборную России к золотым медалям на чемпионате Европы, бронзовым - на Олимпийских играх.

Все остальные большой пользы не принесли.

В том числе "великие" Эттори Мессина и Димитрис Итудис, оба выигравшие с ЦСКА Евролигу. В сезоне 2022/23 в регулярке с командой "Милан" итальянец занял 12 место, грек – с "Фенебахче" - 8.

Многие специалисты считают, что в настоящее время роль тренера снижается. Многое зависит от бюджета клуба, наличия звёздного состава команды, современных технологий в проведении учебно-тренировочного процесса.

На мой взгляд, российские тренеры не уступают зарубежным. Тому подтверждение - странное с профессиональной точки зрения ведение игр тренерами-легионерами в настоящей серии плей-офф ЕЛ ВТБ.

После одной из игр главный тренер "Зенита" Хавьер Паскуаль сказал: "Команда подходит к этому отрезку сезона полностью выгоревшей". Слова и вопрос в первую очередь к нему самому. Как он это допустил? Кто, как не он, ответственен за готовность команды.

Есть вопросы к тренерам обеих команд по тактике и ведению игры в четвёртом матче Локо – "УНИКС".

К Александру Секуличу (Локо). Как можно допустить фору сопернику в 21 очко? Где ваша тактика на игру, где план "Б" для такой ситуации. Что мешало воспользоваться вылетом за пять фолов ведущих игроков "УНИКСа" в ОТ и т.д.?

К Велимиру Перасовичу ("УНИКС"). Как можно растранжирить фору в 21 очко? К ротации состава команды в игре, когда игравшие игроки на площадке устали и команда поплыла.

Пора доверять нашим тренерам. Василий Карасёв и Евгений Пашутин доказали это. Полагаю, что другие тоже способны это доказать.

Дайте российским тренерам такую возможность!!!

Михаил Степанов

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Степанов

Публикаций (89)

Почетный судья ФИБА

16:25 05.10.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о способах пропаганды и популяризации отечественного спорта, особенно среди любителей и болельщиков баскетбола..
0
13:30 27.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о проблеме допинга в современном спорте.
0
13:45 19.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о проблеме легионеров в российском спорте.
0
16:00 14.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о возможном варианте построения системы управления ФКиС.
0
1 2 3 4 ... 21 22 23

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх