Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 10.10.2023

Александр Войнов: Российский спортсмен сегодня патриот или либерал? (публикуется повторно)

Глубина проблемы патриотического воспитания в нашей стране ярко и отчетливо проявляется сегодня при обсуждении в российском информационном пространстве вопроса о возможном участии спортсменов из России в международных соревнованиях и в ближайших Играх Олимпиад. Руководитель "Отраслевой группы"ИнфоСпорт" Александр Войнов высказал свою точку зрения на эту проблему спецкору интернет-издания "Российский Стадион".

"Всем уже хорошо известно, что в международных отношениях в настоящее время очень стремительно и болезненно происходят глобальные перемены. Мир становится многополярным, вследствие чего для нашей страны во внешнем контуре зарубежные государства активно делятся на две группы: недружественные и партнерские.

И не секрет, что именно представители недружественных стран имеют большинство голосов в международных спортивных организациях (МСО), включая Международный олимпийский комитет.

В то же время, в российском спорте многие не видят или не хотят видеть тех процессов и событий, которые происходят в мире, многие в российском спортивном сообществе считают, что наших спортсменов не должен касаться этот революционный общественно-политический процесс.

Эти люди нам говорят: "Спортсмен много лет упорно готовится, чтобы выступить на своем главном старте, поэтому он должен иметь возможность участвовать в этом старте на любых, пусть даже абсурдных для гражданина и патриота, условиях...".

Общество разделилось.

В этой ситуации неизбежно, в ближайшее время, в стране должна быть сформирована и озвучена единая позиция по отношению к участию в международных соревнованиях на предлагаемых МСО условиях.
И основа для этой позиции в информационном пространстве уже активно формируется. Лидеры спортивного общественного мнения ежедневно высказывают свое отношение к этому конфликтному вопросу. Среди увиденного и услышанного в последнее время можно выделить слова олимпийских чемпионов депутата Вячеслава Фетисова, президентов спортивных федераций Елены Вяльбе и Владимира Сальникова, российского шахматиста Сергея Карякина, да и многих других.
Есть мнение, что ближайшие два-три месяца мы увидим попытку обобщить все уже высказанное на высоком государственном уровне. Так должно быть!
И вот тогда, в этой государственной позиции мы и увидим, что такое в нашей стране сегодня "патриотизм", сохранилось ли у нас в стране такое понятие, как "патриотическое воспитание"… Ждем!"

Александр Войнов

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,03 (оценок: 38)
1 2 3 4 5
И.Орлов | 8:45, четверг, 6 июля 2023 г. |
Автор прав, что еще раз поднимает тему патриотизма в спорте.Необходимо вспомнить опыт СССР, когда проходили слеты олимпийцев,, другие патриотические акции. Нужно чтобы спортсмены имели возможность высказывать свое мнение. Уверен, что большинство наших спортсменов выскажутся за то ,что без флага и без гимна нам на Олимпиадах делать нечего.
Владимир | 23:24, суббота, 10 июня 2023 г. |
Леонид, а лично вы, как вы определяете свою позицию - кто вы, патриот? И что вы лично понимаете под патриотизмом? А что вам дает право уже в который раз писать в своих комментариях о том, что "автор не понимает" - ваша патриотическая или либеральная позиция, или профессиональный подход к проблеме? Расскажите нам!
Леонид Мирошниченко | 22:42, пятница, 14 апреля 2023 г. |
К тому же сам вопрос в заглавии о спортсменах уже говорит о том, что автор Войнов не понимает, что спортсмен, выступающий за Россию уже патриот, а либералы могут быть не меньшими патриотами, чем проповедующие " квасной" патриотизм
Леонид Мирошниченко | 22:23, пятница, 14 апреля 2023 г. |
Думаю, что мой 42летний опыт работы в олимпийском движении никому не нужен, теперь другие понятия у тех, кто думает, что имеют право принимать судьбоносные решения
Алексей Филатов | 22:12, пятница, 14 апреля 2023 г. |
Леонид, а в чем пиар? Человек высказал свое мнение, кто мешает вам это сделать? Тем более с вашим опытом международных спортивных отношений и работы в Олимпийском комитете России...
Леонид Мирошниченко | 21:59, пятница, 14 апреля 2023 г. |
Думается, что попытка Войнова, не имеющего никакого опыта в международных спортивных отношениях, есть просто самопиар, неумело сформулированный в пользу определенной части людей, которые своими действиями могут нанести большой вред развитию спорта в России
Петр Первый | 17:35, пятница, 14 апреля 2023 г. |
Автор прав, мобилизуя страну на успешное решение задач СВО, власть не должна отпускать ситуацию в спорте. Нельзя допустить разделения общества по отношению к частному вопросу участия российских спортсменов в международных соревнованиях.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Александр Войнов

Публикаций (21)

Президент Некоммерческого партнерства "Национальная ассоциация центров спортивной информации" (НАЦСИ)

12:45 21.11.2023
Руководитель проекта СПОРТИВНАЯ РОССИЯ Александр Войнов предлагает задуматься о судьбе российского спорта в условиях тотальной блокады со стороны МОК и международных спортивных федераций.
4
13:42 16.11.2023
Руководитель проекта Открытая платформа СПОРТИВНАЯ РОССИЯ Александр Войнов предлагает читателям задуматься над эффективностью системы управления спортом.
4
14:00 13.10.2023
Войнов рассуждает о функционировании Совета при Президенте РФ по спорту и работе Форума  "Россия – спортивная держава".
2
10:00 10.10.2023
Что такое сегодня "патриотизм", сохранилось ли у нас в стране "патриотическое воспитание"… ?
7
1 2 3 4 5 6

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (67):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (64):

Реклама:
Наверх