Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Лучшие дзюдоисты России продемонстрировали высочайшее мастерство на Спартакиаде 2022 в Казани

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Казани завершился грандиозный турнир по дзюдо в рамках Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года между субъектами РФ.</p>

12:4027.08.2022

24 августа в Казани завершился грандиозный турнир по дзюдо в рамках Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года между субъектами Российской Федерации. Об итогах соревнований сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

В течение двух дней сильнейшие дзюдоисты России оспаривали награды престижного турнира в суперсовременном Центре гимнастики. По мнению многих участников соревнований и специалистов, турнир по дзюдо в рамках Всероссийской Спартакиады стал отличной заменой крупных международных стартов.

Во время проведения турнира по дзюдо в рамках Спартакиады вице-президент и исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров вручил "золотой пояс дзюдоиста" заслуженному тренеру России известному подвижнику дзюдо в Татарстане Риму Сабирову в день его 70-летия. Федерация дзюдо России чтит традиции и регулярно чествует тех, кто верой и правдой служит отечественному дзюдо в каждом регионе страны.

Во второй соревновательный день турнира по дзюдо мужчины разыграли медали в категориях до 81, 90, 100 и свыше 100 кг, а женщины – до 48, 52 и 57 кг.

У женщин в весе до 48 кг (24 участницы) фаворитами считались чемпионка Европы Ирина Долгова, бронзовый призёр чемпионата Европы Сабина Гилязова, медалистка чемпионата мира среди юниоров Ирэна Хубулова и победительница первенства Европы среди молодежи Дарья Пичкалёва.

Однако никто из них не смог остановить на пути к золотой медали 18-летнюю Кристину Дудину (Свердловская область) – всего лишь кандидата в мастера спорта по дзюдо. Буквально за один соревновательный день "Золушка" из Екатеринбурга стала принцессой российского дзюдо, если принять во внимание, что ранее Дудина становилась лишь бронзовым призёром юношеского и юниорского первенств России.

Тем не менее, случайным её успех на Спартакиаде не назовёшь. Дудина в Казани победила во всех пяти поединках, одолев в том числе Ирэну Хубулову (Санкт-Петербург), Ирину Долгову (Тюменская область), а в финале – Сабину Гилязову (Челябинская область).

У Дудиной "золото", у Гилязовой – "серебро", Хубулова и Долгова довольствовались "бронзой".

- Я не считаю, что стала сегодня знаменитой, но надеюсь, что когда-нибудь ей буду. Конечно, волновалась перед началом турнира, но в глубине души надеялась, что выиграю золотую медаль Спартакиады. Побеждать именитых соперниц было непросто, но недооценивать себя тоже не стоит. Я ценю себя. Все сложные сегодня были схватки, самая тяжелая – финал, где мы боролись в "голден скоре" с Сабиной Гилязовой почти три минуты. Мне очень помог мой тренер, его подсказки. Я всё сделала, как он говорил, провела хороший приём и победила.

В категории до 52 кг (22 участницы) победу праздновала еще одна представительница Свердловской области – Карина Ефимова. 19-летняя уроженка Якутии победила в четырёх схватках и стала чемпионкой Спартакиады. Сенсацией эту победу тоже не назовёшь. На чемпионате России-2021 она выиграла "серебро", проиграв год назад лишь опытной Анастасии Поликарповой (Москва). В Казани Ефимова взяла у неё реванш, одержав победу в третьем круге.

В финальном поединке Спартакиады Ефимова одолела победительницу юношеского первенства мира Лилию Нугаеву (Саратовская область). Обладателями бронзовых наград стали Глафира Борисова (Санкт-Петербург) и Татьяна Цыганкова (Брянская область).

Главные претендентки на награды турнира - медалистка чемпионата Европы Алеся Кузнецова, победительница турнира "RUSSIAN JUDO TOUR" Дарья Грибанова, а также вице-чемпионка молодежного первенства Европы Данна Нагучева остались за чертой призёров.

В финале весовой категории до 57 кг (22 участницы) встретились чемпионка Европы Дарья Курбонмамадова (Самарская область) и медалист чемпионата континента Анастасия Конкина, представляющая Санкт-Петербург. Обе спортсменки продемонстрировали фантастический уровень мастерства. На исходе третьей минуты поединка Дарья Курбонмамадова провела сумасшедший по красоте бросок, но сама едва не воткнулась головой в татами. В дзюдо запрещены такие броски, таящие угрозу для здоровья атакующего спортсмена, и победа была присуждена Конкиной.

Курбонмамадова, конечно, была несогласна с судейской трактовкой эпизода, но правоту арбитров подтвердил видеоповтор головокружительного броска. "Золото" Спартакиады у Конкиной, которую за удивительную грацию движений на татами и цепкие захваты, болельщицы на трибунах окрестили "тигрицей". "Бронзу" выиграли – призёр турниров серии "World Judo Tour" Ирина Зуева (Челябинская область) и Светлана Уварова (Москва).

Победитель первенства мира среди юниоров Ксения Галицкая осталась за чертой призёров Спартакиады.

- Мои друзья из Самары приехали в Казань поддержать меня. Я им очень благодарна. В финале моя соперница "взяла захват" и сделала "нырок". Это запрещенный приём, ей засчитали поражение. Я понимаю, что в том эпизоде я упала на татами, но правила есть правила. Я тоже много раз так красиво бросала, но проигрывала. С Дарьей Курбонмамадовой мы дружим, мы из одного города, мы вместе готовились к Олимпиаде в Токио, у нас адекватное отношение к нашему соперничеству, - рассказала Анастасия Конкина.

У мужчин в категории до 81 кг (26 участников) высокий класс подтвердил олимпийский чемпион-2016 Хасан Халмурзаев (Санкт-Петербург). В финале он победил чемпиона Европы Алана Хубецова (Московская область).

В решающем поединке дело дошло до "голден скора", где более опытный Халмурзаев провёл блистательный контрприём, поймав соперника на "заднюю подножку". "Бронзу" выиграли представители Москвы Давид Карапетян и Егор Сухопаров.

- Наша страна – одна из сильнейших по дзюдо в мире. И даже по сравнению с некоторыми международными турнирами этот турнир в рамках Спартакиады получился сильнее. Конечно, если взять там чемпионат Европы, чемпионат мира – это уже другой уровень. Но всегда было нелегко выступать внутри страны, быть первым номером и доказывать, что ты лучший в России. Победа на Спартакиаде мне запомнится, потому что я добился её после длительного перерыва. Последний раз я выступал в личных соревнованиях в мае прошлого года, когда участвовал в чемпионате мира. Российские дзюдоисты очень соскучились по соревнованиям такого высокого уровня и долго их ждали. Все лучшие спортсмены России принимают участие в Спартакиаде. Тут лёгких схваток не бывает. В финале я встретился со своим давним соперником Аланом Хубецовым. В дополнительное время мы оба были уставшими, но у меня получилось его поймать на контратаке, - рассказал Хасан Халмурзаев.

В весе до 90 кг (26 участников) главным фаворитом считался двукратный чемпион Европы Михаил Игольников, но до пьедестала Спартакиады он не добрался, проиграв во втором круге чеченскому борцу Муслиму Итуеву. На поединок с Глебом Шумиловым в "утешении" Игольников не вышел. Обидчик Игольникова Муслим Итуев в итоге выиграл "бронзу", так же как и его земляк Исрапил Сагаипов.

В финале в борьбе за "золото" сошлись еще один самобытный чеченский борец – призёр первенства Европы среди юниоров Мансур Лорсанов и медалист чемпионата Европы Хусен Халмурзаев (Санкт-Петербург) – брат-близнец олимпийского чемпиона Хасана Халмурзаева.

Хусену не удалось вслед за братом стать победителем Спартакиады. 22-летний Лорсанов навязал 28-летнему Хусену агрессивную борьбу, провел удачный приём и довёл дело до победы.

- Финальная схватка очень тяжелая была. Перед решающим поединком я хорошо настроился, вывел опытного соперника из равновесия своими "высокими" захватами. Мой тренер поставил мне такую задачу, я её выполнил. Эту победу я посвящаю всему чеченскому народу. Земляки болеют за меня, спасибо им большое. Вся родня ждёт меня дома, завтра приеду в Чечню, соберёмся все вместе и будем праздновать мой успех. Родня у меня – 50-60 человек, - поделился эмоциями после выступления чемпион Спартакиады Мансур Лорсанов.

В категории до 100 кг (26 участников) первое место уверенно занял победитель международного турнира "Большой шлем" в Монголии-2022 20-летний Матвей Каниковский (Москва). Вторая за лето яркая победа Каниковского вернее всего свидетельствует о появлении в этом весе нового лидера сборной России.

Удивительно, что Каниковский совершенно не тушуется в поединках с более опытными соперниками. В Казани, в частности, он победил в полуфинале бронзового медалиста Олимпийских игр в Токио 27-летнего Нияза Ильясова (Ростовская область), а в финале – 25-летнего чемпиона Европы Армана Адамяна (Санкт-Петербург).

Обладателями "бронзы" стали Нияз Ильясов и его ровесник Нияз Билалов (Татарстан).

- Спартакиада – очень интересный и важный старт, потому что здесь собрались спортсмены очень высокого уровня – призёры Олимпиад, чемпионатов мира. Очень хороший турнир получился, я считаю. Сегодня в финале мне было очень трудно, потому что мой соперник Арман Адамян поменял тактику по сравнению с предыдущими нашими встречами. Арман начинал бороться, делая захваты не с той руки. Это многое изменило, сломался мой тактический план на поединок, перестали получаться броски. Удалось победить соперника только контратаками, - рассказал после финала чемпион Спартакиады Матвей Каниковский.

В весе свыше 100 кг (21 участник) победу одержал главный фаворит турнира – чемпион Европы-2019 24-летний Инал Тасоев (Санкт-Петербург). В финале он победил Ислама Акарашева (Москва). "Бронзу" выиграли победитель первенства Европы среди молодежи Валерий Ендовицкий (Краснодарский край) и чемпион турнира серии "RUSSIAN JUDO TOUR" Александр Шалимов (Севастополь).

Инал Тасоев очень качественно провёл на турнире все четыре схватки. Первые три он завершил досрочно, и лишь в финальном поединке против Ислама Акарашева ему понадобилось до победы еще плюс 13 секунд "голден скора". Инал Тасоев – явный лидер сборной России в этой весовой категории.

- Победа на Спартакиаде – это очень круто, потому что сейчас мало международных стартов, где можно выступать российским спортсменам. Спасибо организаторам Спартакиады и всем, кто провёл этот замечательный праздник дзюдо в Казани на самом высоком международном уровне. Я очень рад, что получил возможность здесь бороться. Пока мы, возможно, не понимаем значимость этого турнира. Золотая медаль Спартакиады займет достойное место в моей коллекции наград. Эту победу я посвящаю своей племяннице, которая недавно появилась на свет. Все победы я будут посвящать только ей, - поделился эмоциями после церемонии награждения Инал Тасоев.

В соревнованиях по дзюдо в Казани (23-24 августа) в рамках Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года между субъектами Российской Федерации приняли участие лучшие дзюдоисты страны – чемпионы и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. 326 спортсменов (170 мужчин и 156 женщин) из 49 регионов страны оспаривали награды турнира. Среди них 12 заслуженных мастеров спорта России, 27 мастеров спорта международного класса. В командном зачете турнира по дзюдо в рамках Спартакиады среди субъектов РФ первое место заняла сборная Санкт-Петербурга (78,5 очков), второе – сборная Свердловской области (71,5), третье – сборная Москвы (70,5). На четвертом месте сборная Краснодарского края (57,5). Замкнула топ-5 рейтинга сильнейших сборная Челябинской области (30,5).

Дмитрий Морозов, главный тренер женской сборной России

- Отличный уровень соревнований. Была действительно очень накаленная борьба. Именно это нам было нужно. У нас не так часто сейчас бывают соревнования с таким накалом. Реже, чем в недавнем прошлом. Поэтому я очень доволен этими состязаниями. Многие спортсмены прекрасно боролись и проявили себя. В том числе, ряд дзюдоисток вышли на свои первые после травм соревнования. Соревнования – это всегда возможность потом скорректировать то, над чем мы работали. И я надеюсь, что у тех получится прибавить в мастерстве, кто недоволен собой и знает, над чем работать.

Хасанби Таов, главный тренер мужской сборной России по дзюдо

- Очень сильные соревнования у нас получились, все лидеры нашей сборной боролись в Казани. Никого особо не буду выделять. Все ребята, все медалисты Спартакиады очень хорошо боролись. Результат показывает, что основная сборная команда России – все в финальной части турнира Спартакиады. Это доказывает высокий уровень нашей сборной. Этот турнир по дзюдо смог заменить для спортсменов международные старты. Подобные российские состязания позволяют спортсменам оставаться готовыми к возвращению на международную арену.

Рим Тимербаевич Сабиров, заслуженный тренер России

- Мне сегодня исполнилось 70 лет. Федерация дзюдо России вручила мне сегодня "золотой пояс". Это лучший подарок, который только я мог себе пожелать. Я очень тронут. Это очень важное признание результатов моей деятельности и работы нашей спортивной школы министерства образования Татарстана "Батыр", где я работаю старшим тренером.

С 1973 года я в дзюдо. Я воспитал участницу Олимпиады в Атланте-1996 Зульфию Гарипову и многих других талантливых мастеров татами. Мне очень понравился турнир по дзюдо, который прошел в моей родной Казани в рамках Спартакиады. Уровень проведения этого турнира я бы честно сравнил с чемпионатом мира. Борьба дзюдо сильна традициями. На этом турнире в Казани боролись многие ученики моих воспитанников. Например, чемпион мира Яго Абуладзе, который стал третьим на Спартакиаде. Дарья Пичкалёва тоже боролась сегодня, но мало кто знает, что её мать Ольга Пичкалёва, в девичестве Григорьева, занималась дзюдо у меня в Казани, а только потом переехала в Пермь.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх