Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 06.04.2017

КОНВЕЦИЯ "СпортАккорд": ДОПИНГ – НЕТ, САМБО - ДА

Ну как там в Орхусе? А что там в Орхусе?

А в датском Орхусе, между прочим, уже три дня как заседает конвенция "СпортАккорд", сбор мировой спортивной элиты.

И опять же,между прочим, нынешнее вече на таком уровне, сравнимом по важности разве что с сессией МОК, не только могло, но и должно было состояться у нас. Ведь мы, если не ошибаюсь, обладали правами на трехлетнюю их организацию, после того, как два года назад приняли "СпортАккорд" в Сочи. И эту возможность упустили по собственной инициативе. Хотел сказать более жестко, что выглядело бы справедливо, да не буду, кто имеет к этому отношение, поймет, о чем речь. Сведу причину, мягко говоря, к расхождению во взглядах с прежним главой конвенции на дальнейшую поступь и совершенствование планетарного спортивного и олимпийского движения. (Кстати, так совпало, что как раз в первую декаду апреля, словно приурочив к встрече в этом датском городе, повсюду отмечаются "Дни спорта во благо развития и мира").

А как "СпортАккорд" нам нужен был бы сейчас, когда российскому спорту объявлен негласный (а то и откровенный) бойкот. Во-первых, любопытно, прикатили бы руководители тех структур, агентств и федераций (они все известны), кто так яростно настаивал против организации в России любых международных мероприятий, связанных со спортом? Или по-прежнему своим непонятным упорством, уж точно не во благо развития спорта и мира на Земле, продолжают раздувать пожар никому не нужного конфликта? Тем самым, возводя своими непродуманными поспешными действиями шлагбаум перед страной, чей вклад в достижения мирового спортивного и олимпийского движения в глазах любого здравомыслящего человека с непредвзятыми взглядами неоспорим.

В конце концов, это игра себе в минус, в том числе и в плане привлекательности турниров для спонсоров, телевидения и т.д. Разве не почувствовали сей посыл организаторы зимнего чемпионата Европы по легкой атлетике в Белграде; наверняка снижение планки соревновательного уровня ощутят и англичане, принимающие в августе мировое первенство, если туда не будут допущены россияне. Объективно интерес-то к подобным стартам теряется, как бы ни старались организаторы изобразить на своих лицах хорошую мину при той самой плохой игре…

Во-вторых, что представляется более важным, на родной земле куда легче было бы вести тяжелый разговор о тех проблемах и по поводу тех обвинений, которые были предъявлены российскому спорту, начиная с атаки на легкую атлетику. Пока все это выглядит как некий заочный отчет. Хотя в WADA, MOK, МПК, CAS, IAAF и ряд других международных ассоциаций (биатлон, лыжи, тяжелая атлетика) регулярно уходит подробная информация о предпринятых уже мерах по согласованной "дорожной карте", полнейшей реконструкции РУСАДА, дальнейших планах по искоренению допингового зла. А тут приехали – и, пожалуйста, проверьте на месте, воочию убедитесь, насколько интенсивно по всем намеченным направлениям идет эта сложная работа. Не берусь с абсолютной уверенностью утверждать, что это значительно ускорило бы, к примеру, восстановление позиции ВФЛА в IAAF или напрочь заглушило голоса недоброжелателей, ратующих за отстранение нас от Белой Олимпиады-2018, но, полагаю, кое у кого из официальных лиц, распоряжающихся судьбами мирового спорта, привело бы к пересмотру своего отношения к происходящему.

А пока вдали от Родины Павел Колобков, как можно судить по скудным сведениям из Орхуса, пытается пронзить своей золотой олимпийской и министерской шпагой ту самую искусственную стену отчуждения, доказывая в беседах с аккредитованной на  "СпортАккорде" прессой, что Россия, которая уже столько сделала для устранения проблемы с допингом, имея в этом вопросе полную поддержку Президента страны Владимира Путина, должна быть полностью реинтегрирована, то бишь, возвращена в мировое спортивное сообщество, причем с правом спортсменов выступать не под нейтральным, а под родным флагом и, слушая, в случае победы и стоя на пьедестале, родной гимн. Отчего мировое спортивное и олимпийское движение только выиграет.

Наверняка оно выиграет и от того, что, наконец, признает наше родное самбо олимпийским видом с последующим включением в программу Игр. Сейчас в Орхусе продвижению самбо в лице Международной федерации (ФИАС), возглавляемой Василием Шестаковым, в олимпийскую семью весьма настойчиво помогает Альянс независимых членов признанных видов спорта (AIMS), объединяющий международные федерации, которым МОК еще не дал добро на прием в свои ряды. Может, к скорейшему положительному решению этого престижного для нас вопроса сподвигнет специальный стенд ФИАС, который уже осмотрели президент МОК Томас Бах, нынешний руководитель конвенции "СпортАккорд" Патрик Бауманн, президент движения "PeaceandSport" Жоэль Бузу и другие ответственные чиновники от спорта.

Хороший стратегический ход ФИАС – и подписание соглашения между Международной федерацией самбо и Международной рабочей группой по положению женщин и спорта (IWG). Как сказал Василий Шестаков (к слову, президент AIMS Стефан Фокс, поздравив его с днем рождения, вручил Василию Борисовичу памятный подарок в знак признания заслуг в международном спорте), этот Договор – своего рода поддержка всемирной Декларации о продвижении физкультуры, спорта в повседневный быт женщин. Помимо того, это хорошо и для признания самбо олимпийским видом, поскольку необходимо выполнить условие, связанное как раз с популяризацией и развитием самбо среди лучшей половины человечества.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 3)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх