Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Чернышенко провёл встречу с представителями спортивной отрасли России

58 - Внутреняя страница новости

<p>На мероприятии обсудили поддержку Правительством РФ спорта высших достижений и развитие массового спорта. Были сформулированы предложения по развитию отрасли в условиях санкций.</p>

11:3516.04.2022

15 апреля в Координационном центре Правительства Российской Федерации Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко провёл встречу с представителями спортивной отрасли страны. На мероприятии обсудили поддержку Правительством спорта высших достижений и развитие массового спорта. Были сформулированы предложения по развитию отрасли в условиях санкций. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

Во встрече приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский, представители Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, Совета Федерации, Государственной Думы, главы субъектов, руководители спортивных федераций и лиг, ректоры профильных вузов, представители бизнеса. Всего – более 160 участников.

В начале мероприятия Дмитрий Чернышенко отметил, что принципиальная позиция России остаётся неизменной: спорт должен быть вне политики. Страна не приемлет никакой дискриминации по национальному признаку. Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной Президентом цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом.

"Спорт является неотъемлемой частью жизни людей и сильно интегрирован в экономику страны. На отрасль распространены многие первоочередные меры поддержки, принятые Правительством для стабилизации экономики. Они стимулируют создание современной инфраструктуры в регионах России. Планируем проиндексировать субъектам недостающие средства на закупку спортивного оборудования, на эти цели выделено более 1 млрд рублей. Трансферты получат все российские субъекты. Также Правительство выделит более 2 млрд рублей на создание дополнительно более 80 умных спортивных площадок по всей стране. Всего в ближайшие три года на это направим 12 млрд рублей. Будет построено в шаговой доступности 370 инновационных спортивных площадок высокого уровня. Это позволит большому числу людей – и, конечно, детям – регулярно заниматься спортом", – подчеркнул вице-премьер.

В ходе выступления Олег Матыцин рассказал, что Минспортом разработан перечень основных мероприятий по обеспечению устойчивости сферы физической культуры и спорта в условиях антироссийских санкций. Документ включает мероприятия по 13 направлениям – это развитие спорта высших достижений, вовлечение населения в занятия массовым спортом, формирование Единого календарного плана, материально-техническое обеспечение, система мотивации спортсменов и тренеров, развитие спортивной инфраструктуры, взаимодействие со средствами массовой информации, защита интересов Российской Федерации в иностранных судебных учреждениях.

"В части международных соревнований нормативно закреплена возможность организации турниров без привязки к календарю международных спортивных федераций. Приказ находится на регистрации в Минюсте России. В 2022 году мы планируем проведение молодёжных игр с Китаем, планируем и дальше развивать направление сотрудничества со странами БРИКС, ШОС и СНГ. Также организуется календарь внутренних соревнований, который должен сохранить свою ритмичность.

В августе состоится Спартакиада сильнейших спортсменов по летним олимпийским видам спорта, в которой планируется участие более 6000 спортсменов из регионов России. Спартакиада станет центральным спортивным событием российского календаря 2022 года", - сказал Министр.

В 2021 году в России прошло более 4600 соревнований. В планах Министерства – сохранение этого уровня.

Минспорт России подготовил и представил предложения по мерам государственной поддержки в этом вопросе. Ведомство предлагает расширить перечень соревнований, по итогам которых выплачиваются вознаграждения спортсменам, тренерам и специалистам, обеспечивших их подготовку.

Министерство предлагает проиндексировать размер стипендий Президента Российской Федерации, включая серебряных и бронзовых призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в размере не ниже уровня инфляции с момента последней индексации в 2018 году.

Отдельно ведомством ведётся работа с общероссийскими спортивными федерациями по определению источников призового фонда. Предполагаемая система также позволит обеспечить присвоение спортивных званий и разрядов и станет критерием для установления заработной платы и назначения стипендий Президента Российской Федерации.

"В качестве примера альтернативы международных соревнований приведу модель соревнований по лёгкой атлетике. По аналогии с "Бриллиантовой лигой" разработана серия турниров "Королева российского спорта", которые пройдут в период с мая по август этого года в восьми регионах России. Количество участников соревнований составит около 1000 спортсменов. Всего пройдёт 16 этапов, включая финал соревнований. Победитель серии определится в финале по лучшему результату, которым будет являться Всероссийская спартакиада. В ближайшее время на президиуме Всероссийской федерации лёгкой атлетики будет утверждён размер призового фонда соревнований", - добавил Министр.

Нынешняя ситуация, считает Министр, создаёт возможности для развития инфраструктуры на территории России. Основная часть тренировочных мероприятий пройдёт на федеральных тренировочных базах в Московской и Тульской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Республике Крым.

"У ряда видов спорта существуют сложности с летней подготовкой на снегу, это в первую очередь лыжные виды. Поэтому наиболее актуальным в текущих условиях мы видим создание федерального центра по зимним видам спорта в условиях высокогорья, который сможет обеспечить эти потребности", - сказал Олег Матыцин.

В этом году в связи с удорожанием строительных материалов Минспортом России доведены дополнительные бюджетные ассигнования в сумме 1,2 млрд рублей до 13 субъектов Российской Федерации для строительства 15 объектов спорта по распоряжению Правительства Российской Федерации, а также направлены в Минстрой России, Минэкономразвития России и Минфин России предложения о доведении ещё 400 млн рублей на данные цели.

Минпромторг России совместно с Минспортом России в 2020-2021 гг. закупил и передал на безвозмездной основе в регионы порядка десяти тысяч единиц спортивного оборудования и инвентаря российского производства на сумму 700 млн рублей для оснащения спортивных школ.

"Нам важно понимать, что сложившаяся ситуация дает возможности для развития спорта внутри нашей страны: продолжение развития спортивной инфраструктуры, включая высокогорье, повышение статуса, уровня проведения и интереса к всероссийским соревнованиям, увеличение их доли в телеэфире, увеличение числа судей и технических специалистов по подготовке объектов и проведению соревнований. Мы будем стремиться к тому, чтобы спорт стал драйвером в сближении наших позиций и международного сообщества, возвращения к конструктивному диалогу", - заключил Министр.

Дмитрий Чернышенко отметил, что Правительство не останавливает строительство спортивных объектов. В этом году в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" планируется ввести в эксплуатацию 110 новых стадионов, ФОКов, бассейнов и других спортивных комплексов.

По поручению вице-премьера Минспорт прорабатывает иски в международные инстанции для защиты прав российских спортсменов.

"Нам необходимо срочно найти замену иностранным базам, на которых тренировались наши сборные. Минспорт проработал меры по модернизации уже существующих тренировочных баз и по созданию новых. Экстренно выделили на эти цели дополнительно 800 млн рублей. Фокус на то, чтобы наши сборные смогли продолжить тренироваться в том режиме, что был запланирован", – добавил Дмитрий Чернышенко.

Он также сообщил, что для обеспечения максимальной свободы предпринимательской деятельности в сложившихся условиях Правительство рассматривает возможность неприменения до конца этого года правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг. Зампред Правительства отметил, что в следующем году каждый россиянин сможет получить социальный налоговый вычет за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги в размере до 15600 от 120 000 рублей.

Со своими предложениями выступили производители и экспортёры спортивного оборудования, отметившие важность разработанных мер для наращивания темпов импортозамещения. В предложениях представлено три группы мер поддержки: льготное кредитование, предоставление льгот и грантов, а также смягчение условий государственных контрактов.

Вице-премьер поручил Минпромторгу провести совещания с профильными компаниями и выработать метрику, которая позволит регулярно мониторить эффективность мер для производителей российского спортивного оборудования.

В рамках встречи представители спортивной отрасли высказали свои предложения по дополнительным мерам поддержки спорта. Дмитрий Чернышенко поручил Минспорту провести их детальный анализ и представить доклад с предложениями в Правительство.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов рассказал о текущей ситуации в спортивной отрасли на территории региона. Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что Крым является уникальным местом для развития спортивной и туристической инфраструктуры, развития бизнеса. Республика показала впечатляющий рост количества занимающихся спортом в 4,5 раза, что должно стать примером для всех регионов. "Территория Республики предоставляет возможности для круглогодичного тренировочного процесса. Если раньше были опасения из-за санкций, то сейчас всем федерациям и лигам советую обратить внимание на этот регион", – сказал вице-премьер.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх