Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

TV5 Monde: даже шахматисты оказались лишены российского гимна и флага

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские спортсмены во время международных состязаний не должны использовать атрибутику своей страны из-за того, что Россию обвиняют в применении допинга. Этот запрет действует до декабря 2022 года, пишет TV5 Monde. Однако оказалось, что шахматистов и шашистов это тоже касается.</p>

7:5203.05.2021

С российской спортсменкой Тамарой Тансыккужиной во время соревнований по шашкам произошёл случай, который журналисты назвали анекдотическим, но при этом он принял политический размах. Прямо посреди игры в Варшаве организаторы вдруг убрали у неё со стола российский флаг.

Спортсменке пришлось оторваться от соревнования, она была удивлена, но игру продолжила.

В итоге она проиграла, пишет на своём сайте TV5 Monde.

Москва выразила своё возмущение инцидентом. Президент Польской федерации шахмат извинился и заявил, что они вынуждены были так сделать, чтобы не нарушить норм, продиктованных международными спортивными инстанциями.

Как напоминает автор статьи, в декабре 2020 года Россию исключили на два года из международных соревнований из-за обвинений в допинге. Так что на грядущих Олимпийских играх смогут принять участие только спортсмены, никогда не обвинённые в допинге, но выступать они смогут лишь под нейтральным флагом. То есть ни российского флага у них не будет, ни гимна, ни официальной делегации на трибуне.

Однако поскольку МОК признаёт шахматы как спортивную дисциплину, к ним относится этот запрет. Так что российскому гроссмейстеру Яну Непомнящему, который вышел в финал чемпионата мира по шахматам, во время игры против Магнуса Карлсена будет запрещено использовать российский флаг. Турнир должен пройти в Дубае в ноябре 2021 года. А Россия лишена права участвовать в соревнованиях международного уровня до декабря 2022 года.

Как отмечает автор статьи в TV5 Monde, контроль за исполнением этого предписания получается довольно расплывчатым, особенно в командных видах спорта.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх