Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги первого дня международного турнира по дзюдо "Большой шлем" в Казани

58 - Внутреняя страница новости

<p>На домашнем этапе &quot;Мировой серии&quot; россиянин Мурад Чопанов&nbsp;стал сильнейшим в весовой категории до 66 килограммов.</p> <p>&nbsp;</p>

10:5106.05.2021

На домашнем этапе "Мировой серии" по дзюдо в Казани россиянин Мурад Чопанов стал сильнейшим в весовой категории до 66 килограммов. О ходе соревнований первого дня сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

Двадцатидвухлетний Мурад Чопанов, представляющий Иркутскую область, за последние полгода добился впечатляющего прогресса. Дзюдоист, еще в 2019 году выступавший за юниорскую сборную России и побеждавший на Первенстве Европы, с начала года регулярно борется на турнирах "Мировой серии", шаг за шагом продвигаясь к высшей ступени пьедестала почета. В феврале на "Большом шлеме" в Тель-Авиве он стал пятым, в апреле в Анталье — третьим. Наконец, на аналогичном домашнем турнире Чопанов одержал заслуженную победу.

- Главный секрет — в том, что тренеры в меня верят и дают возможность проявить себя. Вкупе с регулярными тренировками это дает результат, - признался победитель.

На предварительном этапе Мурад справился с хорватом Польяком, костариканцем Санчо-Чинчиллой, азербайджанцем Хусейновым и бронзовым призером чемпионата Европы грузином Баграти Ниниашвили — в полуфинале. Противником Мурада в схватке за первое место стал белорус Дмитрий Миньков, на тот момент уже выбивший из борьбы двоих россиян — Абдулу Абдулжалилова и Якуба Шамилова. Победу россиянину принесла эффектная контратака в середине встречи.

- Минькову я уступил в Тель-Авиве. Хотелось вернуть должок, и лучший повод для этого, чем домашний турнир, придумать сложно. Тем более, что за меня на трибунах сегодня болели отец и братья — как можно проигрывать! Настроился, был готов и морально и физически — и победил, - рассказал Мурад.

Кроме Чопанова в первый день казанского "Большого шлема" на пьедестал почета поднялись еще шестеро представителей российской сборной, из них трое стали серебряными призерами.

Один из лидеров сборной, двукратный чемпион Европы и вице-чемпион мира Роберт Мшвидобадзе (60 кг) уступил в финале чемпиону мира и Европы Лухуми Чхвимиани (Грузия), попав в дополнительное время под удержание. В категории до 48 кг чемпионка Европы-2018 Ирина Долгова не справилась с победительницей чемпионата мира-2017 японкой Фуной Тонаки. В весе до 57 кг чемпионка Европейских игр-2019 Дарья Межецкая проиграла француженке Элен Ресевё, причем в середине встречи после обоюдоострого броска арбитр присудила Даше оценку, но после видео просмотра отдала ее сопернице.

- Обидно, что до этого пять раз боролся с Чхвимиани и пять раз побеждал его — а тут уступил. В целом я настраивался на золото, но оптимальную форму до конца не набрал. В этом смысле "Большой шлем" для меня стал важнейшим этапом подготовки к Чемпионату мира и Олимпиаде. Кто туда поедет — решат тренеры, но я надеюсь войти в состав сборной на этих важнейших стартах, - сказал Роберт Мшвидобадзе.

Бронзовых медалей в копилке российской команды в первый день также стало три. В весе до 48 кг еще одна вчерашняя юниорка, дебютантка "Мировой серии", победительница юношеской Олимпиады в Буэнос-Айресе Ирэна Хубулова в поединке за золото безоговорочно победила опытнейшую израильтянку Ширу Ришони. В двух категориях по одному малому финалу получились чисто российскими. Рамазан Абдулаев (60 кг) победил Аюба Блиева, а Якуб Шамилов (66 кг) — Арама Григоряна.

- Это мой первый этап "Мирового тура" - и сразу медаль; я этому очень рада, опыт получила бесценный. Для общей победы немного не хватило именно опыта, все-таки соперницы намного старше меня. За третье место победить удалось за счет правильных установок тренеров. Я выиграла захват — и этого оказалось достаточно, - рассказала Ирэна Хубулова.

6 мая, во второй день "Большого шлема" в Казани, в борьбу вступят дзюдоисты, выступающие в средних весовых категориях — до 73 и 81 килограмма у мужчин и до 63 и 70 килограммов у женщин, в том числе олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев, победитель "Мастерса", бронзовый призер чемпионата мира Денис Ярцев, серебряная медалистка "Мастерса" Мадина Таймазова и действующая победительница российского этапа "Мировой серии" Дарья Давыдова.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх