Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 12.08.2019

Сергей Ворожун: Наш Вологодский район может гордиться своими спортивными традициями и достижениями

"Российский Стадион" продолжает дискуссию по актуальной проблеме совершенствования системы управления физической культурой и спортом в стране. В обсуждении принял участие специалист, который почти 30 лет занимается этими вопросами в Вологодском муниципальном районе.

Это Сергей Иванович Ворожун, заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации, Председатель Комитета по физической культуре и спорту Вологодского муниципального района, лауреат национальной премии "За вклад в развитие физической культуры и спорта в сельской местности".

- В Вологодском районе Вологодчины, где мне доверено возглавлять физкультурно-спортивное движение, мы решаем задачи, которые вписываются в общую стратегию развития физической культуры и спорта в стране. Муниципальные органы власти в сфере физической культуры и спорта, спортивные учреждения наделены полномочиями по развитию физической культуры и спорта (ФКиС) на подведомственной территории. Особое внимание уделяем формированию здорового образа жизни, повышению уровня физической подготовленности детей, подростков и молодежи.

Наша задача - средствами физкультуры и спорта увеличить продолжительность жизни населения, т.е. реализовать стратегию демографии. Вопрос важнейший в масштабах всей страны.

За ним - создание необходимых условий, обеспечивающих возможность сельскому населению систематически заниматься физической культурой и спортом по месту жительства, реализация комплекса ГТО, развитие доступной инфраструктуры ФКиС, в том числе, и для инвалидов, усиление внимания к адаптивному спорту, совершенствование системы подготовки спортивного резерва. И, конечно, решение вопросов финансового, кадрового и материально-технического обеспечения учреждений физической культуры и спорта.

Один из важнейших вопросов - привлечение для работы на селе молодых профессиональных специалистов, создание для них комфортных условий проживания, необходимых для эффективной работы.

Спортивные достижения района возникают не на пустом месте, их основа закладывается в созданной системной работе.

Я могу констатировать, что наш Вологодский муниципальный район может в определенной степени гордиться своими спортивными традициями и достижениями.

Мы создали одну из лучших материально-спортивных баз спорта в области. Наша спортивная школа "Олимп" самая крупная в сельской местности (900 занимающихся) со своей материально-технической базой (ФОК, стадион, бассейн, ледовый дворец), которая продолжает развиваться. Результаты работы спортивной школы сегодня знают не только в Вологодской области, но и в других регионах страны.

На территории района работают 12 учреждений спорта различных форм собственности. Отсюда и показатели: свыше 40 процентов жителей вовлечены в активные занятия физкультурой и спортом. Район занимает первое место в Вологодской области по реализации комплекса ГТО.

Думаю, все эти успехи, пусть и районного масштаба, появились не сразу, они результат обретенного с годами опыта, на фундаменте которого мы перестроили в сторону улучшения, на наш взгляд, структуру управления районными физкультурно-спортивными организациями. Естественно, в этом непростом и длительном процессе мы искали единомышленников, тех, кто бы нас поддержал, и обрели их в лице Губернатора области, Законодательного собрания, Главы района, что уверен очень важно.

При Законодательном собрании создан Экспертный совет, занимающийся развитием в регионе образования, культуры и спорта. Экспертным Советом проводятся выездные заседания в муниципалитеты области, где рассматриваются вопросы развития и управления ФКиС, создания надежной материально-спортивной базы, оказания действенной методической помощи районам в разработке и внедрении более совершенной, отвечающей современным требованиям схемы организации структуры спортивной отрасли. А при необходимости проблемные вопросы выносятся на заседания комитета Законодательного собрания Вологодской области.

Прежде всего, настоятельно рекомендуется восстановить самостоятельные органы управления, поднять их авторитет, внести в уставы администраций муниципальных образований соответствующие изменения, позволяющие расширить диапазон функций в области ФКиС.

Совет решает вопросы на различных уровнях – от села до областного центра – создать полноценные органы управления, способные решать важнейшие вопросы развития физической культуры и спорта в области.

Но все сказанное не будет работать эффективно, с полной отдачей, без соответствующего финансового обеспечения, прописанного в бюджете соответствующей строкой и строго контролируемой и выполняемой.

Возвращаясь к нашему Вологодскому району, подчеркну, для того чтобы привлечь финансовые средства, мы взаимодействуем с большим количеством общественных организаций, федераций и различными НКО.

И не случайно Министерство спорта России доверяет нам проведение всероссийских соревнований и мероприятий. Возможности эти расширяются, учитывая, что в ближайшие три года реализуется программа строительства, в рамках Градостроительного совета при Губернаторе области, где только в 2019 году в Вологодской области будет реконструировано и построено более 120 объектов спортивной направленности.

Хочу затронуть и проблемные вопросы, мешающие дальнейшему совершенствованию системы управления ФК и спорта, которые характерны для многих муниципальных образований не только нашего региона, но и других регионов России.

С принятием 131-го Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" и проведением административной реформы началась реструктуризация нашей отрасли в целом. В целях оптимизации финансовых средств его стали применять и в сфере ФКиС, от муниципальных образований до субъектов РФ. Массово покатилась волна объединений, ликвидации, реорганизации органов, отвечающих за управление этой сферой.

Подобное стремление объединить культуру и физкультуру в единый орган власти, отвечающий за всё и вся, приводит к лишению ответственности за отрасль и оперативности решения вопросов координации деятельности в области спорта, самостоятельности, финансирования и многому другому. Более того, привело практически к полной потере вертикали управления ФКиС – и это при наличии отраслевого Министерства спорта.

При таком подходе, когда исчезает ведомственная принадлежность, когда руководство отраслью на местах нередко возлагается не на профессиональных специалистов, т.е не работников спорта, а работников культуры или молодежной политики, а за ФКиС в объединенном отделе отвечает простой специалист, тогда рвутся нити взаимодействия с учреждениями спорта ФКиС, региональными органами, соседними муниципалитетами и т.д.

И эта проблема существует и в других муниципалитетах и регионах. Огорчительно, но она имеет место быть. Возникает много вопросов: как простому специалисту в отделе, порой, не имеющему высшего профессионального образования, требовать, проверять и координировать работу, скажем, спортивных школ? Как лицензировать инструкторов ГТО? Как ему направлять деятельность учреждений спорта? Как подготовить предложения по строительству спортивной площадки в соответствии с нормами строительства спортивных объектов и правилами проведения соревнований? И множество других вопросов.

Как быть в этой ситуации? Ответ очевиден, если мы хотим развиваться, выполнять задачи, поставленные перед нами Правительством, необходимо уделить пристальное внимание структуре управления отраслью на местах.

Необходимо возродить, в своё время хорошо зарекомендовавшее себя комплексное обучение руководителей муниципальных органов управления при Министерстве спорта России, тем более, что время для решения жизненно важных вопросов в сфере физкультуры и спорта требует разработки и принятия новых нормативно-правовых актов, регламентирующих нынешнюю деятельность учреждений спорта.

Это и налогообложение объектов спорта, защита бюджетов спортшкол и многое другое. К сожалению, сегодня приходится пользоваться устаревшими рекомендациями, которые не всегда помогают устранять возникающие в повседневной работе трудности и проблемы.

С переходом на спортивную подготовку имеются проблемы с нормативно-правовой базой, уже недостаточно рекомендаций Министерства спорта, необходимых для применения их на муниципальном уровне.

Сегодня, чтобы сохранить и развивать систему подготовки спортивного резерва, необходимо обратить внимание на повышение оплаты труда спортивным работникам, на которых не распространяются майские Указы Президента Российской Федерации, рассмотреть вопрос о приоритете поступления талантливых спортсменов в высшие учебные заведения, так как занятость юных спортсменов на соревнованиях, не позволяет набрать необходимые баллы при поступлении в вузы. А это в перспективе - квалифицированные наставники.

В дополнение к сказанному, хотелось бы видеть помощь от Министерства спорта в разработке модельного Устава органа управления физической культурой и спортом муниципального образования, типового положения о спортсооружениях (категория, численность специалистов и т.д.), положения об аттестации специалистов ФКиС, подкрепив их выводами юридических служб. Хорошо бы ещё вернуться к возрождению коллективов физической культуры (КФК).

Разумеется, все эти задачи и проблемы нужно решать комплексно, да и, считаю, давно пора обсудить их на специально созванном Форуме для муниципальных органов власти в сфере физической культуры и спорта, где можно рассмотреть и определить единую структуру управления физической культурой и спортом, от коллектива физкультуры до Министерства спорта Российской Федерации.

Сегодня физическая культура и спорт является социально-значимой сферой деятельности, становится стилем жизни. У населения растет спрос на получение услуг в сфере ФКиС. И мы должны быть готовы предоставить качественные услуги, независимо от возрастной категории граждан и места их проживания. Всем удачи и успехов.

Сергей Ворожун, специально для "Российского Стадиона"

 

ОТ РЕДАКЦИИ: Наш постоянный эксперт Михаил Шлаен, который помогал готовить этот материал к публикации, обратил внимание на состоявшуюся на днях встречу президента России Владимира Путина с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Вологодчина, олицетворение, душа нашего Русского Севера, добилась немалых успехов в различных сферах, в реализации важнейших проектов, что было отмечено президентом. В том числе и в столь важной социальной области, как ФКиС .

Спортивное лицо региона, считает наш эксперт, – и ее заслуженные мастера прошлых лет, олимпийские чемпионы биатлонист Анатолий Алябьев (дважды), конькобежцы Сергей Фокичев и Николай Гуляев (не забудем тренера скороходов Александра Калинина), хоккеисты Дмитрий Юшкевич, Вадим Шипачев, Богдан Киселевич, и нынешние звезды, как семикратный чемпион мира по боевым искусствам Михаил Суриков, который на праздничный День физкультурника-2019 установил новый рекорд страны и планеты по отжиманию с отягощением - 155 раз (!) за 1 минуту, и "звездочки", как юная пловчиха Анастасия Маркова, вернувшаяся в родные пенаты с финала всероссийской Спартакиады учащихся с двумя золотыми и одной серебряной наградой, а значит, в скором времени она может пополнить ряды сборной России, которая блестяще выступила недавно на чемпионате мира, и те ребята, кто в перспективе могут стать игроками череповецкого хоккейной команды "Северсталь", а пока постигают азы мастерства среди 1000 детей, занимающих в ДСШ клуба.

Что же до, если так можно выразиться, физкультурного лица Вологодчины, то это, к примеру, как полагает Михаил Шлаен, областная Спартакиада ветеранов и пенсионеров (мало кто, признаемся, раньше слышал о такой, а здесь она ныне проводилась в пятый раз), и кто участники? Мужчины старше 60 лет, женщины – свыше 55… Это и открытые не так давно для всех на родине Деда Мороза физкультурно-оздоровительный комплекс и ледовый дворец "Мороз Арена".

Достижения заметные. Но высказанные Сергеем Ивановичем Ворожуном (кстати, вместе с губернатором Олегом Кувшинниковым они в лидерах хоккейной команды регионального правительства) мысли должны способствовать их улучшению; совершенствуя управление физкультурно-спортивной отраслью, есть реальная возможность подняться на новую ступень не только в отдельно взятом районе, Вологодском, но и в области, в целом в России.

В поддержку, в дополнение к изложенным предложениям Ворожуна, их успешной реализации следует ожидать от комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации. Как результат недавней встречи спортивной общественности региона с членами комиссии по вопросу развития физической культуры и спорта конкретно в Вологодской области (в рамках проекта "Спорт – норма жизни").

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Сергей Ворожун

Публикаций (1)

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Вологодского муниципального района

6:57 12.08.2019
Председатель Комитета по физической культуре и спорту Вологодского муниципального района Сергей Ворожун о проблемах развития спорта в нашей стране. 
0

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх