RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей |
Футбол |
Минспорт РФ |
Анонсы видеотрансляций |
Самбо 90 лет |
Финансовые проблемы в организации |
Назначения и отставки |
Совет Международной шахматной федерации (FIDE) временно приостановил членство Федерации шахмат России (ФШР) в организации за неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS).
Об этом сообщила пресс-служба FIDE.
Отмечается, что это не повлияет на возможность участия российских шахматистов в международных турнирах.
"Совет FIDE по-прежнему привержен принципам надлежащего управления, соблюдения решений компетентных судебных органов и защиты интересов мирового шахматного сообщества, - говорится в сообщении. - Также принято решение вынести на голосование следующей генеральной ассамблеи FIDE вопрос о подтверждении санкций в соответствии с вердиктами Спортивного арбитражного суда и совета организации".
Как ранее сообщал ТАСС, в марте CAS частично удовлетворил апелляцию Украины против ФШР. Согласно решению суда ФШР в течение 90 дней должна была прекратить любую деятельность на территориях Луганской, Донецкой, Херсонской, Запорожской областей и в Крыму. Отмечалось, что в случае невыполнения постановления федерации грозит трехлетняя дисквалификация.
В 2024 году CAS оштрафовал ФШР на €45 тыс. за включение в состав региональных федераций новых территорий. После этого украинская сторона подала апелляцию и частично выиграла дело.