Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Серебряный призер чемпионата мира Виктор Ан: "В Сочи спою гимн России"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Вчера сборная России по шорт-треку вернулась в Москву из Дебрецена, где выиграла две серебряные награды на чемпионате мира. Одна из них, завоеванная <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=Виктор Ан шорт-трек" target=new>Виктором Аном</a> на "пятисотке", стала первой для нашей страны в индивидуальных дисциплинах. Вторая – на счету мужской команды в эстафете, в которой тоже бежал Ан.<bR><Br>

11:1612.03.2013

Вчера сборная России по шорт-треку вернулась в Москву из Дебрецена, где выиграла две серебряные награды на чемпионате мира. Одна из них, завоеванная Виктором Аном на "пятисотке", стала первой для нашей страны в индивидуальных дисциплинах. Вторая – на счету мужской команды в эстафете, в которой тоже бежал Ан.

Корреспондент "Советского спорта" пообщался с героем сборной, едва он вышел из аэропорта "Шереметьево":

Честно говоря, от человека, который 20 раз становился чемпионом мира, не ждешь большой радости от завоеванного серебра. Но Виктор счастлив. Это чувствуется даже в его привычно спокойной речи.

– Вы поймите – я не выигрывал медали чемпионатов мира с 2007 года! – поясняет Ан. – Несколько лет потерял из-за травмы. Потом был переезд в Россию, долгие тренировки, неудачные старты… Шаг за шагом я шел к этому успеху, хотя еще в начале сезона толком не ощущал, что реально буду готов биться за медали. Серебро – оно и в спортивном плане многого стоит. Но для меня важнее, что я вновь обрел веру в себя.

– В Корее такой результат вряд ли бы стал значимым событием. А для России это – первая личная медаль в истории чемпионатов мира! Осознаете значимость того, что Вы сделали для нашей сборной?

– Конечно! Как не осознавать, когда каждый человек в команде подошел, хлопнул меня по плечу и сказал: "Витя, какой ты молодец!", – последнюю фразу Ан произносит на русском.

– Нет в глубине души досады, что награда досталась не Корее?

– Я люблю свою страну. Но медаль – она прежде всего моя. Личная. И я особо не думаю о том, под каким флагом ее выиграл.

– Стала бы она реальностью, не смени Вы пару лет назад гражданство?

– Не знаю, – Виктор всерьез задумывается. – Даже если бы я не переезжал в Россию, все равно бы спорт не бросил. Продолжил тренироваться. Показывал бы результат? На этот вопрос никто точно не ответит.

– В нынешнем сезоне Вы не раз выигрывали золото на этапах Кубка мира. Можно сказать, что вернулись на прежний уровень?|

– Ранней осенью я вообще не думал о медалях. Моей целью на сезон было регулярно попадать в финалы. Однако все сложилось куда лучше, – смеется Ан.– Глупо отрицать: я рад тому, что смог прибавить. Но до лучшей формы мне еще далеко. К Олимпиаде в Сочи прибавлю еще. Причем не только я – вся команда.

Меня часто спрашивают, что изменилось в российской сборной с тех пор, как в ней появился я? Да вот же ответ – перед глазами! Просто возьмите результаты последних стартов – сколько раз россияне заезжали в призы на тех же этапах Кубка мира! В эстафете с нами стали считаться сильнейшие команды – Китай, Корея, США. Хотя еще пару лет назад никто не воспринимал Россию как серьезного соперника. И это не моя заслуга, хотя приятно чувствовать, что я в какой-то мере тоже помог прибавить остальным ребятам.

– Золото в Сочи – это реальность?

– Пока – мечта. Но мы все сделаем для того, чтобы она осуществилась, – Виктор убедителен в каждом слове.

– Вы продолжаете изучать русский?

– За пару лет серьезно подтянул язык. Уже многое понимаю – хватает, чтобы комфортно чувствовать себя в быту. Хотя сам пока говорю мало.

– Есть любимые слова?

– Отлично, хорошо! – на чистом русском отвечает Ан. – И произносить легко, и сами слова такие позитивные. Вот спрашивают меня: "Виктор, как себя чувствуешь?". А я в ответ: "Отлично!". Ну, классно же! – смеется трехкратный олимпийский чемпион.

– Вы когда-то обещали, что выучите российский гимн.

– Так уже! Правда, пока не было достойного повода его исполнить. Если выиграю золото в Сочи, обещаю – спою гимн с верхней ступени пьедестала.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
10:27 22.02.2014
Владимир Путин поздравил Виктора Ана и сборную по шорт- треку

Президент России Владимир Путин поздравил российского шорт-трекиста Виктора Ана с победой в забеге на 500 метров и сборную по шорт- треку, в которую помимо него входят Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров, с олимпийским золотом в эстафете на 5 тыс метров.

12:58 26.02.2014

Виктору Ану было важно оказаться на подиуме на дистанции 1500 м в первый день соревнований по шорт-треку для того, чтобы почувствовать уверенность в своих силах. 

Спортивный хронограф
Наверх