Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Особый тренировочный комплекс для паралимпийцев создается в Алексине

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Уникальный тренировочно-восстановительный комплекс для спортсменов-паралимпийцев создается в городе Алексин (Тульская область). Республиканская учебно-тренировочная база "Ока" обрела вторую жизнь в 2005 году. В рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг." началась реконструкция недостроенного крытого катка...</p>

11:1924.11.2008

Уникальный тренировочно-восстановительный комплекс для спортсменов-паралимпийцев создается в городе Алексин (Тульская область).

Республиканская учебно-тренировочная база "Ока" обрела вторую жизнь в 2005 году. В рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг." началась реконструкция недостроенного крытого катка, возведение которого началось в 1989 году, но вскоре из-за проблем с финансированием было заморожено на долгих 17 лет. Первоначальный проект был заметно видоизменен, и основной задачей специалистов стало создание максимально удобных условия для занятий физкультурой и спортом людям с ограниченными физическими возможностями.

Возведенный на базе ледового катка спортивный комплекс многофункционален. При необходимости поверх льда можно уложить паркет со специальным синтетическим покрытием, на котором в одной части зала можно проводить тренировки по паралимпийским видам спорта - волейболу сидя, баскетболу и теннису на колясках, голболу, а в другой - по дзюдо. Соседние с катком зоны предназначены для занятий паралимпийским фехтованием и настольным теннисом, а в отдельном корпусе расположен еще один спортивный зал и два тренажерных зала.

Одной из особенностей базы в Алексине является уникальная линия специальных тренажеров для реабилитации и силовой подготовки инвалидов. Финские тренажеры сконструированы без силовых блоков и нагрузка на группы мышц осуществляется за счет гидравлики, что делает ее мягкой и плавной.

Модернизация комплекса, общая площадь которого составляет более 5,5 тысячи кв м, завершилась в январе нынешнего года. Стоимость строительства составила 262 миллиона рублей.

От первоначального сооружения, по сути, остались только несущие конструкции. И сейчас на 80% - это совершенно новый, современный спортивный комплекс. А в следующем году планируется строительство четырехэтажного медико-реабилитационного центра на 170 мест с гостиницей. Стоимость проекта - 370 миллионов рублей, и при соответствующем финансировании мы планируем ввести объект в строй уже в конце 2009 года. Такой современной базы для спортсменов с ограниченными возможностями, какой в ближайшее время станет "Ока", в России еще не было.

Учебно-тренировочная база в Алексине после завершения всех намеченных преобразований станет хорошим подспорьем для российских спортсменов-паралимпийцев уже при подготовке к Олимпиаде-2012 в Лондоне. Однако и сейчас ледовая арена пользуется популярностью - в качестве проведения тренировок и турниров по хоккею, занятий фигурным катанием, массового катания на коньках у многих жителей Алексина, Тульской и соседних областей, а на других площадках "Оки" проводятся занятия, сборы и соревнования по различным видам спорта, сообщает РИА-Новости.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
12:02 19.06.2012

Сегодня, 19 июня, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко находится с рабочим визитом в г. Алексине Тульской области. Министр примет участие в церемонии открытия Федерального государственного унитарного предприятия «Республиканская учебно-тренировочная база «Ока». Этот современный спортивный объект вводится в строй после реконструкции, которая была осуществлена при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

11:27 18.01.2011

17 января Председатель Правительства России Владимир Путин, находясь в Московской области, в учебно-тренировочном центре «Новогорск», провёл в режиме видеоконференции совещание по вопросу реализации Стратегии развития физической культуры и спорта Российской Федерации на период до 2020 года. Открывая совещание, премьер-министр сообщил о мерах, предпринимаемых Правительством России по поддержке физкультуры и спорта...

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх