Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 11.08.2021

Валерий Сысоев: "Корпорация" без права равенства участников

Складывается впечатление, что Международный олимпийский комитет (МОК) решил своей деятельностью обеспечивать Западу решение его стратегических и тактических задач, не всегда уже связанных со спортом. Именно поэтому они, страны Запада, могут диктовать свои условия проведения Игр Олимпиад, определять кого "судить", а кого "награждать". Считаю, что настало время нам, России определится в своем отношении к современному Олимпийскому движению.

***

Начну с того, что попытки трансформации всего движения начались давно. До какого-то момента оно было достаточно паритетным: с одной стороны — социалистический лагерь, с другой — капиталистический. А вот потом на Игры допустили профессионалов и в спорт пришли большие инвестиции. Я говорю об Играх Олимпиады в Сеуле, где впервые было продемонстрировано мощное участие мирового экономического потенциала. Тогда же стало понятно, что Игры превращаются в очень выгодное мероприятие с точки зрения бизнеса. Ну а потом, по мере течения времени, именно он стал формировать программу соревнований, форму их проведения. Если телевизионные рейтинги показывают, что один вид спорта продаётся дороже, нежели другой, его показывают.

На сегодняшний день олимпийское движение финансово обеспечивает Запад, а не мы: большая часть инвестиций идёт именно с "той" стороны. Это естественно. Оттуда, где больше развита экономика, легче черпать. Но я бы говорил не о деталях, а о ситуации в целом. МОК сейчас представляет собой огромную "Корпорацию", которая по числу стран-участников больше, чем ООН. Нет второй такой организации в мире, которая имела бы столь мощное влияние на политику, на правительства и вообще на социум. Особенно в тех странах, где готовятся и проводятся олимпийские игры (ОИ).

Изменилась и сама система выборов олимпийских столиц. В МОК поняли: если проводить выборы с таи?ным голосованием, с поездками комиссий и прочим, это не что иное, как невольное поощрение легального механизма коррупции.

И смотрите, что происходит: накануне сессии МОК в Дании, где за право проведения ОИ-2016 боролись США и Бразилия, состоялся разговор тогдашнего президента США Барака Обамы с Жаком Рогге. На сессию приехала мадам Обама, и все были просто уверены, что американцы получат эту Олимпиаду. А они уступили бразильцам. И на трибуне президент страны Луис Инасиу Лула да Силва чуть ли не в ножки им кланялся.

А в США рассудили просто: с Бразилией, где сосредоточен большой американский бизнес и серьёзные капиталы, на тот момент у них были сложные отношения, натянутые. Для того, чтобы более свободно владеть этим миром, нужно было бросить латиноамериканцам какую-то кость. Кстати, экономически американцы от этого решения только выиграли: расходовать деньги и человеческие ресурсы на приём Игр в США было бы гораздо менее выгодно, чем пустить в оборот свои средства и получить выгоду за ОИ в Бразилии.

А зачем США понадобилось переуступать право на проведение ОИ-2024 Франции? Мне кажется, что они таким образом просто играют с Европой, получая при этом "отступные". Показывая тем самым, кто на самом деле владеет "контрольным пакетом". Точно так же сейчас выстраиваются отношения с WADA. В сенате США открыто заявляют: "Нам выделено $2,9 млрд, которые мы должны передать в WADA. Но мы собираемся сначала перевести половину этой суммы и посмотреть, как будет идти реорганизация агентства". То есть, снова показывают, кто в доме хозяин: будет устраивать, как идёт реорганизация, - дадим деньги. Не будет устраивать - не дадим.

Что касается прекращения гонений на Россию со стороны WADA. Я имею в виду заявление президента организации Витольда Баньки, который накануне открытия Игр В Токио сказал, что история с российским допингом закончилась.

Думаю, что это временная пауза, не более того. Скорее всего, люди просто договорились, что сейчас никому не с руки разрушать олимпийское движение, поскольку ничего другого взамен нет.

Вместе с тем, господин Банька заявил: "Случай с Россией показал, что мы можем наказывать целые страны".

Вспомните июньскую встречу в Швейцарии нашего президента с Джо Байденом? Все хотели какой-то немедленной конкретики — что именно решили, по каким вопросам. А в большой политике — в такой тонкой, многослойной, многоплановой — отношения и договорённости строятся по-другому. Мы увидели, например, что после этой встречи изменилось отношение к "Северному потоку", оно стало более лояльным. Пошли тенденции на смягчение одного, другого, третьего, четвёртого. Так и в спорте. Могла просто последовать команда: "Ребята, перестаньте жупить Россию".

У Байдена сейчас сложное положение. Почему он выводит войска из Афганистана? Не закончился скандал с выборами, надо привлекать на свою сторону новые силы. Ему везде нужна передышка

Проникновение в спорт движения в поддержку BLM, формально поддержанное президентом МОК Томасом Бахом, — звено той же самой цепи?

Что касается летних Олимпийских игр, то мне кажется, что должно быть какое-то упрощение. Прежде всего, с точки зрения механизма затрат. Все эти требования к спортивным сооружениям, к внедрению современных технологий нуждаются в очень больших вложениях. В прошлом году, когда стало актуальным обострение коронавируса, Бах дважды, в том числе через ООН, обращался к мировой общественности и один раз к правительствам стран: "Окажите помощь национальным олимпии?ским комитетам, национальному олимпийскому движению в своих странах".

У меня, правда, в таких ситуациях встаёт вопрос: если вы говорите о невмешательстве в спорт государств, но требуете, чтобы вам давали денег, как к этому следует относиться? Вот и получается, что удовольствие провести у себя ОИ могут позволить себе либо очень богатые страны, либо политически ангажированные. Ни одно маленькое государство самостоятельно такое мероприятие не потянет.

Никогда не соглашусь с тем, что смотреть спорт вживую и по телевизору — одно и то же. Я иду на трибуну насладиться духом соперничества, борьбой. Не может вся Олимпиада сводиться к мысли, что она — только для спортсменов. В этом случае она превращается в слишком камерное мероприятие и сама себя изживёт. Даже глупо это обсуждать.

Но, есть и другой аспект. Опыт проведения соревнований в условиях пандемии показал: нет ничего страшного в том, что на трибунах отсутствуют зрители. Есть телевидение, есть спонсоры, рекламу которых это телевидение покажет, да и все спортивные мероприятия давно уже заточены под ТВ-картинку. Зачем тогда строить спортивные сооружения с трибунами?

И расходы резко сократятся.

И еще. Не нужно забывать, что Олимпийские игры проводят международные федерации, а не олимпийский комитет. Многие страны, уверен, в таком случае консолидировали бы свои усилия в рамках олимпийского движения. Японии можно было бы оставить церемонию открытия, турниры по дзюдо и, может быть, по тем видам, в которых первенства планеты не проводятся каждый год. Ничего страшного не произошло бы. Более того, в этом варианте все национальные олимпийские комитеты как бы протягивали руку олимпийскому Токио в сложный для всего мира момент. Вот тогда слово "вместе" из нового олимпийского лозунга звучало бы совсем иначе. Вместе! Мы всем миром провели эти Игры. Максимально их обезопасив.

Сейчас же я смотрю на мероприятие со стороны, и у меня возникает множество вопросов. Огромное количество людей жили взаперти: "клетка" — соревнования, "клетка" — соревнования.

В своем послании к участникам ОИ генеральный секретарь ООН говорил про мир, дружбу, отсутствие конфликтов… Подождите, ребята! Вы хоть слово скажите о том, чтобы все вернулись оттуда здоровыми. Но этой темы боятся, так как никто не хочет брать на себя ответственность. Переложили её на спортсменов, каждый из которых обязан подписать бумагу, что в случае инфицирования никаких претензий ни к кому иметь не будет. Не так давно один из бывших членов НОК говорит мне: "Это, знаете, как в клинике на Западе. Приходишь перед операцией, подписываешь…".

Я и сам подписывал такие бумаги. Но одно дело — операция, на которую человек соглашается от безысходности, и совсем другое — Олимпийские игры, где как бы заведомо предполагается, что атлет, как говорится, на потеху публике будет максимально рвать свой организм, отдавая все силы. Так гарантируйте ему хоть какую-то компенсацию, если, не дай бог, что-то случится. Даже здесь проглядывается элемент некоторого цинизма.

Для подобных конструктивных шагов во главе мирового спорта должна стоять очень сильная и незаурядная личность. Не считаю, что Баху это по плечу. Он для этого слишком несвободный человек. И Жаку Рогге было бы не по плечу. Из тех руководителей МОК, кого мы видели в обозримом прошлом, я бы назвал только Хуана Антонио Самаранча. Грандиозный административный, политический и дипломатический опыт позволял ему оставаться гибким, но принимать волевые решения. И очень сильные.

Во времена Самаранча было невозможно представить, что МОК может попасть в зависимость от такой организации, как WADA. Революцию в этом вопросе в своё время устроил Ричард Паунд. Когда ему кто-то пообещал, что он станет президентом МОК, а в Москве на сессии комитета избрали на этот пост Рогге, канадец обиделся очень сильно. Сессия проходила в июле, а в августе того же года в Лозанне состоялись перевыборы в WADA. И МОК согласился с тем, что из Лозанны эта организация переедет в Монреаль, в Канаду.

Как адвокат и юрист, Паунд — высокого пошиба мужик. Всю свою линию он выстроил абсолютно верно. Мало того, тогда же в Канаде был принят закон, по которому WADA без решения канадского правительства не имеет права покинуть территорию страны. Классика! Далее Паунд получил субсидии и гарантии с американской стороны о том, что они дадут деньги на содержание агентства, и они стали совместно вскармливать и взращивать этот организм, превратив его в итоге в юридически независимый контрольно-надзирательный орган. Ну а когда появились реальные средства…

Кто должен возглавить МОК, чтобы оградить его от пагубного влияния из вне?

В административной деятельности всё не так просто, как может казаться со стороны. Пути к активной гражданской, социальной, политической и административной карьере мы можем проследить на примере таких выдающихся атлетов, как Бах, Себастьян Коу, Владислав Третьяк, и сразу увидим, до какой степени эти примеры разные. Для того, чтобы опыт был успешным, надо иметь определённые организационные способности, навык работы с людьми, пройти какие-то ступеньки, прежде чем прийти к реальной управленческой системе и решать серьёзные вопросы. Порой приходится идти на конфликты, принимать не слишком приятные решения, отстаивать их. Это такое, я бы сказал, терпкое занятие.

А у великих спортсменов, есть одна особенность. Во-первых, многие воспринимают любые высокие назначения, как награду за былые спортивные заслуги и не всегда готовы к организационно-административной работе. А во-вторых, за время пребывания в спорте на уровне запредельных результатов спортсмен как физически, так и психически до такой степени себя растрачивает, что ему требуется помощь в адаптации к после активной спортивной жизни.

И в заключении.

Замечательное и весьма достойное выступление в Токио российских олимпийцев еще раз дает нам возможность, благодаря огромному мужеству наших спортсменов и тренеров, осознать свою важную роль в Международном олимпийском движении.

Под эволюционным прикрытием без нас проводится незримая линия ревизии основополагающих принципов олимпийского движения, возникают вопросы. Мы должны занять свою позицию в МОК для того, чтобы принимать участие в решении вопросов его трансформации.

Успешное выступление в Токио, мужество наших спортсменов и тренеров, большой вклад в Олимпийское движение дают нам право участвовать в формировании его образа будущего, а главное в его сохранении!

Валерий Сысоев

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 38)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Валерий Сысоев

Публикаций (26)

кавалер Олимпийского ордена, Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ

22:28 23.08.2022
Физкультурное общество "Динамо" в 2023 году отметит 100-летний юбилей.
1
13:15 23.07.2022
Кавалер Олимпийского ордена, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, эксперт "Российского Стадиона" Валерий Сысоев рассуждает о том, как нам миновать глубокий кризис в нашем физкультурно-спортивном движении.
0
15:00 11.06.2022
Руководство МОК нанесло непоправимый ущерб международному спорту.
0
17:00 24.11.2021
Нужно окончательно решить: является ли ФКиС важнейшим фактором сохранения главного - многонационального народа?
3
1 2 3 4 5 6 7

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх