Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 22.01.2017

Владимир Максимов: В отечественном гандболе мы должны сегодня уделить внимание работе с молодёжью

Владимир Максимов, экс-главный тренер сборной России, олимпийский чемпион, в интервью корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину подвел итоги выступлению сборной России на чемпионате мира - 2017 по гандболу во Франции:

- Проиграли, хотя по игре выглядели вроде мощнее. Сзади находились три игрока, которые реально могли поражать ворота соперника. Ну, а затем нужно было поиграть, открываться, чтобы получать мяч  Плюс, были ещё четыре минуты штрафа за ненужный "базар".
У многих в нашей команде этот чемпионат мира, возможно, был последним, и надо было сделать всё возможное для победы. Команда Словении - проходной вариант для нас. Даже "никакая" сборная Бразилии проиграла только один мяч победителю группы "В" - сборной Испании..

Проиграли мы словенцам тактически. В защите надо было бороться и держать, держать, держать. В нападении поначалу было всё нормально. Правый крайний Даниил Шишкарёв хорошие мячи забил. Нужно было так же играть и по левому краю, выводить игроков передней линии на завершение атак. Тем более, что наших всех соперники "держали" - боялись. А мы пешком ходили и не "открывались". Жаль.

В отечественном гандболе мы должны сегодня сделать то, что делали раньше - уделить внимание работе с молодёжью. Мы почему-то убрали спортивно-технические нормативы в детских спортшколах. Убрали высокорослых игроков, которые раньше, при активной защите, играли по 15 минут.. Были раньше и тесты для поиска левшей.

Россия - большая страна, и в любом городе можно найти таланты. И в Сибири, и на Дальнем востоке. Для всех тренеров, которые работают в глубинке, должны быть ориентиры, чтобы знать, на какой уровень нужно выводить своего воспитанника. В стране существуют всего несколько спортивных школ, где дети начинают заниматься гандболом с семи лет. Только сейчас начали "семилеток" брать на обучение, чтобы, как раньше, уже к одиннадцати годам можно было обыгрывать всех сверстников.

Тренеры у нас есть, массовость - на уровне. В каждом регионе можно и нужно развивать эту игру. Вот только соответствующих тренировочных баз сегодня нет даже в вузах. У мальчишек 2000-го года рождения нет ни тренеров, ни графиков работы. А, скажем, во Франции в 19 лет парень играет за сборную страны и забивает мячи. Свою систему подготовки советских времён мы, к сожалению, утратили. Проблемы создали сами.

Нам нужно брать пример с нашего же женского гандбола, где есть и отличная национальная сборная, и резерв из 15-17-летних девчонок. Отлично работают с ними тренеры. Любо-дорого наблюдать за молодыми девочками. Хотя бы за тем, как они умеют задействовать всю площадку.

Оцените важность темы

Рейтинг: 3,4 (оценок: 5)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Владимир Максимов

Публикаций (11)

заслуженный тренер СССР и России, олимпийский чемпион по гандболу

14:55 22.01.2017
Владимир Максимов, экс-главный тренер сборной России, олимпийский чемпион, подвел итоги выступлению сборной России на чемпионате мира - 2017 по гандболу во Франции.
0
13:44 20.01.2017
Владимир Максимов, экс-главный тренер сборной России, олимпийский чемпион, проанализировал ход игры Россия - Бразилия на чемпионате мира - 2017 по гандболу во Франции.
0
10:55 18.01.2017
Владимир Максимов, экс-главный тренер сборной России, олимпийский чемпион, проанализировал ход игры Россия - Франция на чемпионате мира - 2017 по гандболу.
0
11:00 17.01.2017
Владимир Максимов, экс-главный тренер сборной России, олимпийский чемпион, проанализировал ход игры Россия - Польша и оценил шансы сборной России на встречу со сборной Франции - хозяйкой чемпионата мира - 2017 по гандболу.
0
1 2 3

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх