Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 12.04.2017

ЛЮБИМАЯ ИГРА ЮРИЯ ГАГАРИНА

Сегодня, в праздничный День космонавтики, страна адресует слова восхищения и благодарности всем отважным покорителям космоса.

Первым из них был Юрий Алексеевич Гагарин. Большой поклонник спорта, сам разносторонний спортсмен, стоявший, в частности, у истоков развития у нас водных лыж, которые помогали космонавтам в подготовке к полетам, Гагарин, если позволяло время, старался не пропускать ни одного значимого спортивного мероприятия, особенно хоккейных матчей во Дворце спорта Лужников.

Это фото сделано как раз во время одного из них, где встречались команды ЦСКА и московское "Динамо". Снимок редкий, можно, сказать раритетный. На нем запечатлен момент, когда известный хоккейный теле- и радиокомментатор Владимир Писаревский, в послужном списке которого работа почти на тридцати чемпионатах мира, берет интервью у Юрия Алексеевича по ходу этой встречи.

- Я спросил Гагарина, кто, по его мнению, лучший игрок этого принципиального поединка двух столичных клубов? - вспоминает Писаревский. – Почти, не задумываясь, Юрий Алексеевич ответил: Саша Рагулин.

- Почему? Потому что он такой здоровый, могучий?

- И это тоже. Но, прежде всего, он умный игрок. Смотрите, как видит партнеров, какие острые передачи отдает, мгновенно находит правильные решения. Что ни пас – у ворот "Динамо" опасный момент. Когда они с Виктором Кузькиным на площадке, у армейцев сразу заметное преимущество.

- Чувствуется, вы хорошо разбираетесь в хоккее…

- Не мне судить, просто очень люблю эту игру, скажу так: если бы я не был летчиком-космонавтом, то, наверное, стал бы хоккеистом.

- А у себя в "Звездном городке" в него играете?

- И не только в хоккей, но и в футбол, волейбол, другие игры. Спорт – один из наших лучших друзей. Как без него, как космонавту без крепкой физической закалки.

Этот разговор, сообщил Владимир Писаревский, состоялся зимой 1968 года. Чемпионат страны в очередной раз выиграла команда ЦСКА, за которую Юрий Алексеевич страстно болел.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх