Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 21.10.2017

Виктор Кудрявцев: Евгения Медведева по сложности программ и стабильности заметно опережает соперниц

В столичном ледовом дворце "Мегаспорт" в субботу завершается двухдневный международный турнир фигуристов. Участникам первого этапа московского розыгрыша Гран-при - "Кубок России Ростелеком"- предстоит выступить с произвольной программой. О том, как они накануне справились с короткой программой, корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину рассказал авторитетный специалист Виктор Кудрявцев, заслуженный тренер СССР и России:

- :У мужчин-одиночников сильнее всех прокатал короткую программу американец Нэтан Чен. И по сложности, и по качеству исполнения элементов, и по выразительности катания. Легко и непринуждённо, на хорошей скорости, которую сохранил до последних секунд, исполнил он свою композицию.

Чемпион мира и Олимпийских игр из Японии Юдзуру Ханю допустил две ошибки на прыжках, что не позволило ему набрать свои "законные" сто баллов. Он пока второй.

Лучший результат из российских фигуристов - третий - показал Дмитрий Алиев. Он продемонстрировал очень зрелое катание: сумел раскрыть музыку своей интересной композиции - вальс Арама Хачатуряна. В программе есть очень сложный элемент - четверной тулуп с шагов.Всё сделал очень хорошо. Правда, вместо каскада 4/3 прыгнул 3/3.

Более опытный Михаил Коляда дважды допустил промах. Вместо четверного лутца прыгнул тройной и не выполнил каскад. Чувствовалось в его катании какое-то напряжение, которое сковывало фигуриста. Определённое волнение было заметно и на разминке.

Третий россиянин - Андрей Лазукин - не имея опыта выступлений на серьёзных турнирах, "для себя" выступил отлично. Выполнил четверной прыжок и чисто откатал всю программу.

У женщин вне конкуренции, как и ожидалось, была Евгения Медведева. Ни в одном из компонентов она не уступает соперницам, а по сложности программ и стабильности их выполнения - заметно их опережает. И техническая, и психологическая подготовка нашей двукратной чемпионки мира приятно поражают. Даже после не очень удачной тренировки накануне старта она, когда это потребовалось, проявила свой бойцовский характер.

Неувядаемая итальянка Каролина Костнер не включила в свою короткую программу ни тройные лутц или ритбергер, ни каскад из двух тройных, однако сумела показать второй результат. И по праву: она очень женственна на льду, и её вторая оценка (за качество исполнения) превалирует над первой (сложность). Каталась она безукоризненно. Чувство музыки и рёберность конька у Костнер нельзя не заметить.

Вторая наша фигуристка - Елена Радионова - уступила в пятницу сразу двум японкам, оставшись на пятой позиции. Хигучи и Сакамото на этот раз превзошли россиянку в мягкости, музыкальности и артистичности катания. Выглядели они на льду изящными, и их программы оставили ощущение целостности.

Дебютантка соревнований подобного уровня 15-летняя Валерия Михайлова справилась со всеми "своими" элементами, выполнив программу чисто. В качестве катания со временем она обязательно прибавит, наберётся опыта, а сегодняшняя её восьмая позиция - совсем неплохой результат.

В парном катании уверенно лидируют два российских дуэта: Евгения Тарасова / Владимир Морозов и Ксения Столбова / Фёдор Климов. Эти пары выделяются среди других сложностью шагов, поддержек и выбросов. Они техничны и точны в исполнении элементов. Даже падение на тройном прыжке Столбовой не помешало остаться ей и её партнёру на второй позиции. Третья российская пара - Кристина Астахова / Алексей Рогонов, идущие четвёртыми, поборются за итоговое третье место с итальянским дуэтом: Валентина Маркей / Ондрей Хотарек, опережающим наших фигуристов на балл с небольшим за счёт более высокой второй оценки.

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Виктор Кудрявцев

Публикаций (30)

заслуженный тренер СССР и России, член Президиума Федерации фигурного катания на коньках города Москвы. член Тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России

5:36 21.10.2017
Итоги первого дня соревнований московского розыгрыша Гран-при - "Кубок России Ростелеком" подвел заслуженный тренер СССР и России Виктор Кудрявцев.
0
19:15 29.01.2017
Виктор Кудрявцев, заслуженный тренер СССР и России, подвел итоги в мужском одиночном катании на чемпионате Европы по фигурному катанию в чешской Остраве.
0
11:15 25.01.2017
Виктор Кудрявцев, заслуженный тренер СССР и России, оценил шансы одиночников и спортивных пар на чемпионате Европы по фигурному катанию, стартующем в чешской Остраве.
0
11:15 27.12.2016
Заслуженный тренер СССР и России Виктор Кудрявцев подвел итоги чемпионата России по фигурному катанию, отметив возросший уровень внутренних соревнований.
1
1 2 3 4 5 6 7 8

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх