Чемпион мира по шахматам в третий раз в истории определится на тай-брейке

<p>Россиянин Сергей Карякин черными фигурами сыграл вничью в 12-й партии матча за мировую корону против норвежца Магнуса Карлсена.</p>

10:2129.11.2016

Россиянин Сергей Карякин черными фигурами сыграл вничью в 12-й партии матча за мировую шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена.

По итогам 12 партий, десять из которых завершились вничью, счет в матче остался равным - 6:6. Партия продолжалась всего 35 минут, шахматисты согласились на ничью на 30-м ходу (по правилам гроссмейстеры не имеют возможности подписывать мировое соглашение до этого хода). Эта партия стала самой короткой в матче.

Судьба обладателя мировой шахматной короны определится 30 ноября на тай-брейке.

Тай-брейк начнется с рапида - четырех партий с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход, где цвет фигур в первой партии определит победитель жеребьевки. Затем цвет фигур будет меняться в каждой партии. Если рапид не выявит сильнейшего, будет сыгран блиц - две партии с контролем пять минут + три секунды на ход. Далее при необходимости будут проведены еще четыре блиц-матча из двух партий.

Если и после них не будет выявлен победитель, то шахматисты будут играть армагеддон - мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать.

Тай-брейк в матчах за шахматную корону будет сыгран в третий раз в истории. Ранее он проводился в 2006 году в матче последнего российского чемпиона мира - Владимира Крамника и болгарина Веселина Топалова (2,5:1,5), а также в 2012 году, когда представитель Индии Вишванатан Ананд был сильнее израильтянина Бориса Гельфанда (2,5:1,5).