Комментарии экспертов 27.04.2018

Наталья Кузютина: Силы и желание побеждать и дальше есть, так что ещё поборемся. Впереди - чемпионат мира

В первый же день чемпионата Европы по дзюдо, который стартовал в Тель-Авиве, российские спортсмены установили своеобразный рекорд: завоевали в стартовый день сразу пять наград, три из которых - высшей пробы.

Победителями стали Ирина Долгова (до 48 кг). Наталья Кузютина (до 52 кг) и Ислам Яшуев (до 60 кг). Бронзовые медали завоевали Анастасия Конкина (до 57 кг) и Беслан Мудранов (до 60 кг).

Сразу после своего победного выступления теперь уже четырёхкратная чемпионка Европы, бронзовый призёр Олимпиады Наталья Кузютина дала интервью корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину:

- Последний раз до этого я выигрывала чемпионат континента давненько - пять лет назад. Приятно было и то, что в финале мне удалось одолеть такую сильную соперницу, как Красники из Косова. И втройне приятно то, что мне удалось поддержать успех Долговой и Яшуева, которые до моего выхода на решающую схватку уже принесли стране два "золота".

Красники, с которой я боролась в финале - очень сильна физически, и я выиграла у неё за счёт тактики. Силой тягаться с ней, понятно, не стала. Внимательно следила за её могучей правой рукой, чтобы не пропустить её коронный захват. Лишь в дополнительное время, в так называемом "годен ско" мне удалось провести бросок на "вазаари", и поединок был остановлен.

До этого мы я с Красники дважды уже встречались. Сначала я ей проиграла, затем выиграла. И тоже, как и здесь, в Израиле, броском в дополнительное время.

Силы и желание побеждать и дальше есть, так что ещё поборемся. Впереди - чемпионат мира, а через два года - ещё и Олимпиада. Сильных дзюдоисток в любой весовой категории, в том числе и в моей, предостаточно. Плюс, периодически появляются новые таланты. На каждую спортсменку необходимо персонально настраиваться. И, конечно, нужно всегда быть в отличной физической форме и быть спокойной.