Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 28.12.2015

Виктор Кудрявцев: Кавагути и Смирнов поймали второе дыхание

Заслуженный тренер СССР и России Виктор Кудрявцев в беседе с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым прокомментировал итоги завершившегося в Екатеринбурге чемпионата России по фигурному катанию:

- От прошедшего чемпионата страны осталось очень сильное впечатление. В первую очередь - от соревнований женщин в одиночном катании. Высочайший уровень и высочайшая конкуренция. Молодые, но опытные Аделина Сотникова и Юлия Липницкая уступили ещё более молодым фигуристкам, заняв в итоге шестое и седьмое места соответственно. Победительницы сочинской Олимпиады, может быть, на фоне психологической усталости не выдержали борьбы с менее титулованными соперницами, которые сегодня явно на подъёме. Замкнувшая восьмёрку лучших Елизавета Туктамышева сорвала несколько элементов. Причина та же - психология.

Главные претендентки на победу - Евгения Медведева и Елена Радионова - чисто откатали свои сложные и интересные программы. По исполнению и художественному впечатлению чуть лучше была Медведева. Она - первая, следом за ней - Радионова. Третьей финишировала Анна Погорилая, которая в отличие от предыдущих стартов (на одном из этапов Гран-при она просто "развалилась") в обеих программах выступила стабильно, собранно и аккуратно.

Две самые юные в компании сильнейших: 14-летняя Полина Цурская и Мария Сотскова, которой 15 лет, произвели сильное впечатление и катанием, и занятыми местами. Цурская (четвёртое место) покорила высокими прыжками, стабильностью и достойным уровнем исполнения всех сложных элементов. Сотскова с седьмой позиции после короткой программы сумела подняться на две ступеньки выше, покорив прокатом своей интересной произвольной композиции, в которой был весь набор сложных элементов. Хотелось бы, чтобы и одна, и вторая сохранили стабильность и спортивную форму до юниорского чемпионата мира.

Победитель в мужском одиночном катании, хозяин льда Максим Ковтун, продемонстрировал перед земляками лучшее в своей жизни катание. До этого всегда выступал со срывами. На этот раз показал и стабильность, и сложность. Два прыжка в четыре оборота выполнил в короткой программе и три - в произвольной. То, что он продемонстрировал в Екатеринбурге, даёт основание предположить, что фигурист готов побороться за медали чемпионатов Европы и мира.

Молодёжь на этот раз дала настоящий бой ветеранам Сергею Воронову и Константину Меньшову. Ровесник чемпиона, 20-летний Михаил Коляда, ставший вторым, показал высокотехничное и чистое катание, рёберность скольжения и "внезапные", то есть, без подготовки - прыжки. Тут он не превзойдён. 19-летний Александр Петров сумел без "четверных" прыжков стать третьим. Показал очень хорошее, чистое и стабильное катание и обошёл тех, кто делал более сложные программы, но при этом ошибался.

Лучшие мастера парного катания продемонстрировали очень сильное катание. Пять-шесть пар показали уровень международного класса. Победители - Татьяна Волосожар с Максимом Траньковым катались очень технично, особенно - в короткой программе. Может быть, долгое неучастие их в соревнованиях не позволило так же блестяще выступить и в произвольной. И, тем не менее, их композиция, её исполнение, скольжение вызвали восторг.

Заслужили лестные слова и вторые призёры - Юко Кавагути и Александр Смирнов. По сравнению с прошлым годом они явно прибавили. Ещё недавно мы и предположить не могли, что эти фигуристы создадут конкуренцию кому угодно. Поймали, как говорят, второе дыхание.

Молодая пара: Евгения Тарасова - Владимир Морозов, завоевавшая "бронзу", здорово выступила в обеих программах. Выполнена подкрутка в четыре оборота на очень высоком уровне. Пара заметно прогрессирует. Другие молодые пары тоже ощутимо прибавляют и имеют хороший потенциал подготовки. Надеюсь, они превратятся в мастеров международного уровня.
 

Александр Бармин, ИА "Стадион"

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Виктор Кудрявцев

Публикаций (30)

заслуженный тренер СССР и России, член Президиума Федерации фигурного катания на коньках города Москвы. член Тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России

15:14 10.11.2016
Заслуженный тренер СССР и России Виктор Кудрявцев оценил шансы российских фигуристов на 4-ом этапе Гран-при, который стартует в пятницу в Париже.
0
5:13 29.10.2016
В преддверии канадского этапа Гран-при по фигурному катанию Skate Canada корреспондент "Стадиона" Александр Бармин побеседовал с заслуженным тренером СССР и России Виктором Кудрявцевым.
1
12:20 28.12.2015
Заслуженный тренер СССР и России Виктор Кудрявцев в беседе с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым прокомментировал итоги завершившегося в Екатеринбурге чемпионата России по фигурному катанию.
0
10:31 24.12.2015
Виктор Кудрявцев, заслуженный тренер СССР и России, поделился ожиданиями от стартующего сегодня чемпионата России по фигурному катанию.
0
1 2 3 4 5 6 7 8

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх