Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Керлингист Крушельницкий возобновит карьеру после четырехлетней дисквалификации за допинг

58 - Внутреняя страница новости

<p>Спортсмен был отстранен от соревнований на четыре года из-за сданной на Олимпийских играх - 2018 допинг-пробы, давшей положительный результат на мельдоний.</p>

12:3010.06.2020

Российский керлингист Александр Крушельницкий возобновит карьеру после отбытия четырехлетней дисквалификации за допинг. Об этом в интервью ТАСС рассказал президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

"Я с Сашей и его женой регулярно контактирую, человек до сих пор не перегорел, мечтает вернуться в большой спорт, - сказал Свищев. - Я в него верю, верю в то, что он вернется. Он целеустремленный боец, который хочет всем доказать, что никакого отношения к тому неприятному инциденту он не имел. Считаю, что это либо диверсия против него, либо разгильдяйство, я склоняюсь к первому варианту".

"Он взрослый, самодостаточный и умный парень, у него был сильный тренерский штаб, - продолжил Свищев. - Все были проинструктированы, и я лично предупреждал всех, что могут быть провокации, предупреждение не сработало. После всех экспертных заключений стало очевидно, что это произошло или в период предолимпийского сбора в Японии или уже на Олимпиаде, круг достаточно узок. К сожалению, расследование зашло в тупик, уголовное дело нам не удалось возбудить, все запросы наших официальных органов и нашего Олимпийского комитета в МОК и оргкомитет Игр в Пхёнчхане не увенчались успехом".

Свищев заявил, что Крушельницкий намерен через год возобновить тренировочный процесс, через год-полтора - участие в соревнованиях. "Александр готовится через год возобновить тренировки, законодательство это позволяет. Через год-полтора он планирует возобновить и выступления на соревнованиях", - добавил собеседник агентства.

В допинг-пробе Крушельницкого, взятой на Олимпийских играх в Пхёнчхане в 2018 году, где он вместе с супругой Анастасией Брызгаловой выиграл бронзовые медали в соревнованиях смешанных пар, был обнаружен мельдоний. Спортивный арбитражный суд (CAS) признал спортсмена виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировал его результаты, показанные на Играх-2018, Крушельницкий и Брызгалова были лишены олимпийских наград.

Позднее спортсмен отказался подавать апелляцию на дисквалификацию.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх