Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 11.04.2017

Долой профанацию профсоюзов!

Долой профанацию профсоюзов!

Призер Олимпийских игр, пловец Дмитрий Волков разбирается в том, как обстоит на деле практика защиты гражданских прав работников физической культуры в России.

"Профессиональные союзы — это добровольные общественные объединения граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемые в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Все профсоюзы пользуются равными правами и для осуществления своей защитной функции наделены правом представлять и защищать права и интересы работников по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений; вести коллективные переговоры, заключать коллективные договоры и соглашения; участвовать в установленном порядке в определении работодателем систем оплаты труда, форм материального поощрения и норм труда; добиваться улучшения условий и охраны труда; участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров и многими другими правами…"

Не плохо, да? Это всего лишь цитата из Википедии. Конечно, профсоюзы нужны всем, даже спортсменам, и это очевидно. Но как, дорогие товарищи работники физической культуры, обстоит на деле практика защиты наших гражданских прав в России? Давайте разбираться.

Профсоюз – дело добровольное

Вот вам, лично, приходилось сталкиваться с произволом руководителя? Случалось ли защищать свои попранные права? Если в вашем мире все обстоит идеально, и каждый в нем получает, как говорит моя мамочка, то, что действительно заслуживает, то профсоюз вам, конечно, не нужен. Действительно, зачем он тому, кто живет себе тихо-мирно, работает на радость начальнику и на пользу собственному кошельку, работает и в ус не дует. А вокруг него ко всему прочему еще и милейшие люди обитают, готовые поделиться последней рубашкой. Но так бывает, если, конечно, бывает, очень и очень редко. Если не брать в расчет последнюю рубашку, то так случается только у тех, например, у кого совсем нет начальства или у тех, кто никогда и ни с кем не связывал себя договорными обязательствами, и организованный им поток денежных и иных средств идет (или плывет – в случае занятий плаванием) в его загребущие руки, минуя каких бы то ни было посредников и сторонние инстанции.

К сожалению, чаще происходит совершенно иначе. Представьте только, что вы - тренер по плаванию. И вызывает вас начальник. Вызывает и говорит, что вы, к примеру, должны подписать заявление о собственном увольнении. Как вам такой заход? А причиной тому, раздраженно объясняет вам руководитель, опять же только к примеру, стала ваша ссора на ровном месте с бухгалтером или, что еще более дико - с завотделом кадров организации, где вы работаете. Ну не нравитесь вы им, то есть, бухгалтеру с завотделом кадров, ни вы, ни ваши методы работы. В итоге, в качестве обвинений в нарушении трудовой дисциплины вам припаивают, как ни странно, выполнение ваших прямых рабочих обязанностей. А что вы сделали-то? Всего ничего. Ничего, то есть, страшного. Вы, вместо того, чтобы безучастно наблюдать за бултыхающимися детьми, вытаскиваете их по очереди на бортик и нудно заставляете повторять движения лежа на конечно же теплом и чистом полу. И к тому же дотрагиваетесь до их спин, ног, ягодиц, пресса и т.д и т.п.

Вы прекрасно понимаете, что все обвинения (в том числе и возможной педофилии) против вас - полная чушь, потому что обладаете соответствующей компетенцией, ну там хорошо учились в школе, потом с отличием закончили институт, имеете огромный опыт работы, а в прошлом даже входили в состав сборной страны, да к тому же - прекрасный семьянин и отец двоих детей… Но вашему начальнику на все это наплевать, он пренебрежительно выцеживает сквозь зубы свое сформированное товарищами по цеху мнение, и тогда вы закипаете. Вы начинаете возмущаться, греметь аргументацией, сотрясать правдой-маткой воздух, глубоко и часто дышать и даже грозить, на всякий случай, пальцем! Вот именно здесь, может быть не прямо здесь, а чуть позже и в стороне, вас увольняют уже по статье. И вы скитаетесь по свету со своей потертой трудовой книжкой до скончания века. Пока, если повезет, не найдете в конце своего трудного пути покой где-нибудь в коммерции.

Или другой пример. Вы тренируете слепых. Абсолютно невероятная в нашей жизни история. Работаете с ними уже много лет. Стали для них вторым отцом (или матерью, если необходимо), помогаете им расти, видите, как они счастливы в этом своем горе ощущать вашу поддержку, занимаясь любимым делом, осознавая свою состоятельность, чувствуя себя почти что здоровым и на 100% живым. Вы, естественно, получаете какую-то смехотворную зарплату как гостренер, но человек вы не гордый и не требовательный, поэтому, чтобы не протянуть ноги, по вечерам, после работы вам приходится еще подрабатывать, бомбить на своей старенькой Ладе и вам практически всего хватает. И вот однажды вам говорят. Причем, говорят не где-нибудь, а в министерстве: "Мы в ваших услугах более не нуждаемся!" А в догонку шьют дело с взысканием и, опять же, увольнением по статье. А за кулисами высокого кабинета вам еще объяснят в чем дело: оказывается начальнику требовалась ставка для одного из родственников очень нужного человека, и вами, внимание, ничего личного, просто пришлось пожертвовать во имя торжества и покоя номенклатурного работника.

Вот еще история! Теперь вы тренер по ОФП. Но в зале, где вы должны проводить занятия, уже который год идет ремонт. Дело в том, что ваш непосредственный руководитель, брат великого спортсмена прошлого, и друг главного городского руководителя спорта, уже давно как узурпировал капитальные владения вашей школы и перевел все детские спортивные группы в платный режим, состригая "бабуленции" и с государства - в качестве обеспечения работы ДЮСШ, - и с легковерных родителей, стремящихся к спортивному совершенству озабоченных спортом подростков. История, кстати, повсеместная! Вы втихаря возмущаетесь, делитесь мыслями с каждым, кого считаете приличным человеком (какое легкомыслие!) и ваше это "втихаря" уже давно известно всем, и в том числе злому гению босса. Больше того, вы ему как заноза, сами понимаете - где. И вот однажды вы приходите в зал, где уже давно нет ни одного нормально работающего тренажера, где пахнет лишь пылью времен, а из разбитых окон дует холодный северный ветер. Приходите, значит, и вдруг неожиданно меняете тренировочные планы. Вы предлагаете своим воспитанникам покататься на лыжах! Благо - зима, лыжная база рядом, а энтузиазма хоть отбавляй. Вы уходите с ребятами в лес, кормите там их сосисками, катаетесь с ними в том лесу до вечера, после чего усталые и счастливые вы возвращаетесь домой. Но следующий день вам преподносит пренеприятнейшее известие - увольнение за нарушение трудовой дисциплины, связвнное с вашим отсутствием на рабочем месте в рабочее время и еще там чего-то очень нехорошего.

Ломать – не строить!

Прежде чем перейти к умозаключениям, еще пару случаев сказочного чиновничьего свинства, но теперь только в контексте пренебрежения правами сразу сотен тысяч, если не милллионов человек разом. Кто помнит шикарный, построенный перед Великой Отечественной войной в стиле неоклассицизма бассейн "Динамо" на Ленинградке при пересечении с Третьим кольцом? Подобный древнему храму Зевса в Афинах, с могучими колонами, встроенными в великолепный портик, украшенный изящной лепниной, наш Динамо - истинный дворец водного спорта – когда-то представлял огромную архитектурную и историческую ценность, не говоря уже о том, что там более полувека тренировались и оздоравливались профессиональные спортсмены и просто любители воды – москвичи и гости столицы. Кузница рекордов, школа чемпионов СССР, Европы, мира и Олимпийских игр – так называли Динамо. В какой-то момент, в конце 90-х, его закрыли на ремонт и некоторое время, проходя или проезжая мимо, у каждого, кто любил этот замечательный бассейн, радостью пело сердце, потому что уже довольно обветшавшее строение вдруг преобразилось, там был проведен капитальный ремонт, фантастической красоты здание засияло новыми окнами и свежей штукатуркой. Казалось еще чуть-чуть и массивные двери распахнутся, впустив на знаменитую акваторию бурный поток желающих получить заряд законной бодрости. Как вдруг поползли слухи, что будто бы бассейн готовят к сносу. "Не бывать этому безобразию!" – единым возмущенным гласом выдохнули в звенящую безразличием пустоту три тысячи человек (самых активных купальщиков), обеспокоенных возможным ущемлением своих прав на здоровый образ жизни. Выдохнули и подписали письмо – коллективное, но, к сожалению, ничего не значащее для адресата, обращение к московским властям. И еще хитрецы чего удумали, выставили пикеты у бассейна, на всякий случай, чтобы не обмануться в вере в добросовестность городской администрации. Но, как говорит народная мудрость: на всякого хитреца довольно простоты. Совершенно незамысловато, одним промозглым осенним утром, когда солнце еще не успело взойти из-за горизонта, и господа пикетчики еще не успели явиться на свой почетный пост, к месту предполагаемого сноса подъехала тяжелая техника, и это предположение в течение нескольких часов стало ужасной явью. А на месте храма спорта очень скоро вырос огромный комплекс циклопических зданий офисного типа. Наплевала мэрия столицы на своих граждан! И, больше того скажу, поверьте, еще тысячу раз наплюет. Потому что там работают всего лишь люди. Причем люди, допущенные к распределению государственных, а значит – "ничьих" – средств. И будут они действовать так, как всегда действует чиновник у которого есть возможность украсть в случае, если ему ничего за это не будет. Чувствуя свою безнаказанность, он пойдет на любое преступление, дайте только повод и освободите от легитимного контроля. И никакие коллективные письма не сработают, потому что нет такого механизма в юриспруденции. Нет и все. Именно поэтому подобная тактика так же не сработала, когда ломали знаменитый бассейн Лужников или сносили спортивный комплекс в Измайлово. И не многотысячные митинги протеста, ни десятки телепередач и частных расследований так и не смогли остановить произвол взбесившихся от запаха денег бюрократов.

Не может быть!

Не может быть – скажете вы. Очень даже может. Потому что все эти истории не выдуманные. Их несть числа. И за каждым таким случаем стоит трагедия, частная или общественная, где судьба берет человека, одного или даже в группе единомышленников, на излом и где он, этот человек или группа, остаются со своей бедой в одиночестве, и помочь им абсолютно некому. Ну посудите сами, что делать? Обращаться в суд? И на кого жаловаться? На мэра? Министра? Президента? И бесполезно, и вредно для цвета лица. Именно поэтому в развитых странах уже давно существуют профсоюзы, где за символическую плату, взимаемую с каждого его члена, формируются исполнительные органы, умеющие профессионально и эффективно противостоять произволу со стороны работодателя. Я не буду напоминать, насколько заметную роль играют различные профсоюзы в урегулировании конфликтов между работодателями и их трудовыми коллективами на Западе вот уже более ста лет. Именно профсоюзы, в силу существующего трудового кодекса и навязанной самим государством системой функционирования бизнеса, не только имеют полное юридическое право вставать на защиту своих членов, но и обязаннны это сделать по первому требованию. Потому что их существование обеспечено законом и обладая необходимыми ресурсами, компетентными кадрами, авторитетом в социуме и т.п. профсоюз выполняет свои законные функции контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

Так что же у нас? Снова я как вшивый о бане - интересуюсь. У нас, как и в остальном цивилизованном мире, тоже есть свой доморощенный спортивный профсоюз. Уже очень много лет, как есть. И руководит им прекраснодушный Павел Рожков, человек опытный, прошедший через многое, даже через кресло министра спорта Российской Федерации. Он совмещает эту общественную должность с другой, не менее значимой – вице-президентством в Паралимпийском комитете России. Не буду больно касаться наших несчастных инвалидов, слабая позиция и отсутствие адекватной юридической поддержки со стороны ПКР в прошлом году не позволили членам сборной страны выехать в олимпийский Рио на главные соревнования в их жизни. Хорошо, что после всей этой нервотрепки Президент России – только он и смог - многих поддержал деньгами. Но это частный случай и профсоюз здесь не причем. Он, этот наш, до недавнего времени единственный существующий всероссийский профсоюз работников физической культуры, даже не включался в тяжбу. Дело в том, что за все 25 лет (!) своего существования он так и не начал работать по существу! Занимаясь поборами с несчастных граждан, в том числе и с инвалидов, какой-либо юридической ответственности за выполнение трудовых соглашений он не несет и никогда не нес. Да, там есть даже какой-то аппарат, и он даже получает госфинансирование на поддержку штанов его руководства но, ввиду принадлежности этого самого руководства к долгие годы успешному в стране спорту среди вышеупомянутых инвалидов, он решал лишь задачи самообеспечения и, к чести этих несчастных бюрократов, подготовки паралимпийцев. В итоге, за четверть века тысячи обращений простых граждан из сферы спорта и физической культуры с просьбами о помощи в разрешении конфликтов с работодателями и рассмотрении исков в судах различных инстанций так и остались неудовлетворенными. Да и как? Ни сил, ни средств у служащих такого аппаратика, заточенного под совершенно иное, на решение сложных задач по защите прав и в рабочих коллективах, и в суде у него никогда не было.

Шаварш Карапетян и его друзья

О чем это я? Дело в том, что уж полгода как, мы взяли и учредили правильный, как мы свято верим, профсоюз. Профсоюз, который будет работать по своему уставу, решая проблемы простых тружеников. Заручились поддержкой и учредили его с красивым именем "Общероссийский профессиональный союз спортсменов и работников спортивных организаций" 9 сентября 2016 года, получив официальную визу Минюста. Так сложилось, что и я оказался внутри всей этой истории. Это не героизм. Помогать - это работа. В этом случае - профессиональный труд. Вообще-то помощь в решении споров, тем более, когда они решаются одним твоим присутствием или простым телефонным звонком – вещь, которой подчас даром промышляют, на мой взгляд, все порядочные люди.

Быть может так и действовали, и в администрации Президента РФ, и в Государственной думе, и в Минспорта, когда поддержали нашу инициативу и выдали картбланш на ее осуществление. Соцпроф – имя маточного профсоюза, давшего необходимый человеческий и административный ресурс для проталкивания нашей, как мне представляется, архиважной и нужной людям спортивной профессии идеи. В созданный исполком организации вошли настоящие профессионалы, легенды советского и российского спорта, заслуженные мастера и бесспорные моральные авторитеты, которые не дадут беззащитных в обиду и всегда придут на помощь своим коллегам и просто людям в беде: Шаварш Карапетян, Ольга Брусникина, Александр Лебзяк, Николай Панкин, Александр Попов и многие другие наши замечательные товарищи. Возглавил профсоюз его вдохновитель, Заслуженный тренер России, человек, который уже много лет бьется с чиновничьим произволом, помогая и детям, и взрослым спортсменам - здоровым и инвалидам – у нас в стране и за рубежом, постигать секреты спорта, воспитавший не одно поколение выдающихся мастеров, в том числе и обладателей золотых олимпийских медалей, сам в прошлом мастер спорта международного класса в тяжелейшем спортивном виде – триатлоне – и по совместительству мой друг Александр Гражданинов

И напоследок. Спорт, я вам скажу, это тяжкий и зачастую неблагодарный труд. Конфликты и банальная несправедливость в отношении простых тружеников - вещь противная, но буквально повседневная. Организационная и юридическая поддержка тем, кто оказался один на один в сложной ситуации - это и будет нашим инструментом в борьбе с нерадивым работодателем и чиновником, преступившим закон. Это и еще очень важное, наверное самое важное – правда. Сегодня мы почти у цели. Осталось лишь подписать госконтракт и тогда можно будет начинать работать, но не все так просто. "Куда девать старый, неработающий профсоюз?" – спросит внимательный читатель. И правильно спросит. А вы бы сами что с ним сделали?

Дмитрий Волков

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 2)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
Павел | 11:51, среда, 24 мая 2017 г. |
Насчет справедливости с Лебзяком очень сомневаюсь.Может настоящий Профсоюз начнет работать? А то что Вы описали если это так -это криминал и там должны разбираться другие органы.
Иван | 9:23, четверг, 13 апреля 2017 г. |
Ну, не лицензию, а госконтракт! Какая разница?
Даниил | 9:19, четверг, 13 апреля 2017 г. |
Увольнители в госсекторе сейчас действуют совершенно безнаказанно, сопротивляться их произволу бессмысленно и опасно, будет только хуже, управы на них никакой нет. Без органа, осуществляющего контроль над трудовой дисциплиной самих руководителей, такие руководители очень быстро съезжают с катушек. Подчиненным таким сатрапам остаётся только потакать любому безумству своего начальства и дрожать нервной дрожью, ожидая, что в любой момент настанет и их черёд.
Юрик | 20:42, среда, 12 апреля 2017 г. |
А какую лицензию он Вам должен отдать? Профсоюзы работают без лицензий, читайте закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".
Иван | 16:47, среда, 12 апреля 2017 г. |
Так, что же делать? Старый профсоюз не работает по определению. А новый, созданный самими спортсменами для защиты их самих, не может начать работать, потому что старый ему не отдает лицензию? Мы в тупике и здесь? Кто же стоит за спиной старого?
Максим | 16:25, среда, 12 апреля 2017 г. |
Как дела с защитой прав? Да никак. ВОт вам пример. Министерство спорта в открытую уничтожает крупнейший научный центр по физкультуре и спорту - ВНИИФК, поставив руководителем некомпетентную и нечестную личность, унижает сотрудников, отнимает помещения и так далее. Профсоюза во ВНИИФК нет, его специально ликвидировали, так что защищать ученых некому. А дела там уже на уровне не нарушения ТК, а уголовщины...Ну ит что ж делать???
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Дмитрий Волков

Публикаций (9)

заслуженный мастер спорта, рекордсмен мира и Европы по плаванию

20:20 28.11.2023
Волков рассуждает о судьбах мирового спорта, олимпийском движении, и о гражданской позиции в непростое для нашей страны время…
23
19:30 24.03.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Дмитрий Волков рассуждает о судьбах мирового спорта и олимпийского движения, о сложном выборе российского спортсмена в непростое для нашей страны время…
3
21:31 04.04.2022
Неправда, что нет на свете добрых людей.
1
16:13 21.05.2021
С днем рождения, друг!
0
1 2 3

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (67):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (64):

Реклама:
Наверх