Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 19.06.2017

Сильны, независимы, едины!

Не чересчур ли мы зациклились на международных аспектах отечественного спорта, отвлекаясь от других событий. Причины этого известны и понятны, ситуация с приближением Белой Олимпиады-2018 или, скажем, чемпионата мира по легкой атлетике все более обрастает неожиданными поворотами, или, попросту говоря, обостряется и накаляется. А между тем нас нынешним летом не в далеком корейском Пхенчхане или на берегах Темзы в Лондоне, а на берегах великой русской реки Волги, в матушке России, да еще где - на родине самого Ильича, ждет весьма значимое мероприятие межнационального масштаба – 1 Фестиваль национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ.

Под стать его масштабности девиз – "Сильны, независимы, едины!" и главный приз за командную победу – "Перо Жар-птицы" (оно же, кстати, и символ этих комплексных состязаний). Руками умельцев оно инкрустировано драгоценными камнями, выполнено из уникального местного природного материала, носящего название - симбирцит, в честь прежнего названия города.

Полагаю, все догадались о каком городе идет речь, который с 11 по 15 августа гостеприимно распахнет свои врата перед Фестивалем. Ну, конечно, это Ульяновск. 10 стран, 1000 участников, которым предстоит разыграть 70 комплектов наград. Для региона – своего рода визитная карточка.

Спорт в целом как общественно-социальное явление, в соответствии с духом времени, революционизирует в направлении расширении границ дальнейшего своего развития, чему, в частности, способствует конвенция "СпортАккорд". Подтягиваются в плане популяризации и признания МОК неолимпийские дисциплины, они постепенно переходят в разряд олимпийских, как это случилось в последнее время с пятью из них, дебют которых предстоит в Токио-2020.

Мы стараемся не отстать в этом, хотя не все виды, что называется, наши, наш вот самбо, однако пока, хотя прикладывается максимум усилий, еще не удалось продвинуть его в олимпийскую программу. Сейчас предпринимаются попытки развивать крикет, тоже активно претендующий на олимпийские благословение; более 100 стран объединяет нынче Международный совет, он уже признал нашу федерацию, хотя только идет ее юридическое оформление и процесс регистрации, более того, готов поддержать ее финансово.

А вот национальные виды, к сожалению, в меньшей степени балуют вниманием, они, как ни крути, все еще пребывают в тени олимпийских. Между тем в былые, и не столь далекие, времена они не выпадали из поля зрения спортивных организаций. Один "Праздник Севера" в Мурманске чего стоил. А "Сабантуй" или конно-спортивные игры, особенно популярные в Калмыкии и на Кавказе. Ныне возрождать прежние традиции и менять ситуацию призваны подобные фестивали.

В частности с инициативой проводить их два года назад выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, и уже следующим летом Ульяновск принял у себя всероссийский фестиваль, ныне переросший в международный, пусть пока и в границах СНГ. Его проведение поддержал Президент России Владимир Путин, что еще больше поднимает статус предстоящего в августе события.

С чего начинается Родина – нам прекрасно известно по знаменитой песне. А с чего начинается фестиваль? Со взгляда на старый Императорский мост через Волгу или новый Президентский. Длина последнего 5825 метров, с одного берега Волги с трудом разглядишь противоположный, если вообще разглядишь, во всяком случае, автору этих строк не удалось, правда, это было в Чебоксарах.

Причем тут мосты (кстати, Президентский – самый длинный у нас в России и один из наиболее протяженных в Европе), спросите вы? А при том, чтобы представили, какую дистанцию предстоит преодолеть участникам заплыва "Соединяя берега". Он своего рода предтеча Фестиваля.

Берег левый, берег правый… Выхода на старт с нетерпением ждут более сотни отчаянных смельчаков, не только из российских городов, но и даже из зарубежья. Впрочем, им есть с кого брать пример. Как не вспомнить здесь послевоенные 100-километровые марафонские заплывы сестер Людмилы и Евгении Второвых, Искандера Файзулина, за которыми следила вся страна.

Заплывом не ограничится репетиция предстоящего фестиваля. Его дополнят пляжные и прочие игры и виды спорта, название которых весьма загадочные, во всяком случае для автора: слэклайн, вейкбординг, сапсерфинг, бамбербол, зорбинг… Более понятны - перетягивание каната, масс-рестлинг, рукопашный бой.

Однако это репетиция, а сам фестиваль? Его программа, естественно, более широка, включает самбо, борьбу на поясах, гиревой спорт, мини-хоккей с мячом, городки, лапту, стрельбу из лука, шахматы. Не обойдется, конечно, без того же перетягивания каната и масс-рестлинга. Но, думается, особый колорит придадут народные забавы, в частности казачье многоборье, забеги русских троек. Широко, во всей спортивно-этнической красе, будет представлена Якутия – это и прыжки, и хапсагай (якутское многоборье), и метание тынзяна (аркана) на хорей (шест, которым погоняют оленей).

Да, Фестиваль – явление, выходящее за рамки лишь спортивной значимости. Это выражение средствами спорта традиций, культуры, самобытности и духовности каждого народа - и в этом его уникальность, подчеркнутая присуждением еще в прошлом году (тогда, напоминаю, он был только всероссийским) гран-при Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. А ныне его и вовсе посчитали лучшим туристическим проектом-2017 , связанным со спортом, и распространяется теперь сие достижение на весь СНГ.

Московская область начала подготовку к Фестивалю в Ульяновске своим мероприятием - "Русский мир", который состоялся в парковой зоне Музейно-выставочного комплекса "Новый Иерусалим" в Истре и был включен в общую программу празднования Дня России. Министр спорта Подмосковья Роман Терюшков оценил это мероприятие как масштабную площадку диалога национальной культуры и спорта, проявления единства народов, проживающих как в регионе, так и в России в целом.

Это так. Спорт из той категории социальных явлений, которые способствуют сближению людей.

***

Отнесем последнее предложение к стартовавшему в минувшую субботу футбольному Кубку конфедераций – предтече чемпионата планеты-2018. Что и говорить, событие мирового звучания, за которым будем внимательно следить ближайшие полмесяца. Сейчас же обратим внимание на один важный аспект. Дважды "Российский стадион" в материалах автора этих строк подчеркивал необходимость введения в нашем чемпионате видеоповтора для разруливания спорных моментов. Уже начало Кубка конфедераций, где строгое видеоко впервые применяется в официальных турнирах столь высокого ранга, лишний раз подтвердил это.

21-я минута воскресного матча Португалия – Мексика в Казани. Чемпионы Европы забивают гол, однако аргентинский арбитр не спешит засчитывать его. Он обращается к видеоассистентам, которые теперь – составляющая часть судейской бригады, обслуживающей каждую игру. Всего 30-40 секунд просмотра, никак не влияющие на ход встречи, - и вердикт: гол отменяется, забит из офсайда. То, что "проморгал" боковой арбитр, зафиксировал объективный…объектив камеры наблюдения.

Кстати, матч, доставивший огромное удовольствие бескомпромиссной и красивой борьбой, завершился вничью – 2:2. Обе команды находятся с россиянами, одолевшими в стартовом поединке Кубка новозеландцев – 2:0, в одной группе. Следующий наш соперник – португальцы, играем в Москве в среду. Придется нелегко.

Михаил ШЛАЕН.

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

20:13 19.06.2017
с 11 по 15 августа в Ульяновске пройдет первый Фестиваль национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ. 10 стран, 1000 участников, которым предстоит разыграть 70 комплектов наград
0
9:46 08.06.2017
Обстановка вокруг отечественного спорта подобна качелям, синусойде, а то и вовсе американским горкам. В ситуации, когда нам брошен вызов, обретает особое значение контрпропаганда. Все ли мы делаем, чтобы качественно ее организовать?
3
17:40 23.05.2017
Михаил Шлаен подводит итоги прошедшей спортивной недели.
0
10:20 05.05.2017
Их ровно 1418, этих боевых дней, овеянных славой. Не сразу с рассвета 22 июня 1941 года просматривалась радостная для нас заполночь 9 мая 1945-го. Но мы ее четыре тяжелейших для страны года приближали каждодневным подвигом и героикой нашего многонационального народа.
0
1 2 3 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх