Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 05.02.2019

Упрямо едет прямо на "Динамо"

Довелось недавно, по приглашению коллеги Михаила Смирнова, побывать в динамовском комплексе, именуемом ныне, если официально, "Спортивный концертно-развлекательный комплекс (СКРК) "ВТБ – Центральный стадион "Динамо" имени Льва Яшина". В свете вечерних огней, при взгляде с Ленинградского проспекта, на меня надвигалось мощное сооружение в традиционных сине-белых цветах знаменитого нашего спортивного клуба. Если пофантазировать, то невольно приходило сравнение с многопалубным лайнером, бороздящим в океанских просторах.

Что сказать – грандиозно! Но что-то защемило внутри – от старого доброго динамовского стадиона, где я впервые побывал девятилетним мальчишкой, что-то хоть осталось? Как напоминание о тех незабвенных временах, когда "Динамо" Михаила Семичастного и Константина Бескова (сознательно выделяю из состава центрального защитника и центрального нападающего по прежней системе W, остальные тоже, безусловно, достойны быть упомянутыми), сходилось в ожесточенной битве с ЦДКА Ивана Кочеткова и Григория Федотова. Ох, как ждали этих матчей, на них, как поется в песне Анатолия Новикова на слова Льва Ошанина, упрямо ехала прямо на "Динамо" вся Москва, позабыв о дожде. Ну, точно так. В любую погоду. Одна строка, однако, а атмосфера передана абсолютно точно. Забитая до отказа, площадь у обоих выходов из метро дышала, гудела в едином порыве, словно, обращаюсь опять к песне, посылая привет тем, кто любит болеть и кому посчастливится (именно посчастливится, ибо достать билеты было равноценно совершению какого-то подвига) уже с трибун, в таком же едином порыве, провозглашать славу смелым и умелым чемпионам. Они ведь по очереди ими становились, вечные тогда соперники – "Динамо" и ЦДКА.

Так что-то осталось в память о том времени? Осталось! Знаменитый фасад на стыке прежних Западной и Южной трибун (билеты на них стоили 7 и 10 рублей соответственно, на "Север" - 15, а на "Восток" - 5) и главное – название – "ДИНАМО" - в прежнем, сохраняя стиль, изображении, фактически еще одним символом Москвы, настолько крепко, с момента открытия, с 1928 года, оно было связано со столицей, ее историей, уже не говоря о том, как столько лет грело болельщицкую душу. Да, думаю, и сейчас продолжает греть, если о ветеранах, сохраняющих преданность, верность, несмотря ни на что, родному клубу. Для них это не будничность, для них каждый взгляд на эти шесть букв как настрой на праздник.

О "Востоке" специально упомяну еще раз, отдельно, и не потому, что чаще всего обитал здесь в силу ценовой доступности билета, а как мостик из тех лет к нынешнему моему посещению динамовского комплекса. И еще это будет мостик от футбола к хоккею, ибо практически тут, у подножья этой трибуны, зародился наш хоккей с шайбой - на площадке, огороженной бортиками, как в хоккее с мячом (кстати, поздравим сборную России с очередной, 12-й победой в мировом первенстве-2019!) Тогда, в 1946-м, здесь стартовал первый чемпионат страны, завершившийся победой хозяев льда. А через два года в этом же ледовом прямоугольнике был сыгран и первый международный матч – со знаменитой пражской командой ЛТЦ, десятикратным тогда чемпионом Чехословакии.

Даже при всей своей вместимости "Восток" не мог принять всех, и тогда приходилось призывать на "помощь", открывая ворота "Севера" и "Юга". Как правило, два матча подряд, скажем, ВВС – ЦДКА, "Динамо" - "Крылья Советов". Часов пять, а то и шесть непрерывного пребывания под открытым небом, всем ветрам и холодам, в общем, любому погодному ненастью наперекор. Крепкий мороз, порой под 30 – все равно народу полно, никто не уходит. Мощный болельщицкий гул эхом доносился чуть ли не до Сокола и Белорусского вокзала. Все увлечены новинкой, необыкновенным зрелищем, наполненным виртуозным катанием, остротой борьбы на каждом клочке льда, да еще на каких скоростях. Примитивность формы на фоне нынешней таковой тогда не казалась. И все это - своим содержанием и характером происходящего на поле на глазах не менее 25-30 тысяч зрителей – так отвечало характеру нашего народа, проявленному в завершившейся всего как год с небольшим назад победоносной войне.

Специально рассказываю об этом подробно, чтобы, с одной стороны, кому интересно, возможно, прежде всего, нынешнему поколению молодых болельщиков, нарисовать мазками ту картину прошлого, вовлечь их в ту атмосферу, "откуда есть пошла хоккейная земля русская", а во-вторых, чтобы подивиться раю, в который сейчас я попал. В комфортный болельщицкий рай, в его гуще оказался, сидя в удобном мягком кресле новейшего игрового динамовского дворца на матче ХК "Динамо" и магнитогорского "Металлурга".

В последние годы, что касается только спорта, мы удивили мир высококачественными сооружениями для сочинской Олимпиады, великолепием построенных или полностью реконструированных стадионов, принявших блестяще проведенный чемпионат мира по футболу, комплексом трамплинов в Нижнем Тагиле, стадионом для биатлона в Югре, многими другими, столь же впечатляющими своей архитектурой и красотой, объектами.

Но вот впервые у нас появился совершенно иначе технологически задуманный и спроектированный комплекс, где поле для спорта №1 (Большая арена) и площадка для игровых видов, не только хоккея, но и баскетбола, волейбола, гандбола, тенниса и т.д.(Малая арена), не отдельны друг от друга, а сопряжены, "упрятаны" под единую "динамовскую" крышу. Между ними лишь стеклянный барьер, перегородка из набора стеклянных рам по ширине одной из центральных трибун стадиона. Это тот случай, когда словосочетание "спорт-узел" вызывает восхищение, а не режет слух при произношении нечто созвучного в домашнем обиходе, в отживших свое пятиэтажках, подлежащих сносу…

Сначала можно было насладиться практически готовой к приему болельщиков футбольной ареной, а в конце минувшего года запущенным в эксплуатацию его "родным братом" - Дворцом спорта, несущим на себе еще и другую немаловажную, культурную, досуго-развлекательную, функцию – прекрасного зала для концертов, спектаклей, разных шоу. И дебютировал он как раз в этом качестве: первому официальному хоккейному матчу, состоявшемуся в начале января, предшествовал показ ледового балета "Лебединое озеро", о котором ИА "Российский Стадион" уже упоминал.

Судя по рассказу Михаила Смирнова, директора по экскурсионным программам и международному сотрудничеству АО "УК "Динамо", планов превратить комплекс в один из самых посещаемых, привлекая внимание множеством и разнообразием мероприятий, громадье. Среди них создание музея, что и говорить, наполнить его есть чем, учитывая многолетнюю победную поступь спортсменов этого прославленного общества, отмечавшего недавно свое 95-летие. Любопытной и необычной выглядит и задумка установить контакт с подобными зарубежными комплексами, имеющими такую же богатую и давнюю историю, как динамовский. Таких немало, как в Европе (в Англии, например), так и за океаном, в частности на Североамериканском континенте. Кстати, уже была пробная попытка завязать подобный контакт с китайцами, очевидно, переговоры возобновятся, ибо проявлен взаимный интерес.

На несколько вещей сразу обратил внимание. В отличие от других новых арен, появившихся в последнее время в столице, тоже, ничего не скажешь, замечательных, суперсовременных, динамовская выигрывает своим очень выгодным месторасположением, буквально в нескольких шагах сразу от двух станций метро. Не вызывала обычного раздражения (наоборот, было любопытно) впервые, если не ошибаюсь, внедренная у нас в практику электронная система прохода со считыванием кода на билете и строгим индивидуальным контролем. К своему месту в секторе А110 я топал, не считая количество лестничных ступенек и пролетов, а добирался двумя разноуровневыми эскалаторами, что на руку, точнее, на ногу, людям уже немолодым, да и экономит силы и заряд бодрости для боления. Конечно, можно воспользоваться и лифтами, их достаточно, но эскалатор, как в метро, все же предпочтительнее во всех отношениях. Приятно удивил вежливый персонал, который помог быстро сориентироваться в сложном лабиринте подтрибунных отсеков и так же быстро оказаться на своем восьмом месте в восьмом ряду. Что лишний раз напомнило о счастливой для китайцев этой цифре…

Конечно, это совпадение, но счастье, что Москва получает еще один спортивный объект мирового класса – "ВТБ Арена – Центральный стадион "Динамо". Его официальным открытием, очевидно, станет матч чемпионата России по футболу между "Динамо" и "Спартаком" 10 марта. А 17 февраля здесь будут хозяйничать баскетболисты в "матче звезд ВТБ".

И вновь, в современной обработке, прозвучит: упрямо едет прямо на "Динамо" вся Москва…

***

А теперь от частного к общему. Похоже, в стране ныне бум спортивных строек, что отвечает разработанной на годы вперед федеральной целевой программе (ФЦП) развития физической культуры, для реализации которой на местах нужны как простейшие и недорогие плоскостные сооружения (это приоритетное направление), так и более сложные конструкции. По их насыщенности, в частности по числу крытых катков, мы пока отстаем от ведущих в спорте держав, и крайне важно, что отставание это стараемся сейчас ликвидировать на основе, в том числе, частно-государственного партнерства.

Тон, как и положено, задает столица. С улицы Лавочкина на улицу Василисы Кожиной перебрались в новый зал волейболистки "Динамо". Готовятся к эксплуатации еще несколько объектов, которые, несомненно, украсят столичный спортивный облик. Два из них находятся в Лужниках: это бассейн, сооружаемый на месте устаревшего прежнего, и Центр художественной гимнастики. Да и, видимо, "краб", то бишь, "Дружба", со временем уступит место новому комплексу.

Еще бы Москва, наконец, занялась строительством специализированного стадиона и нового крытого манежа для "королевы спорта". Все это давно напрашивается. Хватит, извините, "насиловать" ЛФК ЦСКА, где в минувшее воскресенье наблюдал за стартами "Русской зимы". Сооруженный к Олимпиаде-1980, он явно уже свое "отвоевал" - с точки зрения проведения в нем крупных официальных соревнований, особенно, международных, которые, уверен, вернутся к нам. Ему предостаточно сохранение, главным образом, тренировочных функций и турниров масштаба поменьше, коих тоже немало.

Ну а что в других регионах? Скажем, в Подмосковье, которое старается не отставать от Москвы. В принятую в 2017 году программу реконструкции стадионов включены 16 объектов. И в том, что дело успешно движется, смогли убедиться команды-участницы мундиаля, облюбовавшие для тренировок несколько баз в области. Работа, однако, еще не завершена, сейчас она ведется на стадионах сразу в семи городах, на что выделено более 1 миллиарда рублей.

С введением в действие всех этих объектов значительно улучшится их инфраструктура. Некоторые вообще рассматриваются как будущие мощные региональные учебно-тренировочные центры по подготовке резервов по многим олимпийским дисциплинам. За всем этим, помимо всего прочего, поиска новых талантов и воспитания из них высококлассных мастеров, стоит экономика, простой расчет, а именно: все те деньги, которые сейчас тратятся на организацию сборов за рубежом или в других субъектах России, останутся в области, им точно найдут нужное применение для создания комфортных условий занимающимся спортом и физкультурой.

Ижевск, Томск, Пенза, Краснодар, Чита, Владивосток … Можно и дальше перечислять города и поселки, помеченные на карте строек спортивных объектов и стоящие в плане сдачи в ближайшие годы. Так или иначе, согласно стратегии ФЦП, к 2020 году предполагается поднять почти до 50% уровень обеспеченности населения спортивными базами, исходя из единовременной пропускной способности. Сейчас этот существенный показатель ФЦП почти в два раза ниже.

Ныне активнее взят курс на Восток (уже без кавычек, не о прежней динамовской трибуне речь), в регионах которого должен пройти заключительный этап подготовки россиян к летней Олимпиаде-2020 в Токио и зимней-2022 в Пекине. Сахалин уже в значительной степени готов к этому и вскоре ему предстоит серьезная проверка на знак качества: на возведенных на острове новых тренировочных и соревновательных базах под патронатом МОК 8 февраля стартуют первые международные спортивные зимние игры "Дети Азии", вызвавшие огромный интерес. Не случайно же к ним было приковано повышенное внимание на встрече Президента России Владимира Путина с правительством, с приглашением на нее губернатора области. Организацией этих состязаний в 8 олимпийских дисциплинах Сахалин принял эстафету у Якутска.

(Опять эта восьмерка… Она преследовала меня и в ЛФК ЦСКА: в гардеробе мне выдали номерок на пальто с цифрами… 808. Они опять оказались счастливыми, ибо довелось стать свидетелем несколько лучших результатов сезона в мире, в частности прыжка в высоту Марии Ласицкене на 2 м 04 см и в длину Александра Менькова на 8 м 30 см, бега на 400 м Антонины Кривошапки – 51.86 сек.!).

Ну а в центре особого внимания сейчас, естественно, Красноярск, принимающий через месяц Всемирную Универсиаду. Миллионный город на могучем Енисее обзавелся для ее проведения "свежими" сооружениями мирового уровня, отвечающими всем жестким требованиям международных федераций тех видов, что включены в ее программу. Они настолько впечатляют, что в пору сюда зазывать не только студенческие олимпийские игры, а саму полноценную Белую Олимпиаду, не говоря уже о мировых чемпионатах.

А почему бы действительно не помечтать и не пригласить, учитывая очередность и имеющиеся уже заявки на 2026 год, скажем, на 2030 или 2034 годы. Надеюсь, тонус напряжения, ощущаемый ныне вокруг нашего спорта, подкрепляемый невразумительными санкциями, скоро окончательно испарится и можно будет выходить на МОК с подобным предложением.

Заодно и какая прекрасная возможность вдоволь полюбоваться необыкновенными красотами зимней Сибири.

Михаил ШЛАЕН.

***

У автора этого материала, одного из ветеранов спортивной журналистики и нашего эксперта сегодня, 5 февраля, день рождения.

ИА "Российский Стадион" желает Михаилу Григорьевичу крепкого здоровья, творческого долголетия и надеется на дальнейшее успешное сотрудничество во благо российского спорта. Поздравляем!!!

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 9)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

9:15 05.02.2019
У автора этого материала, одного из ветеранов спортивной журналистики и нашего эксперта сегодня, 5 февраля, день рождения. Редакция "Российский Стадион" желает Михаилу Григорьевичу крепкого здоровья, творческого долголетия. Поздравляем!!!
0
13:20 31.01.2019
Как стремительно пролетел первый месяц нового года, и пора подвести некоторые его итоги, сняв розовые очки с новогодних грез и окунувшись в жесткий мир реальности.
0
8:20 28.01.2019
В эти дни внимание всей России, да, думается, и за ее пределами, было приковано к Санкт-Петербургу. Сегодня мы публикуем еще один материал Михаила Шлаена, посвященный этой знаменательной дате.
0
17:17 25.01.2019
Град Петров: 75 лет полного снятия блокады
0
1 2 3 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх