Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кирсан Илюмжинов: На тай-брейке нет фаворита

58 - Внутреняя страница новости

<p>Матч близится к своей развязке, и уже сегодня станет известно, сможет ли Магнус Карлсен защитить свой титул. Или же Сергей Карякин станет 17-м шахматным королём планеты.</p>

13:3030.11.2016

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, пропускающий матч за звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным по причине наложенных на него санкций США, оценил шансы гроссмейстеров на итоговый успех.

Матч близится к своей развязке, и уже сегодня станет известно, сможет ли Магнус Карлсен защитить свой титул. Или же Сергей Карякин станет 17-м шахматным королём планеты.

— Из 12 партий 10 завершились вничью. Способствует ли такой результат популяризации шахмат?

— Ничья ничье рознь. Все эти 10 игр получились боевитыми, каждая дуэль вызывает уважение. Не было коротких гроссмейстерских матчей, когда после дебютов соперники жали руки (согласно регламенту, ничью можно предлагать после 30-го хода. — RT). Были партии, которые длились по семь часов, они совершали по 90 ходов. Видно было, что они шли на риск.

— Вы в большей степени сейчас о Магнусе?

— Именно. Он искал слабые места у Сергея Карякина, но россиянин не позволил пробить свою оборону благодаря отличной теоретической подготовке. Норвежец занервничал, и произошло как в боксе — ответный удар. Ему явно не нравилось, что он не мог победить ни в одной из семи игр, всё-таки является чемпионом мира. Раньше Карлсен быстро добывал преимущество и не доводил дело до тай-брейка, всегда вёл в счёте. А здесь решил пойти вперёд, но претендент его подловил.

— Каковы шансы Карякина на победу?

— На тай-брейке нет фаворита, шансы у обоих гроссмейстеров равные. Впереди четыре партии по 25 минут. На мой взгляд, Карлсен находится в расстроенных чувствах, ведь он не смог решить все вопросы в основное время. Карякин, в свою очередь, убедился, что он может обыгрывать своего соперника, так что у него появилась уверенность в своих силах. Эти два фактора и уравнивают их шансы.

— Тай-брейк — относительно новое веяние в шахматах?

— Я же его и ввёл, потому что в своё время Гарри Каспаров и Анатолий Карпов играли несколько месяцев, потом матчи откладывали. Чтобы подобных ситуаций не возникало, приняли решение о введении тай-брейка. Он прижился, и в 2012 году впервые чемпиона мира определяли именно таким способом Вишванатан Ананд и Борис Гельфанд.

— Многие специалисты называют "Армагеддон" элементом шоу. Согласны с этим?

— Нет, почему сразу шоу? В футболе так можно сказать о серии послематчевых пенальти. Чемпионы мира неоднократно определялись именно в ней. Вспомните, какие эмоции царили в 1994 году, когда Роберто Баджо промахнулся и турнир выиграла сборная Бразилии. Бывают и такие развязки. Пусть в таком случае участники доказывают своё превосходство в течение 12 партий. У нас нет возможности объявить ещё столько же дуэлей за доской и ждать второй месяц.

— Достоин ли этот матч экранизации?

— Шахматы не в первый раз встречаются в художественных произведениях. Вспомните недавний фильм "Жертвуя пешкой", роман Владимира Набокова "Защита Лужина". Не может не радовать интерес к нашему виду спорта со стороны представителей культуры. Побольше бы таких произведений искусства, которые многому могут научить детей.

— Кто бы тогда мог сыграть вас?

— Я бы сам (смеётся). Небольшой опыт у меня имеется.

— Каково ваше отношение к поступку Карлсена, когда, после поражения в восьмой партии, он покинул пресс-конференцию до её начала?

— Это некрасиво. Представьте, что после футбольной встречи один из тренеров не является на пресс-конференцию… У нас всё прописано в регламенте, за это полагается штраф, и команда норвежца спокойно восприняла сложившуюся ситуацию. Но Магнуса это не красит. Получается, в тот момент он не проявил уважения ни к сопернику, ни к журналистам.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
6:11 06.12.2016

Российский шахматист Сергей Карякин рассказал о своем увлечении футболом и пообещал прыгнуть в бассейн в одежде, если московский Спартак станет чемпионом России.

Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Все о ставках на спорт на сайте bettingcafe
Наверх