Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ирина Слуцкая: Елизавета Туктамышева в Ванкувере была на высоте, понравилась наравне с Рикой Кихирой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Мир фигурного катания продолжает обсуждать итоги Финала Гран-при в канадском Ванкувере.</p>

12:1511.12.2018

Мир фигурного катания продолжает обсуждать итоги Финала Гран-при в канадском Ванкувере. Почему Алина Загитова уступила Рике Кихире, возвращение на мировой пьедестал Елизаветы Туктамышевой, расклады в женском одиночном катании перед чемпионатом России в Саранске – эти и другие темы затронула двукратная чемпионка мира, двукратный призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая.

— Ирина, вы единственная в мире фигуристка, выигрывавшая финал Гран-при четыре раза. Что для вас значили эти победы?

— В жизни любого спортсмена важен каждый старт. Выступление в финале Гран-при – это результат работы, проделанной в первой половине сезона. Сейчас фигуристы выступают в несколько иных условиях, нежели мое поколение. В наше время формат этих соревнований еще только складывался, поэтому участников бросали в адские условия. Бывало, приходилось катать по три программы за два дня! Сегодня, конечно, такого уже нет.

— С первых этапов Гран-при все специалисты и болельщики бурно обсуждали заочное противостояние Алины Загитовой и Евгении Медведевой, просмотрев момент, когда на авансцену вышла юная японка Рика Кихира.

— Соглашусь с вами. Пока мы зацикливались на борьбе двух своих спортсменок, в мире появился новый лидер. По сравнению с прошлым годом Кихира сделала очень большой шаг вперед. Японка незаметно, сродни "темным лошадкам", подбиралась к пьедесталу. В Ванкувере она, образно говоря, зубами вгрызлась в подиум и не намерена его освобождать.

— Насколько безукоризненно сейчас выглядит Кихира?

— В Канаде мы увидели в ее исполнении прекрасное катание. Оно не было безошибочным, но в технике Кихира превзошла всех, а во второй оценке была близка к нашим девушкам. Думаю, что к чемпионату мира, который пройдет в Японии, её программы будут еще круче.

—  Как на этом фоне смотрятся российские примы — Загитова, Медведева, Туктамышева?

— Туктамышева в Ванкувере была на высоте. Она мне понравилась наравне с Кихирой и, может быть, заслужила второе место. Лиза "стреляет" в этом году потрясающими программами и сложнейшими элементами. Маленькая помарка на тройном акселе не испортила общего впечатления. Она каталась без признаков волнения, которое обычно влияет на выступление спортсмена на крупных турнирах. Жаль, что у Лизы был провал в два сезона, и судьи, надеюсь пока, не готовы ставить ей более высокие баллы.

Евгению Медведеву по-прежнему считаю одной из лучших фигуристок в мире, а Алине Загитовой желаю избежать досадных помарок, мешающих ей в борьбе за первые места.

— Юниорский турнир запомнится ярчайшим сражением Алены Касторной и Александры Трусовой.

— Ой, я прямо влюблена в Касторную! Трусова, конечно, девушка уникальная — идет на три четверных. Но у нас фигурное катание — мы не можем всё бросить на технику и забыть об изяществе. У Алены Касторной шаги филигранно переплетены с прыжками. Это даже не у всех взрослых есть!

У Алены нет ни одного прыжка, который был бы сделан с простого захода. Связки шагов присутствуют по всей программе и, вообще, она катается с душой. Для меня очевидно, что уже в следующем сезоне Касторная будет достойным соперником для всех наших лидеров.

— Они скоро соберутся на чемпионате России в Саранске…

— На сегодняшний день в топе четыре ярких спортсменки — Загитова, Медведева, Туктамышева и Софья Самодурова, красиво перешедшая из юниорского катания во взрослое. Борьба за поездку на чемпионаты Европы и мира развернется между ними, а Касторная, которая в Саранске выступит вне конкурса, вполне может попасть на пьедестал. Юниорки в силу возраста не ведут борьбу за место в главной сборной, это их раскрепостит. Они будут стараться брать сложнейшей техникой, а не опытом

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх