Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 11.09.2017

Николай Горелов: Ильнур Закарин вошёл в вело-элиту. У него еще есть запас минимум лет на пять

Об итогах 20-го этапа велогонки Вуэльта корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину рассказал заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Николай Горелов:

- Заключительный, воскресный этап многодневной велогонки Вуэльта по многолетней традиции является этапом "дружбы". Коррективы в распределение мест он не вносит. Лидеры остаются на позициях, которые они занимали после субботнего этапа. По негласным правилам их атаковать нельзя. Призовые места 21-го этапа остальные участники гонки могут начать разыгрывать лишь на последних километрах на улицах Мадрида.

Двадцатый этап был самым зрелищным и интересным во всей гонке. Только ради него стоило наблюдать за этой многодневкой. Здесь была настоящая коррида, настоящая борьба. И с лучшей стороны проявил себя испанец Альберто Контадор. Именно таких бойцов часто не хватает. К сожалению, этой красивой победой он попрощался не только с Вуэльтой, но и со своей спортивной карьерой вообще. Он ещё раз доказал, что является великим гонщиком, хотя и занял в итоге четвёртое место - много потерял в первые дни.

Контадор невольно помог стать третьим в итоговой классификации данной гонки россиянину Ильнуру Закарину. Испанец "разорвал" всю группу лидеров, из которой выпал голландец Кельдерман, шедший впереди Закарина. Контадору никто не собирался на прощание "дарить" этот этап. Он "взял" его сам!!! Прошёл через все жёсткие разборки и пришёл первым. Финишировать третьим и остаться лидером в общем зачёте англичанину Крису Фруму в этой ситуации как всегда помогла его команда "Скай".

У Фрума конкурентов на этот раз по большому счёту не было. Обычно же за победу борются три-четыре гонщика. Не приняли участие в нынешней Вуэльте травмированный на Тур де Франс испанец Вальверде, уставший на предыдущих многодневках колумбиец Кинтана и утративший былую форму другой испанец - Родригес. Остальные таланты находятся, что называется, на подходе.

Команда победителя Вуэльты - "Скай" - выглядит гениальной: грамотно укомплектована спортсменами, помощь следует незамедлительно и на равнине, и в горах, где у Фрума было аж пять помощников. Они его и "тянули". Команда диктует свою тактику, плюс, у неё внутри - строжайшая дисциплина, как впрочем и у некоторых других команд. К примеру, днями раньше француза Барги из команды Кельдермана "Sunweb", который отказался вместе с товарищами временно отстать от общей группы с целью помочь своему лидеру, просто выгнали из команды. Причина - нарушение внутренней дисциплины. Разорвали с ним контракт сразу по окончании данного этапа.

Ильнур Закарин из Набережных Челнов за эту гонку заметно прибавил. Вошёл в вело-элиту. И у него еще есть запас минимум лет на пять. Он хорошо мыслит: умело просчитывает ситуацию и распределяет свои силы. Он хорош в горах и в гонке на время. А это очень важные качества для многодневщика. Закарин готов встать в один ряд с самыми именитыми соотечественниками - Павлом Тонковым и Евгением Берзиным, выигравшими Джиро соответственно в 1996 и 1994 годах, а также Петром Угрюмовым, ставшим в 1994 году вторым на Тур де Франс вслед за Мигелем Индурайном и выигравшим при этом два этапа (лучшее достижение среди россиян).

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,67 (оценок: 12)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Николай Горелов

Публикаций (9)

заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР по велоспорту

16:01 29.05.2018
Вторая по значимости многодневная велогонка среди профессионалов после "Тур де Франс" - "Джиро" - 2018 - финишировала в столице Италии в минувшее воскресенье. Она проводилась в 101-й раз и впервые "выходила" за пределы Европы, стартовав в Иерусалиме (Израиль). 
0
23:41 06.03.2018
Экс-главный тренер сборных команд СССР и России Николай Горелов рассказал об итогах чемпионата мира по велотреку и о положении дел в отечественном велоспорте.
0
12:05 30.09.2017
Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Николай Горелов подвел итоги чемпионата мира по велоспорту на шоссе в Норвегии. 
0
21:25 11.09.2017
Об итогах 20-го этапа велогонки Вуэльта корреспонденту "Стадиона" рассказал заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Николай Горелов.
0
1 2 3

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх