Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Пресс-конференция Сергея Карякина. Итоги

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник состоялась пресс-конференция российского гроссмейстера Сергея Карякина, который на прошедшей неделе уступил норвежцу Магнусу Карлсену в матче за звание чемпиона мира по шахматам.</p>

15:1406.12.2016

Во вторник состоялась пресс-конференция российского гроссмейстера Сергея Карякина, который на прошедшей неделе уступил норвежцу Магнусу Карлсену в матче за звание чемпиона мира по шахматам.

В мероприятии также приняли участие исполнительный директор Российской шахматной федерации (РШФ) Марк Глуховский и генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский.

По мнению Глуховского, матч за мировую шахматную корону получился очень интересным. Он отметил важность компьютерной безопасности в сфере шахмат.

"Сейчас даже айфон может обыграть чемпиона мира. Компьютеры играют важную роль в мире шахмат", - добавил он.

Гендиректор "Лаборатории Касперского" выразил надежду на то, что в 2018 году Карякин вновь примет участие в матче за звание чемпиона мира.

"Думаю, будет рубка", - добавил он.

Касперский подчеркнул, что компания рада подписанию партнерского соглашения с Карякиным.

"Мы спонсируем спорт, в частности "Феррари" в "Формуле-1" и другие проекты. Но не хватало чего-то интеллектуального. В нашей короне не хватало алмаза, и вот - пожалуйста. Мы рады, что стали партнерами Карякина", - сказал Касперский.

Карякин отметил, что уже в 10 лет пытался накопить на первый компьютер. Первый компьютер гроссмейстер купил после выступления на одном из шахматных турниров.

"В детстве я любил играть в "Героев III". Но со временем стал больше времени уделять именно шахматам", - отметил он.

Касперский поднял тему кибершпионажа и возможности получения преимущества за счет получения информации одним из гроссмейстеров планов соперника.

"Лаборатория Касперского" будет участвовать в организации сеансов одновременной игры в шахматы и мастер-классов с участием Карякина.

Говоря о будущем шахмат, гроссмейстер выразил уверенность в том, что компьютеры не вытеснят тренеров.

Накануне Карякин нанес первый удар по мячу в матче "Спартак" - "Рубин" (красно-белые одержали победу со счетом 2:1). Шахматист в шутку отметил, что дал голевой пас капитану московской команды Денису Глушакову.

Шахматист добавил, что перед матчем ему удалось посетить клубный музей. "Он произвел на меня совершенно фантастическое впечатление", - признался Карякин.

"С игроками пообщаться не удалось. Им было не до меня - впереди был важный матч", - добавил он.

Карякин признался, что не готов говорить о трансферной политике "Спартака", который впервые за 16 лет завершил первую часть чемпионата России на первом месте.

Возвращаясь к матчу с Магнусом Карлсеном, он отметил, что не успел перестроиться на игру в быстрые шахматы после 12 обычных партий.

Отвечая на вопрос ТАСС, Касперский отметил, что соглашение с Карякиным рассчитано на один год. Гендиректор компании выразил уверенность в том, что соглашение будет продлено минимум до 2018 года.

Марк Глуховский, говоря о финансовой стороне соглашения, отметил, что некорректно сравнивать шахматное спонсорство с соглашениями в других видах спорта.

Отвечая на вопрос о готовности провести матч с компьютером, Карякин признал, что сейчас машины стали настолько мощными, что с ними почти невозможно соперничать.

"Если бы в шахматах было важно себя накручивать, я бы это делал", - сказал шахматист, говоря о хладнокровии во время партий.

Карякин отметил, что перед матчем против Карлсена по вопросам физической подготовки его консультировала бывшая пятая ракетка мира Анна Чакветадзе.

Шахматист отметил, что будет следить за выступлением российских футболистов на Кубке конфедераций 2017 года. "Я - не эксперт, чтобы оценивать шансы команды", - добавил он.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
6:11 06.12.2016

Российский шахматист Сергей Карякин рассказал о своем увлечении футболом и пообещал прыгнуть в бассейн в одежде, если московский Спартак станет чемпионом России.

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх