Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 09.08.2021

Рудольф Незвецкий: Игры? Разве это игры?

Спортивный функционер, член союза журналистов России, член союза писателей России, эксперт "Российского Стадиона" Рудольф Незвецкий обсуждает итоги Игр Олимпиады в Токио и рассуждает о судьбах международного олимпийского движения.

***

                                            Кто назвал игрою – эти дни наперечет?

                                            Потом, Нервами и Кровью, завоеванный почет.

                                            Роберт Рождественский

Амбиции г-на Баха направили Олимпийцев мира (Гвардию Человечества) в самое пекло всемирной пандемии, при этом президент МОК безостановочно утверждал, что это всё ради самих спортсменов.

Но получились не Игры, а испытание на выживание в прямом смысле этого слова.

Лучшие атлеты мира, принявшие решение ехать на игры в Токио, попали в условия, в которых когда-то готовились к своим боям и смерти на арене участники гладиаторских боёв в Древнем Риме.

Игры Олимпиад до Баха – это всемирный праздник. Миллионы людей всего мира не могли в эти дни оторваться от телевизора. Это был подлинный праздник всего человечества.

8 августа 2021 года ушли в историю XXXII Летние Олимпийские игры.

Мир таких Игр Олимпиады еще не знал и не видел.

В состязаниях бились друг с другом их участники: с одной стороны - олимпийцы мира, а с другой – самый хищный зверь современности, мировая пандемия коронавируса.

Именно хаос, вызванный пандемией, заставил МОК впервые в невоенное время переносить Олимпиаду.

Начав с заявлений, что Игры в Токио станут символом всеобщего единства и победы над коронавирусом, власти Японии, в силу обстоятельств, были вынуждены прийти к более скромному выводу: необходимо выполнить команду президента МОК Томаса Баха об обязательном проведении Игр Олимпиады в Токио.

В результате - Олимпийская деревня в Токио напоминала осажденную крепость. Япония была вынуждена неоднократно расширять чрезвычайные меры на фоне "беспрецедентного" роста случаев заражения COVID-19. Медицинская система страны оказалась и сейчас находится на грани коллапса.

Пандемия впервые не позволила провести церемонию Эстафеты олимпийского огня, введены были в действие бесконечное число ограничений, предъявленных спортсменам от лица организаторов, церемонии Открытия и Закрытия впервые прошли без участия зрителей (исключение для одной тысячи – представители МОК и Национальных олимпийских комитетов и официальные лица).

Бах уверял всех, что телевидение спасет положение и телезрители увидят всё. Но трибуны на телевизионной картинке - картонки, раскрашенные под якобы присутствующих зрителей - производили странное впечатление.

Население Японии волновал не спорт, а безопасность и огромные финансовые траты в тяжелый для страны период.

Еще до начала соревнований самые дорогие игры в истории олимпиад окрестили Олимпиадой "рекордных запретов и немыслимых скандалов".

Летние игры в Токио стали одними из самых жарких в истории олимпиад. Температура была стабильно выше 30 градусов при влажности более 70%. Многие соревнования из-за этого переносились на раннее утро или на поздний вечер. Были случаи потери сознания (солнечные удары) у спортсменов.

Это был праздник по Баху и для Баха. Но не для землян не для японцев.

Неслучайно, именно при Томасе Бахе МОК пришлось решать проблему фактического отказа многих стран от самой идеи проведения этих Игр.

Как известно, на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Токио Исполком МОК получил право исключать виды спорта из олимпийской программы без одобрения сессии МОК, которая является высшим руководящим органом Организации. Единоначалие в МОК безусловно крепнет. Баху дискуссии не нужны.

Фактически, сформировалась диктатура - президент Бах и его ближний круг, Исполком МОК.

И этот диктат призван решать совершенно конкретные задачи, о которых я скажу ниже.

Сборная олимпийская команда России изначально выступала в Токио в худших условиях, в сравнении с конкурентами. Флаг и гимн нашей страны для нас были запрещены. На команду сыпались многочисленные ремарки "акул пера", были поданы многочисленные жалобы на судейство.

МОК, а с ним ВАДА и CAS решали, сколько и кого из российских спортсменов персонально разрешить Олимпийскому комитету России направить в Токио.

Например, в легкой атлетике в нейтральном статусе допуск получили только 10 спортсменов.

В результате, наша команда была самой малочисленной в числе основных претендентов на победу. В сборную вошли 335 спортсменов (150 мужчин и 185 женщин).

Сравните это со следующими цифрами. Самой многочисленной на Играх была команда США, ее состав включал 613 спортсменов. У японцев выступили 499 спортсменов. Австралийцы отправили – 449. По 392 участника насчитывали сборные Китая и Франции.

В этих непростых условиях, сборная России сумела завоевать 71 медаль и занять пятое место в медальном зачете. В Токио россияне завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали. По общему количеству медалей сборная России стала третьей на Олимпиаде в Токио, уступив командам США (113) и Китая (88).

Назову самых наших титулованных олимпийцев, сумевших завоевать по две золотые медали (и даже более):

- Евгений Рылов (плавание). На его счету две золотые медали в плавании на 100 и 200 м. на спине, а также серебряная медаль в командной эстафете 4х200 м. на спине.

- Виталина Бацарашкина (пулевая стрельба). В Токио она заработала две золотые медали в стрельбе из пневматического пистолета на 10 и 25 м., а также серебряную медаль в командных соревнованиях.

- София Позднякова (сабля). Выиграла две золотые медали (в личном зачете и в командных соревнованиях). (Представляю, как радуется этому подарку её папа – по совместительству президент нашего Олимпийского комитета, четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков).

- Мария Ласицкене (легкая атлетика). Стала четвёртой олимпийской чемпионкой в прыжках в высоту и, наконец-то, завоевала титул, которого была достойна ещё пять лет назад. Эта победа стала первой для отечественных легкоатлетов на Играх за последние девять лет.

Но спорт есть спорт. И российские спортсменки впервые с 1996 года не смогли завоевать золото Игр в художественной гимнастике. А судьи кто? Эксперты и журналисты обратили внимание, что безоговорочные лидеры мирового рейтинга сестры Дина Аверина и Арина Аверина столкнулись с очевидным занижением оценок со стороны судей.

Главное, что совершила наша команда для своей страны России, это конечно то, что она сумела вдохнуть в сердца россиян Надежду, и Веру, и Упрямство поднять Россию с колен, снова сделать её спортивной Державой, ради будущих наших поколений.

За несколько дней до окончания Игр в Токио наш президент Владимир Путин высказал свою оценку происходящего с Россией в мире Олимпизма:

- президент Путин назвал решение CAS запретить России национальную символику на Играх Олимпиады политическим. Владимир Путин считает, что российские олимпийцы показали всю бессмысленность политизации спорта. Лишение наших спортсменов флага и гимна не мешает им успешно выступать на Играх в Токио.

- "Скандалы и попытки политизировать спорт – ничтожны, бессмысленны, вредны".

- президент Путин надеется, что "потуги ущипнуть" Россию в спорте закончатся в 2022 году.

Так ли это?

Попробуем сформулировать грядущий путь олимпийского движения и его детища - Олимпийских игр.

Вернуться в добрые старые "времена молодого Самаранча" уже невозможно.

Мир меняется, а с ним меняется и олимпийский мир. Последние десять лет мы всё ярче видим только одну перспективу – идея олимпизма, как мы её понимали в 20 веке, умерла, а с этой смертью умирают и олимпийские игры.

Само знаменитое племя олимпийцев вырождается. Откуда-то с неба в этот отборный состав человечества сваливаются особи, априори к этому составу ну никак не могущие быть причисленными.

Зачем и кто это делает? Делает это Томас Бах, который видимо не совсем правильно и верно усвоил права человека и право нарушать эти права лично им, выбрав путь усреднения искусственного человечества.

Вот уже официально на церемонии открытия Игр в Токио мы увидели, как Бах "наприглашал" участвовать в Играх в качестве спортсменов женщин, которые вчера еще были мужчинами и наоборот. Эмигрантов, которые никак не найдут себе место жительства, больных различными диковинными болезнями, при которых они вдруг получают возможность становиться олимпийскими чемпионами и т.д. Но ладно бы только трансгендеры. На Играх в Токио о себе заявили и интерсексуалы. (см. публикацию Михаила ШлаенаТОКИО-2020: ЗАГЛЯНЕМ ЗА КУЛИСЫ).

Сказать, что все это происходит спонтанно, а сам президент МОК Томас Бах – самый добрый и умный человек – не причем, так нет.

Сформировалось устойчивое ощущение, что направление его действий в олимпизме во многом совпадает с позицией известной мировой державы. Сама эта держава – Соединенные Штаты Америки (США) – живет, как известно, только по собственным своим законам. Вот и в спорте – 90% спортсменов США не попадает под эгиду ВАДА. Они все ей не подотчетны. (Но денежку с неё исправно берут). А уж все самое гнилое в человеческих отношениях на свете, США давно и исправно поддерживают, опираясь при этом на своё самое святое – Права личности.

Грубо говоря, МОК, а с ним и олимпийское движение в мире по-сути перешли в разряд подданных Америки. А подданные, как известно, делают все то, что им предписывает патрон. И вот здесь, как нельзя кстати, появилась эта, выстроенная Бахом, диктаторская схема, которая позволяет кого нужно придерживать, а кому нужно позволять все.

Россия никогда не согласится с глобальной стратегией Америкой. У России путь иной…Мы конечно помним, что Борис Ельцин после расстрела Белого дома поспешил именно американскому президенту доложить, что СССР уничтожен и не возродится. Но сегодняшний президент Владимир Путин, похоже, имеет на этот счет свою особую точку зрения.

Эту независимую позицию мы можем видеть и в результатах выступления наших олимпийцев в Токио.

Поэтому, с учетом всего сказанного, согласится с тем, что, как считает Президент России, политика сама уйдет из спорта, я не могу. На этот вопрос однозначного ответа нет, тем более, что мы имеем дело с давнишним идейным и реальным врагом России – Америкой, которая в своих национальных приоритетах давно определилась в отношении нашей страны.

Ну, как говорится, поживем – увидим!

Но, я считаю, что Россия будет вынуждена принять и активно начать реализовывать собственную спортивную Доктрину, направленную, в первую очередь внутрь нашей страны.

А начинать видимо необходимо с ремонта системы управления в области спорта и конечно необходимо резко усиливать профессиональный уровень работников отрасли "физическая культура и спорт".

И в заключении. Вместе с "Российским стадионом" я сердечно поздравляю наших олимпийцев, их родных и близких, спортивное руководство страны, всех спортивных болельщиков страны с прекрасным выступлением на олимпийском ристалище в Токио. Спасибо всем.

Рудольф Незвецкий

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,68 (оценок: 37)
1 2 3 4 5
В.Сунцов | 10:44, понедельник, 16 августа 2021 г. |
Зная Р.Незвецкого по прошлым публикациям, эта статья, по моему, не обосновано жесткая. Да, Токийская Олимпиада проведена, в совершенно ином формате, НО ОНА ПРОВЕДЕНА! Мне, как и миллионам телеболещиков, картинка с соревнований показывала именно олимпийские состязания и в этом плане мало чем отличалась от трансляций с прошлых Олимпиад. Более того - она была ярче, с многочисленными техническими новациями, которые позволяли увидеть всю гамму, всю прелесть спортивного соперничества людей, отдавших свою молодость и зрелость СПОРТУ. Надо отдать должное и хозяевам Олимпиады - скорее всего Олимпиада проведена с экономическими потерями для страны, но она проведена, она подарена Японией миру. Снимаю шляпу! А те антиковидные меры, предложенные организаторами и в целом реализованные - это показатель бережного отношения к людям, и не только к японцам, а ко всем, кто физически присутствовал на объектах Олимпиады в любом качестве. Человечество в целом, вместе с представителя всех рас и цветов кожи смогло успешно провести Олимпийский форум в условиях беспрецедентного вызова и это главное, а все остальное еще можно долго обсуждать и анализировать, но это потом, а сейчас давайте порадуемся послевкусию всемирного спортивного праздника.
Леонид Мирошниченко | 19:08, понедельник, 9 августа 2021 г. |
Да, Рудольф, Это ИГРЫ ХХХ11 Олимпиады! Очень больно и обидно читать такую злобную статью о величайшем спортивном событии 2021 года - Олимпиаде. Странно, что , по рассказам самого автора, он много раз освещал, как журналист, Олимпийские игры и другие соревнования. Сейчас не время говорить о необходимости реформирования спортивного и олимпийского движений, можно только поблагодарить Президента Баха за его упорство, настойчивость и мужество, которые позволили провести ОИ в Токио. Думаю, что автор, считающий себя крупным специалистом в олимпийском движении, должен понимать, что перенос или отмена этих Игр означали бы не просто кризис, а коллапс движения, и тогда уже не надо было бы рассуждать, как бы вёл себя Самаранч, как надо реорганизовать МОК, как ещё раз реорганизовать спорт в РФ. Не хочется разбирать статью по всем пунктам , просто мне жаль издание РС, которое не нашло возможным опубликовать действительный отчёт об Играх в Токио, а нефтью своего самого дубимого " эксперта".
Валерий Сысоев | 13:53, понедельник, 9 августа 2021 г. |
Прочитал изложение Рудольфа Незвецкого. Очень сопереживаемо, и с сомнениями я тоже согласен. Сам писал и говорил на эту тему много раз и, как я понимаю, у нас с автором расхождений НЕТ! Но ведь, что характерно, тот кто читает и тот кто обязан сделать выводы МОЛЧИТ. Один вопрос: почему!? Пролистайте мои комментарии и последнее интервью на РТ - это все то, о чем пишет Р.Ф., но только в другом изложении! Что делать? Самое страшное, не смотря на разнообразие структур в стране по развитию физической культуры и спорта, до сих пор в стране нет позиции по Олимпийскому движению современности!! Выставление на ОИ в Токио команды беженцев - это прямая дорожка к использованию спорта в политическом противостоянии, в борьбе с неугодными режимами в мире! Думаю, что Мы потеряли активное участие в формировании этих процессов! Сейчас поднимается следующая волна по Белоруссии и, не дай бог, "ОНИ" в своем безумии могут приостановить членство этой страны в МОК?! А еще инициировать и опереться на НОК в изгнании! Мне казалось, что последний абзац в статье о наших Олимпийцах надо поставить в начало! Пожелать хочется автору и Всем нам терпения, сохранения боевого оптимизма и профессиональной солидарности! Построение вертикали управления в МОК еще раз насыщение экстремальными видами спорта -это не что иное как пролонгация дальнейшей социально-политической линии "Трансантлантический концерн" МОК. Движение с его духовностью не укладывается в современной понимание тех кто им руководит сегодня! Либо ОНИ его поведут в этом направлении и дальше - надо смотреть, кто может быть следующим президентом МОК, либо прикроют, как провоцируют, с атакой на Пекин-2022! Вообщем, как не говорите Бах...Бах....Бах....Тарарах!
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Рудольф Незвецкий

Публикаций (19)

Спортивный функционер, член союза журналистов России, член союза писателей России

7:35 03.12.2022
Рудольф Незвецкий и Александр Войнов рассуждают о необходимости разработки Доктрины российского спорта.
5
12:00 20.12.2021
Спортивный функционер, член союза журналистов России, член союза писателей России, эксперт "Российского Стадиона" Рудольф Незвецкий в формате "мысли вслух" рассуждает о смыслах и судьбах олимпизма и олимпийского спорта.
0
8:18 09.08.2021
Член союза журналистов России, член союза писателей России, эксперт "Российского Стадиона" Рудольф Незвецкий обсуждает итоги Игр Олимпиады в Токио и рассуждает об олимпийском движении.
3
9:14 04.07.2021
О славном историческом пути и былых проблемах Всероссийского комплекса ГТО.
0
1 2 3 4 5

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх