Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 10.11.2022

Владимир Славский: Нет смысла ждать. Работать надо на будущее

Не надо ничего ждать. По сути, эта мысль основная для любого человека или общества. И базируется она на самом "смысле жизни", в основе которого заложена цель – вечное движение.

Вот я и поставил своей целью донести до спортивного сообщества в нашей стране и вышестоящих инстанций свою позицию и предложения по обеспечению движения вперед - совершенствование СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

Понятно, что "совершенству" нет предела. Но основные направления совершенствования необходимо было бы скорректировать уже давно, так как из-за сложившейся сегодня ситуации, цели и задачи, которые определяет руководство страны, не смогут быть реализованы в существующей системе.

И главное, отсутствие НАЦИОНАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СИСТЕМЫ в одной из самых великих спортивных держав в мире это уже не проблема, а наша беда.

Причин этому не мало. Но основной является содержание Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", особенно в части распределения обязанностей между государственными и общественными спортивными структурами.

Основой Национальной системы в стране должна быть единая система соревнований, фундаментом которой должна стать комплексная четырёхгодичная СПАРТАКИАДА НАРОДОВ РОССИИ. Конечно, ее тоже необходимо будет усовершенствовать, с учётом новых веяний. Но это и есть очевидный и реальный путь к нашему успешному спортивному будущему, устойчивому при любых внешних и внутренних обстоятельствах.

По-моему, уже всем стало ясно, что России никто не поможет, тем более извне. Конечно, стремиться к общению со всеми странами необходимо, но даже и дружественные нам страны - это в первую очередь партнёры, которые всегда будут исходить из своих конъюнктурных и национальных интересов. Уже сейчас некоторые из них под предлогом ухода от санкций ищут поводы прервать с нами договорённости и соглашения.

А если оценивать обстановку в мировом масштабе, то сложившийся на сегодня русофобский консенсус заложен на долго и нет оснований для того, чтобы он в ближайшее время изменится в лучшую сторону.

И в этом плане настораживает обилие инициатив у нас в стране. Читаю в прессе высказывания и предложения известных наших государственных и спортивных деятелей, и удивляюсь, как легко формулируются ими новые идеи, как не обосновано озвучиваются утверждения об успешности их внедрения.

В тоже же время, они не могут или не желают прислушаться к мнению специалистов о том, что страна сегодня, как никогда, нуждается в возрождении национальных идей. И именно в спортивном движении наиболее перспективной из них и близкой по духу нашему менталитету являются Спартакиады народов России.

Массовость, целенаправленность в подготовке резерва, мастерство, классификация, рейтинги, оценка деятельности субъектов и федераций, регулирование развития тех или иных видов спорта в регионах, международные связи и многое другое. И это все "в одном стакане".

Найдут применение эти предложения или нет, я не знаю. Лично я уже начал серьезно сомневаться. И для этого у меня есть веские основания. Но надежда умирает последней.

Давайте послушаем официальное мнение на эту проблему нашего многоуважаемого Президента Путина Владимира Владимировича, который еще 23 мая 2017 года дал поручение возродить Спартакиады по олимпийским зимним и летним видам спорта.

- "В российском спортивном календаре не хватает ярких общенациональных соревнований", отметил В. Путин.

И далее.

- "Напомню, что еще в 2013 году мы приняли решение о проведении о проведении летних и зимних всероссийских спартакиад. Однако это решение так и не было до конца реализовано на практике, хотя все возможности для этого есть, но в полном объёме этого не сделали".

- "Вместе с тем национальные комплексные соревнования самого высокого уровня - большой спортивный праздник, объединяющий страну,-сегодня как никогда актуален. Более того, надо предусмотреть возможность участия зарубежных атлетов, что придаст состязаниям зрелищность и остроту борьбы, сделать их привлекательными, как для зрителей , так и для принимающих их регионов. Прошу правительство обеспечить подготовку и проведение таких спартакиад".

Слышу, что в ответ мне говорят: "Но ведь мы уже провели Спартакиаду сильнейших". Да провели и не плохо. Но это же одноразовое мероприятие и к спартакиаде никакого отношения не имеет. Скажем так, это эффективное спортивное мероприятие было больше похоже на "своевременный глоток свежего воздуха", но не больше.

Слово Спартакиада витает не случайно, так как это наше национальное достояние. Но вот использовать его по назначению никто не решается. Попытки проведения бессистемных по срокам, смыслу, авторитету и качеству спартакиад школьников, молодёжи и прочее превратились в бессистемную, а значит и неэффективную работу.

Мир меняется. Против нас ввели санкции и надолго. А наше спортивное движение продолжает жить по инерции. Что делать? Ответ! Восстановить лучшие традиции, с учётом национальных интересов. Другого пути нет, и не будет. Как? Я уже на этот счёт подробно высказывался публично и не один раз. И все мои публикации направлены на перспективу дальнейшего укрепления и развития национального спортивного движения.

Да, на сегодня сложилась не простая ситуация, но тем не менее мы обязаны найти решения и, как мы обычно говорим, внутренние резервы, цель которых не просто выжить, а как минимум не утерять достигнутые позиции. А они у нас имеются и довольно серьёзные. Так, например, итоги игр олимпиады в Пекине. На первый взгляд 9-е общекомандное место "не ахти какое достижение". А если посмотреть более внимательно, то спортсмены России завоевали медали в 10-ти видах олимпийской программы из 12-ти. И это очень серьёзный трамплин для дальнейшего роста. Естественно, я не могу не могу пройти мимо то, что на этих играх наши прыгуны на лыжах с трамплина, впервые за последние 50 лет завоевали серебряную медаль. Цели достигнуты, отступать не куда.

И вот в этой ситуации вопросы внутренних резервов, в том числе и организационных, выходят на первый план.

Наша Федерация, с учётом санкций, внесла существенные коррективы в свою деятельность. Первое - это внесли дополнения в положение спортивного календаря на 2022-2023 годы, с целью повышения спортивного мастерства и максимального привлечения спортсменов к 29-и стартам Кубков России, первенств и чемпионатов, как в прыжках на лыжах с трамплина, так и в лыжном двоеборье. Второе - это повышение качества организации учебно-тренировочного процесса основных и юниорских составов сборных команд. И третье - это особое внимание к работе спортшкол.

Понятно, что поддерживать международный уровень спортсменов будет не просто, без соответствующей конкуренции. И мы направили соответствующие предложения на этот счёт в дружественные страны.

Но думаю, что в силу складывающейся обстановки в мире пора отбросить иллюзии о том, что кто-то пойдет нам навстречу, даже среди лояльных нам стран. Поэтому мы просим Минспорта РФ и ОКР, как можно быстрее, внести изменения в существующие правила проведения "особо значимых спортивных мероприятий".

Стимулировать материально необходимо в разумных пределах не зарубежных, а наших спортсменов. Почему бы не оставить во Всероссийском календаре те особые условия для "особо значимых мероприятий, которые имели место при проведении этапов Кубки мира в России. А их у нас ежегодно проводилось 12-ть по прыжкам и 5-ть по лыжному двоеборью. Давайте их назовём иначе, но суть и содержание сохраним прежнее. Ведь самый лёгкий вариант отменить, сославшись на инстанции или другие причины. Ведь от подобного решения теряют только российские спортсмены, а не иностранные. И что теперь делать нам в Федерации. Ходить по кабинетам и доказывать? А в ответ слышать - не положено.

По сути, мы сейчас делаем глупую и никому не нужную работу. Стараемся формально представить то, что это якобы международные старты. Приглашаем для видимости по - сути "чайников" из некоторых стран. Даже на таком уровне приедут или не приедут неизвестно. Сами себя обманываем. Ради чего? К кому обращаться?

Этот пример, и другие подобные проблемы говорят о том, что так называемая система в организационном плане остаётся старая. Веяния по жизни новые, а практические действия не стали лучше, чем были до санкций.

Начал я эту тему давно и с мыслью о том, чтобы достучатся со своими предложениями до "верхов". Но, по всей видимости, ТАМ вошло в норму не реагировать на прессу и, тем более, вступать в дискуссию со специалистами.Печально но факт.

С уважением,

Владимир Славский,

Вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, член Союза журналистов России

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,42 (оценок: 38)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Владимир Славский

Публикаций (58)

Один из самых опытных отечественных руководителей спорта, проработавший 10 лет председателем Сахалинского облспорткомитета, 10 лет начальником управления зимних видов спорта Госкомспорта РСФСР, 18 лет президентом Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР). В настоящее время занимает пост вице - президента ФПЛДР.

9:00 25.02.2024
Эксперт "Российского Стадиона" Владимир Славский продолжает рассуждать об эффективности спартакиадной системы в современной России.
0
12:15 19.02.2024
Эксперт "Российского Стадиона" Владимир Славский рассуждает о том, является ли "спартакиада сильнейших" всероссийской спартакиадой.
0
12:32 18.01.2024
Эксперт "Российского Стадиона" Владимир Славский совершил поступок. Владимир Федорович отправил 500 книг серии "Жизнь замечательных людей" из своей личной библиотеки детям Донецка.
0
14:50 11.01.2024
Эксперт "Российского Стадиона" Владимир Славский продолжает разговор о необходимости модернизации национальной системы соревнований и системы отраслевого управления.
3
1 2 3 4 ... 13 14 15

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх