Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Призер олимпийских Игр Токио по дзюдо Тамерлан Башаев вручил белые пояса юным учащимся московской кадетской школы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Церемония официального посвящения в дзюдоисты 80-ти младших школьников в рамках проекта ФДР &quot;Мой первый пояс дзюдо&quot;&nbsp;состоялась в зале московской кадетской школы 1784 имени генерала армии Вадима Матросова.</p>

Призер олимпийских Игр Токио по дзюдо Тамерлан Башаев вручил белые пояса юным учащимся московской кадетской школы
12:5017.11.2022

Первые в жизни, белые, пояса получили во вторник, 15 ноября, из рук звёздных дзюдоистов – бронзового призёра Олимпийских игр Тамерлана Башаева и обладательницы четырёх паралимпийских наград того же достоинства Виктории Потаповой – юные учащиеся московской кадетской школы 1784 имени генерала армии Вадима Матросова. Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России (ФДР).

Церемония официального посвящения в дзюдоисты восьмидесяти младших школьников, окончивших курс из десяти уроков образовательного проекта ФДР "Мой первый пояс дзюдо" под руководством опытных тренеров, состоялась в большом светлом зале. Дополнительную торжественность мероприятию добавили прозвучавший гимн Российской Федерации, громкое выступление барабанщиков, а нотку умиления привнесли юные кадеты, прочитавшие гостям стихотворение "Мой первый пояс в дзюдо", написанное тренером Светланой Марченковой:

В Японии дзюдо Кано Дзигоро основал.

Сто сорок лет назад о популярности не знал.

Мальчишки и девчонки в школе познают гибкий путь

И страховку выучат чуть-чуть.

Все нам ценности знакомы:

Смелость, скромность, вежливость и честь,

Уваженье, самообладанье, дружба и, конечно, честность есть.

"Рей!", "Мате!" и "Хаджиме!" мы команды знаем

И любого чемпиона нашего признаем!

Гигиена всем полезна, что ни говорите,

И дзюдо в программу школы в будущем включите!

Воспитанники продемонстрировали гостям навыки, привитые им за время занятий: провели разминку, показали, что научились самостраховке и растяжке, какие термины и факты о дзюдо узнали и выучили. Белые пояса с логотипом "Фокс Флай Медиа" (компании-партнера ФДР в этом проекте) и красочные сертификаты участника ребятам вручили Потапова и Башаев. "То, что вы познали дзюдо на своем пути, - уже делает Вас победителями. – обратился к детям Тамерлан. – Надеюсь, Вы будете расти полезными для общества людьми, помогать другим, станете чемпионами во всех своих начинаниях. Уверен, те, качества, которые Вы сейчас воспитываете в себе благодаря знакомству с философией Дзигоро Кано, помогут Вам по жизни".

После совместного фото на память улыбчивый Тамерлан подписал кипу открыток со своей олимпийской фотографией – дети просили и для мамы, и для сестренки, а Виктория дала подержать и примерить новоиспеченным дзюдоистам свою паралимпийскую "бронзу" из Токио. "Медаль вернулась ко мне горячая, нагретая от тепла детских рук!" - поделилась Виктория.

Из восьмидесяти ребят тридцать уже записались "на дзюдо" в ближайшую секцию, где продолжат постигать философию гибкого пути уже как и полагается дзюдоистам – в кимоно и на татами.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх