Тульский спортсмен завоевал третье место на чемпионате мира по русским шашкам

<p align=justify>В Симферополе завершился чемпионат мира по русским шашкам. Набрав по сумме двух этапов 9 очков из 15 возможных, международный гроссмейстер из Тулы <b>Александр Гетманский</b> завоевал третье место. Это поистине сенсационное достижение, учитывая то обстоятельство, что до недавнего времени А. Гетманский играл исключительно в международные (стоклеточные) шашки, а чемпионат мира был для него всего вторым турниром на малой (64-клеточной) доске. Напомним, что в своем первом турнире в ноябре А. Гетманский финишировал шестым в Мемориале Абаулина и вот теперь - новое достижение...</p>

8:1230.12.2003

В Симферополе завершился чемпионат мира по русским шашкам. Набрав по сумме двух этапов 9 очков из 15 возможных, международный гроссмейстер из Тулы Александр Гетманский завоевал третье место. Это поистине сенсационное достижение, учитывая то обстоятельство, что до недавнего времени А. Гетманский играл исключительно в международные (стоклеточные) шашки, а чемпионат мира был для него всего вторым турниром на малой (64-клеточной) доске. Напомним, что в своем первом турнире в ноябре А. Гетманский финишировал шестым в Мемориале Абаулина и вот теперь - новое достижение.

Для завоевания бронзовой награды А. Гетманскому пришлось продемонстрировать поистине бойцовские качества. Так, в последнем туре, проиграв первую партию микроматча будущему второму призеру, чемпиону мира по бразильским шашкам (т.е. шашкам на 64-клеточной доске по правилам стоклеточных) международному гроссмейстеру из Якутска Гаврилу Колесову, туляк сумел собраться и отыграться во второй.

Победил в турнире, как и в Мемориале Валентина Абаулина, последний чемпион СССР, международный гроссмейстер из Орла Юрий Королев (10,5 очков), у Г. Колесова на пол-очка меньше. Таким образом, все 3 призовых места оказались в руках россиян. Последующие места заняли: Моня Норель (Кишинев), Валерий Гребенкин (Одесса) - по 8,5 очков, Аркадий Плакхин (Минск), Аудрюс Кибартас (Вильнюс) - по 8 очков, Игорь Макаренков (Киев) - 7,5 очков.

11:55 13.12.2012

Россияне Александр Шварцман и Матрена Ноговицина стали победителями в стоклеточных шашках на Всемирных Интеллектуальных играх "СпортАккорд", которые проходят в столице Китая. Еще одну медаль - бронзовую - завоевал в этом виде спорта Александр Георгиев. В течение восьми дней участники Игр будут соревноваться по пяти видам спорта - бриджу, шахматам, шашкам, го и сянци /китайские шахматы/. Всего будет разыгран 21 комплект наград: по 6 медалей в бридже и шахматам, 4 - в шашках, 3 - в го и 2 - в сянци.