Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Константин Меньшов и Алена Леонова выиграли финал Кубка России по фигурному катанию

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Финал Кубка России по фигурному катанию, проходивший в Твери, завершился во вторник победами <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%20%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B2" target=new>Константина Меньшова</a> в мужском одиночном катании и <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=4566" target=new>Алены Леоновой</A> - в женском. Теперь Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) предстоит назвать состав сборной, которая отправится на чемпионат мира в Канаду.</p>

9:3020.02.2013

Финал Кубка России по фигурному катанию, проходивший в Твери, завершился во вторник победами Константина Меньшова в мужском одиночном катании и Алены Леоновой - в женском. Теперь Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) предстоит назвать состав сборной, которая отправится на чемпионат мира в Канаду.

Меньшов в заочном споре опередил Ковтуна

Перед Финалом Кубка России руководство ФФККР заявило, что спорные позиции в сборной страны, имеются в трех видах - мужском, женском и парном катании. На единственную российскую путевку в Канаду среди мужчин претендентами считались Максим Ковтун, который был освобожден от выступления в Твери, а также Сергей Воронов, Артур Гачинский и Константин Меньшов. Фигуристам ставилась задача показать хорошее катание и выступить лучше, чем это сделал Ковтун на чемпионате Европы.

Только одному из трех просматривавшихся в Твери кандидатов на участие в чемпионате мира удалось показать практически безупречное катание. Этим фигуристом стал Меньшов, бронзовый призер чемпионата России, которого перед чемпионатом Европы заменили в сборной страны на занявшего в национальном первенстве пятое место Ковтуна. Меньшов в Финале Кубка России чисто исполнил максимально сложный вариант короткой программы с каскадом из четверного и тройного прыжков. Произвольная программа была исполнена на очень высоком уровне и содержала, в частности, два четверных прыжка (один в каскаде с тройным), два акселя в три с половиной оборота, тройной лутц. Единственной ошибкой стал сдвоенный риттбергер.

Тренер спортсмена Евгений Рукавицын в разговоре с "Р-Спорт" отметил, что судейство в Финале Кубка России было приближено в плане оценок за компоненты к международному уровню, чтобы можно было сравнивать спортсменов, выступавших на чемпионате Европы, и тех, кто катался в Твери. Меньшов набрал в Финале Кубка России 233,92 балла, что больше набранных Ковтуном в Загребе 226,57 балла даже за вычетом бонусов за прыжки в 4 оборота, которые на международных турниров не начисляются. "Я считаю, что задачу, которую ставила ФФККР, Меньшов выполнил", - сказал специалист.

Воронов, показавший седьмой результат на чемпионате Европы в Загребе, в короткой программе Финала Кубка России сделал каскад из четверного и тройного тулупов, тройной аксель, но затем сдвоил риттбергер. Произвольную программу фигурист выполнил на высоком уровне, но она содержала один четверной прыжок. С результатом 230,44 балла Воронов стал вторым. "После чемпионата Европы Воронов не успел восстановиться, но откатал и короткую, и произвольную программу, я считаю, хорошо", - сказал тренер фигуриста Николай Морозов.

Гачинский сорвал в Твери короткую программу, не справившись ни с одним прыжковым элементом. Впрочем, ученик Алексея Мишина шел на риск, пытаясь исполнить в ней сразу два разных четверных прыжка. В произвольной программе Гачинский сумел реабилитироваться, правда, четверной прыжок ему не удался. Бронзовый призер чемпионата мира 2011 года занял в Финале Кубка страны четвертое место, уступив бронзу Владиславу Сезганову.

Прогресс Леоновой после неудач первой половины сезона

В женском Финале Кубка России борьба за третью российскую путевку на чемпионат мира (две другие завоевали Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева) шла, главным образом, между выступавшей на чемпионате Европы Николь Госвияни и вице-чемпионкой мира Аленой Леоновой, неудачно катавшейся в первой половине сезона. В Твери Леонова допустила помарки в короткой программе, неожиданно оставшись четвертой, но в произвольной справилась с прокатом, не сумев исполнить только каскад из двух тройных прыжков. С результатом 171,99 балла она заняла итоговое первое место.

Госвияни шла третьей после короткой программы, опережая Леонову. Осталась на этой позиции Николь и по итогам двух дней соревнований, уступив серебро еще одной ученице Алексея Урманова Полине Агафоновой. Суммарная оценка Госвияни в Финале Кубка России составила 166,06 балла.

"Леонова очень хорошо была готова к Финалу Кубка России, - отметил тренер фигуристки Николай Морозов. - Она очень хорошо перед ним тренировалась. Нынешний прогресс позволяет надеяться на успешное выступление Алены в чемпионате мира, если будет принято решение туда ее отправить".

В составе сборной России на чемпионат мира в парном катании пока определены обладатели только одного места - это дуэт Татьяна Волосожар/. На две другие путевки в Канаду претендуют Юко Кавагути/Александр Смирнов, Вера Базарова/Юрий Ларионов и Ксения Столбова/Федор Климов. В Твери выступали только Столбова и Климов, хотя изначально планировалось участие в Финале Кубка России и двух других пар.

В отсутствие серьезных соперников Столбова и Климов одержали легкую победу, но показать идеальное катание им не удалось. Впрочем, с большинством элементов пара справилась достойно. "Мы очень хотим поехать на чемпионат мира, - признался Климов корреспонденту "Р-Спорт". - И если поедем, то будем к нему готовы".

Финал Кубка России в танцах на льду собрал ближайший резерв сборной страны. В споре победителей двух последних чемпионатов мира среди юниоров обладатели титула 2011 года Ксения Монько/Кирилл Халявин совсем ненамного опередили действующих чемпионов Викторию Синицину/Руслана Жиганшина.

В ближайшее время исполком ФФККР должен назвать состав сборной, которая поедет на чемпионат мира в Канаду. Он пройдет 13-17 марта.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
11:10 20.02.2013
Алена Леонова обещает как следует подготовиться к чемпионату мира по фигурному катанию

Победительница финала Кубка России по фигурному катанию Алена Леонова заявила, что подготовится и достойно выступит на чемпионате мира, если будет принято решение ее туда отправить. Серебряная медалистка чемпионата мира-2012 Леонова опередила в финале Кубка России всех соперниц, в том числе и свою основную конкурентку за третью российскую путевку на мировое первенство Николь Госвияни.

15:59 19.02.2013
Алексей Мишин: "Фигурист Гачинский не зря приехал на финал Кубка России"

Бронзовый призер чемпионата мира 2011 года Артур Гачинский, занявший четвертое место в Финале Кубка России по фигурному катанию, получил полезный соревновательный опыт, заявил тренер фигуриста Алексей Мишин.

15:36 19.02.2013
Фигурист Константин Меньшов победил в финале Кубка России с тремя четверными прыжками

Бронзовый призер чемпионата России 2013 года Константин Меньшов занял первое место в финале Кубка страны по фигурному катанию, проходящем в Твери, справившись за два дня соревнований с тремя четверными прыжками.

9:38 19.02.2013

18 февраля в Твери прошел третий день финала Кубка России по фигурному катанию. Константин Меньшов выиграл короткую программу среди одиночников (81,46), обойдя на 2,43 балла Сергея Воронова. Третье место в активе Жана Буша (69,35). Бронзовый призёр чемпионата мира-2011 Артур Гачинский набрал восьмую сумму баллов (56,01).

10:08 14.09.2012

Центр фигурного катания Ирины Родниной открыт 13 сентября в Конаково Тверской области. В ледовом комплексе состоялся большой спортивный праздник. Трехкратная олимпийская чемпионка провела мастер-класс. Всех желающих заниматься фигурным катанием записали в секцию. "Решен вопрос с двумя тренерами-преподавателями из Москвы, которые будут работать с конаковскими ребятами", - сообщили в городской администрации. Арены комплекса будут предоставляться Центру для тренировок бесплатно.

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх