Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: ЧМ-2017 по водным видам стал хорошим заделом для России к Олимпиаде-2020

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат мира по водным видам спорта, завершившийся в воскресенье в Будапеште, стал успешным для сборной России и дал команде хороший задел в подготовке к ОИ-2020, заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко.</p>

5:5831.07.2017

Чемпионат мира по водным видам спорта, завершившийся в воскресенье в Будапеште, стал успешным для сборной России и дал команде хороший задел в подготовке к Олимпиаде в Токио 2020 года. Таким мнением с ТАСС поделился вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Сборная России заняла третье место в общекомандном зачете, завоевав 11 золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей. Первыми стали американцы (21-12-13), вторыми - китайцы (12-12-6). Российская команда по синхронному плаванию завоевала семь золотых и одну серебряную медали, по прыжкам в воду - золото, два серебра и две бронзы, по плаванию - три золота, три серебра и четыре бронзы, Евгений Дратцев удостоился бронзы в плавании на открытой воде на дистанции 25 км, женская сборная России по водному поло заняла третье место.

"Водные виды самые медалеемкие, и на Олимпийских играх именно они наряду с легкой атлетикой являются глобальными, если так можно сказать, - сказал Мутко. - Без успеха в этих видах на таких комплексных соревнованиях, как Олимпийские игры крайне сложно показывать высокий результат. Подводя итоги нынешнего чемпионата мира, можно уверенно говорить о том, что он стал успешным для сборной России и дал команде хороший задел в подготовке к следующим Играм в Токио".

Мутко отметил успехи сборной в синхронном плавании и прыжках в воду.

"Мы по-прежнему лидеры в синхронном плавании, подтверждаем класс нашей школы, наших тренеров, - сказал вице-премьер РФ. - Успешно, с золотом выступили наши спортсмены и в прыжках в воду - в обновленном составе и с новым тренерским штабом. Повторили результат Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и наши девушки в водном поло, приятно, что бронзе они уже не рады, это хороший сигнал, парни спустя долгие годы вошли в первую восьмерку, это качественный шаг вперед".

Ефимова столько лет держит класс

Вице-премьер выделил успех Юлии Ефимовой, которая завоевала в Будапеште пять золотых медалей чемпионатов мира и обошла по этому показателю нынешнего президента Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимира Сальникова, который приносил сборной СССР по две награды высшего достоинства на чемпионатах 1978 и 1982 годов. Больше наград только у Александра Попова - 6. Россиянка стала седьмой пловчихой в истории, которая завоевала минимум пять золотых медалей на чемпионатах мира в личных соревнованиях.

"Ефимова просто молодец, - отметил Мутко. - Столько лет держит класс, демонстрируя высокий уровень на чемпионатах, добывая медали для страны".

По мнению вице-премьера, мужская команда пловцов продемонстрировала на чемпионате в Будапеште результаты многолетней работы.

"В последние годы мы не могли добиться больших успехов в этом виде, но работа - спокойная, планомерная, вдумчивая - не останавливалась, - сказал Мутко. - И вот наконец в Будапеште мы увидели ее результаты. Мы увидели точки роста нашего плавания, это Москва, Московская область, Санкт- Петербург и Казань, ставшая мощным центром развития спорта после Универсиады и чемпионата мира по водным видам спорта-2015. Порадовал бронзой на открытой воде Женя Дратцев".

Как отметил Мутко, серебро Михаила Довгалюка, Михаила Вековищева, Данилы Изотова и Александра Красных в мужской эстафете 4х200 м вольным стилем показывает уровень развития вида спорта в России: "Это королевская эстафета, она демонстрирует уровень развития плавания в стране. Проиграли лишь команде Великобритании, оставив позади и США, и Австралию. Расстраиваются серебру, значит, все хорошо".

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх