Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мария Бутырская: Алина Загитова сейчас выступает не на пределе возможностей

58 - Внутреняя страница новости

<p>Также она порадовалась успешному возвращению Елизаветы Туктамышевой и попыталась объяснить причины неудачи Евгении Тарасовой и Владимира Морозова в соревновании спортивных пар.</p>

11:0011.12.2018

Российская фигуристка Алина Загитова способна прогрессировать и выполнять более сложные прыжки, считает экс-чемпионка мира Мария Бутырская после финала Гран-при. Также она порадовалась успешному возвращению Елизаветы Туктамышевой и попыталась объяснить причины неудачи Евгении Тарасовой и Владимира Морозова в соревновании спортивных пар.

— После выступления в короткой программе верили ли вы в то, что Алина Загитова сумеет опередить японку Рику Кихиру?

— Всё зависело от проката. У россиянки была возможность стать первой, но для этого ей требовалось дождаться ошибок соперницы. При этом сама Алина должна была показать чистейший прокат.

— Ещё недавно Загитова казалась сильнейшей фигуристкой мира, но теперь потерпела поражение. Как думаете, с чем это связано?

— Не думаю, что речь идёт о каких-то проблемах Загитовой. Просто враг, как говорится, не дремлет. (Смеётся.) Побеждать хочется всем, и соперницы ищут лазейки, чтобы опередить Алину, вставляют новые элементы в программы. У всех появляется своё "секретное оружие". Посмотрите, что делает та же Кихира. И это в произвольной программе она продемонстрировала не самый чистый прокат! Тройной аксель в начале японка откровенно сорвала: и не докрутила его, и упала. За данный элемент Рика не получила практически ничего. При этом у неё в программе присутствуют сразу два таких прыжка.

На этапе Гран-при в Японии она продемонстрировала, как умеет кататься и какие баллы способна получать. При этом Кихира не просто прыгает — у неё очень красивая программа. Алине остаётся только прибавлять.

— Способна ли Загитова на это, или в этом году безраздельно царствовать будет Кихира?

— Это очень сложный вопрос. Никаких слухов из её тренировочного лагеря пока не просачивалось. Скажем, нигде не говорилось, что она прыгает тройной аксель. Это неудивительно, ведь занятия у Этери Тутберидзе всегда проходят в закрытом режиме. Но я не вижу преград для роста у Алины. На мой взгляд, Загитова сейчас выступает не на пределе возможностей. Она легко исполняет все свои тройные прыжки, с правильной техникой делает двойной аксель. Так что возможно всё. К этому нужно стремиться. Кихира прыгает, Елизавета Туктамышева прыгает... А Трусова уже вообще делает четверные. Сегодня таков уровень женского катания. В этом виде произошёл самый настоящий сдвиг, колоссальный прогресс, который видно невооружённым взглядом.

— В начале сезона приятно удивляет Туктамышева…

— Не совсем верно в данном случае говорить об удивлении. Лично мне очень приятно, что она вернулась. Когда Лиза начала выигрывать один турнир за другим, я предсказывала, что она станет чемпионкой мира. Отрадно, что и сейчас, в 21 год, Туктамышева не собирается останавливаться. При этом она продолжает набирать обороты и смотрится здорово. На её катание действительно приятно смотреть.

Лиза проявила характер. Вернуться на высокий уровень после двух лет простоя — большая редкость для профессионального спорта. Обычно людям такое даётся с трудом. А Туктамышева ворвалась в мир фигурного катания так же стремительно, как и в 2015-м. Думаю, на чемпионате мира Лиза тоже будет претендовать на медали.

— Удивил ли вас провал Натальи Забияко и Александра Энберта в произвольной программе в соревновании спортивных пар? Можно ли объяснить их неудачу волнением?

— Ошибки были, и, к сожалению, из песни слов не выкинешь. Конечно, жаль, что наши ребята не смогли завоевать золото, хотя я изначально рассчитывала, что на победу будут претендовать Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

— Можно ли назвать выступление российских дуэтов в соревновании спортивных пар провалом?

— Давайте относиться к происходящему проще. Это не финал чемпионата мира. Думаю, к первенству планеты наши ребята подойдут в лучшей форме. А к Гран-при фигуристы всегда относились несколько снисходительно. Да, это интересный турнир, и сейчас он куда более популярный и разрекламированный по сравнению с тем временем, когда каталась я. Но это не чемпионат мира и даже не чемпионат Европы. А возьмите, например, женское катание в Ванкувере. Оно было представлено только японками и россиянками.

Светлана | 13:15, вторник, 11 декабря 2018 г. |
Мария Бутырская, как и все комментирующие бывшие фигуристы, в комментариях доброжелательна. На некоторых сайтах любое слово критики в адрес Алины принимается в штыки. Можно критиковать всем Лизу за все, но нельзя трогать Алину! Не соглашусь с высказыванием Бутырской о том, что Алина "выступила не на пределе своих возможностей". Алина выступила на пределе своих НЫНЕШНИХ возможностей, и она не ОБЯЗАНА побеждать на каждом соревновании. Даже великий УСЕЙН БОЛТ сдался и ушел из своего вида спорта и начал заниматься футболом. Бутырская предлагает не самый лучший вариант выхода из положения: "У россиянки была возможность стать первой, но для этого ей требовалось дождаться ошибок соперницы". По поводу исполнения сложных прыжков Алина сказала, что не может она просто, вот, выйти и сделать их сегодня. И она права! Лиза тренировала свой 3-ой аксель с 12 лет, то есть 10 лет она его прыгает с переменным успехом, Кихира тренировала и пыталась его исполнить еще на юношеском уровне, а она и Алина одного возраста, им по 16 лет. Для этого нужно время и задатки к этому. У Алины до сих пор был вполне традиционный набор прыжков, которые она раньше исполняла стабильно и ее преимущество заключалось в том, что она могла все прыжки исполнить во второй половине программы и получить за это надбавки. Теперь по правилам нет такого преимущества - нет преимущества и у Алины. Значит, нужно что-то другое, что может улучшить программу.
Damir Nabi | 11:31, вторник, 11 декабря 2018 г. |
спасибо Мария ! вы всегда объективны в отличии от многих!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх