Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России по дзюдо выиграла медальный зачет "Большого шлема" в Казани

58 - Внутреняя страница новости

<p>На домашнем этапе &quot;Мировой серии&quot; по дзюдо российские спортсмены завоевали четыре золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей.</p>

11:5008.05.2021

На домашнем этапе "Мировой серии" по дзюдо в Казани российские спортсмены завоевали четыре золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей. Об итогах турнира сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

Очередную награду высшего достоинства команде принес действующий чемпион Европы Тамерлан Башаев (свыше 100 кг). За последние полгода он записал на свой счет уже пятую медаль и одержал третью победу на турнирах топ-уровня. В Казани Тамерлан выиграл четыре встречи, в том числе, в полуфинале победил вице-чемпиона мира Моуру из Бразилии, а в поединке за "золото" – еще одного представителя этой страны, пятикратного призера чемпионатов мира и олимпиад Рафаэла Силву.

- Самым сложным для меня был первый поединок. Всегда тяжело включиться, я допустил несколько ошибок. Но на второй минуте пришел в себя. В финале соперник был мощнее меня физически, я победил за счет активность. Очень порадовала организация турнира - всегда приятно побеждать дома, при своих болельщиках, - рассказал Тамерлан Башаев.

Первую победу в карьере на состязаниях такого уровня одержала серебряная медалистка турнира "Мастерс"-2021 в Катаре Мадина Таймазова (до 70 кг), сумевшая пройти, в том числе, двукратную чемпионку мира Чизуру Араи из Японии и чемпионку Европы-2017 Джованну Скоччимарро, представляющую Германию. Золотая медаль Таймазовой тем ценнее, что последний раз российские женщины побеждали на этапах "Мировой серии" более полутора лет назад – в октябре 2019-го на "Гран-при" в Ташкенте.

- Отлично проявили себя наши молодые девушки. К примеру, Мадина Таймазова совсем недавно вышла из юниорского возраста. Она опытная спортсменка, с 15 лет борется за сборную, но выступления на взрослом уровне – это совсем другое. И все-таки она поймала кураж, вовремя реализовывает свои моменты, уверенно закрепляется в топе мирового рейтинга, - прокомментировала старший тренер женской сборной России, вице-чемпионка сиднейской Олимпиады Любовь Брулетова.

В категориях до 66 и 73 килограммов лучшими также стали вчерашние юниоры Мурад Чопанов и Махмадбек Махмадбеков, только в этом году начавшие активно выступать в "Мировом туре". При этом Махмадбекову в финале противостоял другой россиянин – Аюб Хажалиев. Успехи наших молодых спортсменов не могут не радовать с учетом того, что новый олимпийский цикл, который будет на год короче обычного, стартует всего через три месяца.

Среди других медалистов в нашей команде можно отметить Нияза Билалова (до 100 кг), выступающего за Республику Татарстан и ставшего третьим на глазах своей публики, и Ирэну Хубулову (до 48 кг), дебютировавшую на состязаниях "Мировой серии" и с первой попытки завоевавшую бронзовую медаль.

На "Большом шлеме" в Казани сборная России заняла первое место как по количеству наград высшего достоинства, так и по общему числу занятых призовых мест. Второй с тремя золотыми и одной бронзовой медалью стала сборная Японии. На третьем месте – французы, у которых две победы и одно "серебро".

По окончанию российского "Большого шлема" "Мировая серия" дзюдо возьмет долгую паузу, во время которой c 6 по 13 июня пройдет чемпионат мира в Будапеште, а с 24 по 31 июля - турнир дзюдоистов в рамках Олимпийских игр в Токио.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх