Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 21.06.2016

Борис Игнатьев о поражении от Уэльса: Леонид Слуцкий должен стать освобожденным главным тренером

Бывший главный тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев в разговоре с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым прокомментировал поражение россиян от сборной Уэльса. Накануне подопечные Леонида Слуцкого уступили в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы со счетом 0:3 и не смогли выйти в плей-офф турнира. Всего на групповом этапе сборная России провела 3 встречи: сыграла вничью с Англией, затем проиграла Словакии и Уэльсу.

- В проигранном матче я увидел в составе сборной России некое изменение и понимал, что эти люди попали в состав, чтобы изменить не только рисунок, игровую структуру, но и добиться определённого перевеса в атаке, а в итоге - победить. Однако вышли наши игроки с заметным психологическим грузом. Они были зажаты и допускали моментами ошибки, которые непозволительны мастерам. Первый гол в наши ворота был забит, когда мы переходили из обороны в атаку, но потеряли мяч. Тут же последовала контратака соперника, и после острой передачи был забит мяч.

Дальше я увидел игру таких футболистов, которые непосредственно влияют на конечный результат..Это - Аллен, Рэмси и Бэйл. Таких мастеров в нынешней российской сборной, к сожалению, нет. Тем, как они переходили от обороны к атаке, как Бэйл забил второй гол в наши ворота, можно только восторгаться. Для нас это был холодный душ, и игроки, испытывавшие психологическое напряжение, просто потерялись.

Во втором тайме, я предполагал, наши расставят акценты, и команда начнёт показывать "свой" футбол и искать счастье у чужих ворот. Но соперник играл на кураже. У них многое получалось, у нас - нет. Футболисты Уэльса диктовали свои условия, контролировали мяч, и им было интересно играть в футбол. Наши же доигрывали матч.

Что делать, чтобы изменить ситуацию? Во-первых Леонид Слуцкий должен стать "освобождённым" главным тренером сборной. Он, что называется, понюхал пороха. Теперь он должен со знанием дела начать работать в другой ипостаси. Тренер сборной - не тренер футбольного клуба. Это совсем другая профессия. Тренеру сборной необходимо помимо российского футбола уделять достаточно много внимания развитию игры во всём мире. Он должен участвовать во всех серьёзных тренерских форумах, просматривать выступления лучших сборных и быть генератором идей.

Во-вторых, необходима селекционная работа. Главный тренер должен просматривать игры и ПФЛ, и ФНЛ в поисках по настоящему талантливой молодёжи. Создать вторую сборную команду и окунуться в юношеский футбол. Нужно всё поменять и переходить на качество. Создать футбольные интернаты и академии. Боюсь только, что буквально через две недели обо всём этом забудем. Право голоса получат люди, которые не знают, что такое футбол. Это одна из нынешних наших проблем.

Сегодня наши футболисты уступают ведущим зарубежным командам в скоростной технике, которая выражается в быстроте принятия решения и его выполнении, в точности реализации задуманного. Лучшие игроки успешно с этим справляются, перемещаясь на хорошей скорости. Динамика нашего футбола гораздо ниже. Наши мастера доолжны играть в зарубежных клубах, чтобы формировать другое представление об игре.

У нас нет индивидуальностей и игроков серьёзного уровня. Нет тех, кто успешно идёт в обводку на двух соперников. Отстаём в культуре паса. Скажем, клубы "Краснодар" и ЦСКА плохо играют в пас. Точнее, в пас они играют, в принципе, хорошо, но не на тех скоростях. Образно говоря, можно все маневры сделать при езде на "Жигулях", а зарубежные игроки всё выполняют, мчась на "Мерседесе". Как только мы прибавляем в скорости, навыки все теряются.

Говорим обо всём этом уже долгие годы, но кроме концепции развития футбола и лозунгов о том, чтобы "углубить и расширить" ничего практически нет. Должна быть конкретика в работе. Впереди - домашний чемпионат мира. Необходима продуманная и реальная программа, которую нужно обязательно реализовывать. Для этого футбол нужно "отдать" специалистам. Есть объединения тренеров, у которых много ценных мыслей, но их никто не хочет слушать. В руководстве РФС половина людей - не профессионалы с футбольной точки зрения. Почему на чемпионате Европы нет нашей группы методистов, которые бы всё увиденное зафиксировали и разложили потом по полочкам? Как было раньше во все годы. Ещё раз повторю свою мысль: о футболе должны "говорить" футболисты.

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,6 (оценок: 20)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Борис Игнатьев

Публикаций (7)

заслуженный тренер РСФСР, вице-президент ФК «Торпедо» (Москва), главный тренер сборной команды России (1996-1998)

17:57 10.07.2016
В беседе с корреспондентом "Стадиона" экс-главный тренер сборной России по футболу прокомментировал итоги полуфиналов чемпионата Европы и сделал прогноз на решающую встречу.
0
7:19 07.07.2016
Экс-главный тренер сборной России по футболу в разговоре с корреспондентом "Стадиона" прокомментировал матчи сборных Франции и Германии в 1/4 чемпионата Европы и порассуждал о возможном победителе сегодняшней встречи.
2
16:00 06.07.2016
Бывший главный тренер сборной России по футболу в разговоре с корреспондентом "Стадиона" обсудил итоги четвертьфиналов чемпионата Европы и перспективы команд, которые сыграют в полуфиналах.
0
10:56 21.06.2016
Бывший главный тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев в разговоре с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым прокомментировал поражение россиян от сборной Уэльса. Накануне подопечные Леонида Слуцкого уступили в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы со счетом 0:3 и не смогли выйти в плей-офф турнира.
0
1 2

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх