Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 23.01.2017

Александр Попов: Пришло время расставить новые акценты

Четырехкратный олимпийский чемпион, почетный член Международного олимпийского комитета, член Международной федерации плавания (FINA), член межведомственной комиссии по развитию спорта высших достижений Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, член Исполкома Олимпийского комитета России и специальной независимой комиссии по борьбе с допингом Александр Попов в интервью специальному корреспонденту "Стадиона" рассказал о возможности создания в России Ассоциации водных видов спорта.

- Как Вы оцениваете идею создания в РФ Ассоциации водных видов спорта, в которую могли бы войти Всероссийская федерации плавания, Российская федерация прыжков в воду, Федерация синхронного плавания России и Федерация водного поло России?

- Сама по себе идея эта родилась ни вчера, и ни позавчера. Она достаточно давно обсуждалась сначала в кругах водных видов спорта, потом это вышло на широкую орбиту.

Я считаю, что предлагаемая идеология и вектор движения абсолютно правильные, потому как у нас сегодня стабильными достижениями может похвастаться всего лишь одна федерация – это федерация синхронного плавания. В остальных федерациях - плавания, водного поло и прыжков в воду – успехи есть "постольку-поскольку". Ну да, есть там небольшие всплески, но в основном ситуация стабильно "никакая", назовем ее таким образом.

Думаю, что просто пришло время расставить новые акценты и сформулировать цели, как в работе этих федераций, так и в водных видах спорта, в целом. И Ассоциация, на самом деле, здесь будет являться таким действительно генерирующим механизмом и мотивирующим фактором.

Почему? Потому что, во-первых, это наверняка будут для федераций какие-то новые финансовые возможности из внебюджетных источников, а во-вторых, я думаю,что за этим последуют, конечно же, некие изменения в руководящих составах федераций и привлечение молодых специалистов, молодых управленцев, которые более ориентированы на результат, нежели нынешнее руководство.

По факту, у нас прошла серьезная просадка в международном представительстве спортивных организаций. Всероссийская федерация плавания у нас на слуху, и мы все знаем, что она просела в Европейской лиге плавания. Российское водное поло тоже утеряло свою позицию в Европейской лиге плавания.

Что же может быть следующим этапом? А что, если это будет потеря места в Международной федерации плавания? Россию это абсолютно не устраивает.

Я думаю, что здесь Ассоциация сможет, двигаясь широким фронтом и, безусловно, соблюдая интересы нашего государства и, естественно, всех водных видов спорта, входящих в Ассоциацию, играть более серьезную и весомую роль. Должна играть.

- Какие сегодня препятствия есть на пути создания Ассоциации?

- Я думаю, что это препятствия в основном личностного характера. Три федерации уже, практически, изъявили желание вступить в нее. Единственная федерация, которая пока не определилась со своей, так сказать, дальнейшей жизнью - это Всероссийская федерация плавания. Но это вопрос ближайшего времени.

- Это вопрос решаемый?

- Ну конечно, все вопросы решаемые. Единственно, как надолго затянется процесс переговоров.

- Да, похоже, на решение влияет личностный фактор, раз Вы говорите, что создание Ассоциации подразумевает обновление управленческих кадров.

- Это логический шаг для того, чтобы двигаться вперед. Мы делаем не просто какую-то надстройку над всеми четырьмя федерациями. Здесь должны быть и кадровые решения для того, чтобы движение было только вперед. Поэтому я думаю, что кадровые перестановки на 100% будут.

- Что Вы скажете о потенциальной кандидатуре на руководящую роль Ассоциации?

- На данном этапе это единственный кандидат - Алексей Викторович Власенко. Зная его спортивное прошлое, управленческие навыки и бизнес-историю, я вижу только его. Власенко имеет хорошую репутацию и опыт общения с высшим руководством не только Международной федерации плавания, но и Международного олимпийского комитета. Поэтому Алексей. Я считаю, у него очень серьезный хороший потенциал, который мы должны использовать в интересах страны.

- И поддержать.

- Это даже не обсуждается.

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,74 (оценок: 31)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
Константин | 23:06, понедельник, 6 февраля 2017 г. |
Ассоциация водных видов - очередная утопия развития плавания в нашей стране. Если В. Мутько и поддерживает А.Власенко, то это не значит . что тот сумеет что то наладить. Начинать надо с программы ДЮСШ по плаванию, которая не соответствует времени. И многое. многое другое, включая чистку высокопоставленных чиновников преследующих личное обогащение за счёт ассоциации.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Александр Попов

Публикаций (2)

Четырехкратный олимпийский чемпион, член Международного олимпийского комитета, член Международной федерации плавания (FINA), член межведомственной комиссии по развитию спорта высших достижений Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, член Исполкома Олимпийского комитета России и специальной независимой комиссии по борьбе с допингом

15:30 29.03.2017
Четырехкратный олимпийский чемпион, почетный член Международного олимпийского комитета, член Международной федерации плавания (FINA)  Александр Попов  рассказал о первом заседании Наблюдательного совета Федерации плавания России.
2
13:15 23.01.2017
Четырехкратный олимпийский чемпион, почетный член Международного олимпийского комитета, член Международной федерации плавания (FINA), член Исполкома Олимпийского комитета России Александр Попов  рассказал о возможности создания в России Ассоциации водных видов спорта.
1

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх