Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 02.07.2018

Тореадор не смог победить! Медведя. Для тех, кто не понял: снова о сборной России

Испания – Россия – 1:1
по пенальти (3:4)

Коррида — битва, не представленье!
А рёв толпы словно боя
Грозный раскат!

Это слова из арии Эскамильо из второго акта оперы "Кармен" Жоржа Бизе на либретто Анри Мельяка и Людовика Галеви. И они, на мой взгляд, прекрасно отражают то, что творилось на поле во время матча Испания – Россия в 1/8 финала ЧМ-2018 в Лужниках.

Игроки сборной Испании, словно тореадоры, пытались добить быка прямо на арене, на глазах почти 80 тысяч болельщиков, которые действительно, буквально, оглушительно свистели и ревели во время матча. И казалось, что у них это получится. И получится достаточно быстро. Уже на 10 минуте Игнашевич повалил Рамоса в штрафной во время углового, не дав тому принять мяч и пробить по нашим воротам. Но надо же такому случиться, что мяч попал в шипы на бутсах нашего защитника и по невероятной траектории залетел в ворота. А далее на арене раненного испанцами быка сменил… русский медведь. А уж его-то не сломить, особенно если упрется. И он уперся!

Вот статистика этого матча. Для тех, кто на нее посмотрит, будут удивлены результатом. Но не мы, которые все видели своими глазами…

Испания - Россия

Владение мячом

74% - 26%

Голевые моменты

4 – 2

Всего ударов

25 – 6

Ударов в створ ворот

9 - 1

Нарушения

5 – 19

И пусть наш медведь из своей берлоги выбирался нечасто, но один раз просто фантастически успешно!

Голландский судья Кайперс назначил пенальти за попадание мяча после удара Дзюбы головой, после высокой подачи с углового, в руку Пике. Мог и не назначить, но назначил! Как мог назначить в конце матча пенальти уже в наши ворота, когда российские футболисты завали сразу двух испанцев Родриго и Рамоса в нашей штрафной, извините за тавтологию, после навеса со штрафного. Мог назначить, но не назначил! Когда-нибудь и это должно было случиться, что спорные моменты толкуются в нашу пользу! Впрочем, не будем забывать, что Россия – хозяин этого чемпионата мира.

Русский медведь продолжал упираться весь матч. И доупирался до пенальти. А что уж тут напишешь?

Видно было, что Акинфеев готовился к этой серии, изучал будущих визави. Из 5 пробитых - 2 он отразил! Не испанцы пробили мимо ворот или попали в него, нет. И это совсем непохоже на случайность или гадание на линии ворот.

Капитан сборной России и был признан лучшим игроком матча. Что, впрочем, и неудивительно!

Кто–то обязательно скажет, что испанцы были сильнее. Но футбол это игра, где нельзя победить за явным преимуществом. Только по забитым голам, пусть даже и с пенальти.

С кем будет играть Россия с Данией или Хорватией, когда пишу эти строки, не знаю, Да и, в принципе, какая теперь разница!

Россия впервые в ¼ финала чемпионата мира!

А закончить хочется обращением к нашему великому поэту Тютчеву: Федор Иванович, мы в Россию верим!

Александр П.Ухов

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,78 (оценок: 55)
1 2 3 4 5
Марик | 9:12, воскресенье, 8 июля 2018 г. |
Я верю в нашу сборную, верю тренеру! Вы доставили настоящее счастье болельщикам..... Необращайте внимание на злопыхателей, хотя это тоже мотивация : ответить в дальнейшем. Прекрасной игрой ! Наш особый респект АКинфееву! Мы верим в вас .... Сделали все что смогли и была, была возможность продолжить, но так бывает ..... Пенальти. Это на удачу!
Александр П. Ухов | 15:57, суббота, 7 июля 2018 г. |
Кирилл Нестеров. Благодарю Вас за тонкий, интеллигентный комментарий моей скромной работы.
Николай Нестеров | 14:49, среда, 4 июля 2018 г. |
Возвращаюсь к теме А.Ухова "Коррида". Только что получил 27 номер АиФ, на титуле которого изображена красочная "сцена корриды" с весьма спорным распределением ролей среди действующих участников: Тореро - С.Черчесов с мулетой (российским флагом) и шпагой и свирепый бык. Гораздо правдоподобно и символично-правильно выглядел титул АиФ, если в роли тореро был Инъеста а из-за мулеты выглядывал свирепо - хитрый медведь с чертами С.Черчесова! Александр, что же вы не подсказали своим друзьям из АиФ такую ценную мысль?!
Николай Нестеров | 6:16, вторник, 3 июля 2018 г. |
Александр, в этот раз Вы решили прибегнуть к оперной классике, в рейтинге которой "Кармен" считается лучшей оперой всех времён и народов (правда, по неофициальной версии). Но в основе либретто "Кармен" лежит равнобедренный любовный треугольник - "Хосе-Кармен-Эскамилио" и последнему(тореро) отводится малая его сторона. Но удержаться от сравнения с испанской корридой в матче "Испания-Россия" трудно: рёв чаши корриды (чаши Лужников) слышен и зовёт на бой! Ваша версия с заменой тупого быка на хитрого медведя, весьма точно характеризует игру нашей сборной! Оставим на время в стороне недавние негативные оценки сборной Черчесова. Момент истины настал, испытание выдержали, 1.07.18г. наша сборная доставила стране настоящее Футбольное Счастье!
Валерий | 19:31, понедельник, 2 июля 2018 г. |
Фернандес, трудяга!
Николай Нестеров | 16:26, понедельник, 2 июля 2018 г. |
Нет уж, Максим, позволь! Какое ещё "убожество"? Я всегда был и остаюсь противником методов работы Черчесова - тренера. Но то, что сделала команда и её тренер в игре с испанцами- это не убожество, а простая "окопная" футбольная правда, когда знаешь, что противник значительно сильнее тебя и "взять" его можно только измором крепкой обороны.
Валентина | 11:37, понедельник, 2 июля 2018 г. |
Игорь Акинфеев! Ты молодец! У тебя прекрасная выдержка! Спасибо за победу!
Максим | 11:10, понедельник, 2 июля 2018 г. |
Ну уж и победа. Хроническое недержание мяча у наших, кривые атаки и несчастный Акинфеев один за всех. кстати, и "победу" по пенальти сделал он. Убожество.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Александр Ухов

Публикаций (30)

вице-президент Евразийской академии телевидения и радио, академик Российской академии телевидения, член исполкома Российской Федерации спортивных журналистов

9:05 02.07.2018
Игроки сборной Испании, словно тореадоры, пытались добить быка прямо на арене, на глазах почти 80 тысяч болельщиков. Русский медведь продолжал упираться весь матч. И доупирался до пенальти.
8
7:58 26.06.2018
Согласитесь, убаюканные двумя победами над Саудовской Аравией и Египтом, многие думали, что мы пройдем и Уругвай. И пройдем, если не легко, то уж точно без таких тяжелых потерь.. . Увы, увы…
0
12:57 20.06.2018
Согласитесь, этот эвфемизм - египетская сила - как никакое другое выражение подходит к тому, что случилось в Питере. И не надо думать, что оно - обязательно замена матерному ругательству.
5
12:37 15.06.2018
Если долго мучиться, что-нибудь получится – эти слова из песенки Аллы Пугачевой, как никакие другие подходят к итоговому результату матча с командой Саудовской Аравии. А пришли они мне на ум, когда Дзюба сделал счет 3:0.
4
1 2 3 4 5 6 7 8

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх