Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

РУСАДА в 2018 году завело 145 дел по нарушению спортсменами антидопинговых правил

58 - Внутреняя страница новости

<p>В 2017 году было заведено 57 дел</p>

15:3526.12.2018

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в 2018 году завело 145 дел по нарушению спортсменами антидопинговых правил, сообщила заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

"РУСАДА в 2018 году завело 145 дел, касающихся нарушений спортсменами антидопинговых правил. 62 дела уже закрыты, 40 - рассмотрено дисциплинарным комитетом, а остальные находятся в стадии обработки", - отметила Пахноцкая.

В 2017 году Российским антидопинговым агентством было заведено 57 дел, из которых 52 - закрыты.

Количество зафиксированных нарушений спортсменами правил доступности в 2018 году выросло по сравнению с предыдущим годом более чем в 2,5 раза.

Спортсмены, входящие в пул тестирования, обязаны указывать в системе антидопингового контроля ADAMS свое местоположение с указанием периода времени, в течение которого инспектор допинг-контроля может посетить их и провести тестирование. В случае однократного нарушения спортсмен наказывается предупреждением (флажком). Три предупреждения в течение года могут обернуться дисквалификацией.

"В 2017 году было зарегистрировано 98 нарушений спортсменами правил доступности, в этом году - 263, что более чем в 2,5 раза превышает прошлогодние показатели", - заметила Пахноцкая.

"Мы не ставим флажки слепо, спортсмен имеет право в двухнедельный срок предоставить объяснение, сопровождаемое подтверждающими документами (показания свидетелей, справка, другие документы), почему он был недоступен для тестирования, когда приезжал инспектор, - продолжила собеседница. - Бывали случаи (но их крайне мало, буквально два-три за этот год), когда РУСАДА снимало флажок, потому что инспектор допинг-контроля не предпринял все возможное, чтобы найти спортсмена. С другой стороны, у нас очень высокие требования к своим инспекторам допинг-контроля".

Пахноцкая заметила, что инспекторы РУСАДА выполняют все процедуры строго по инструкции, которая опирается на международный стандарт по тестированию и расследованиям. "В стандарте сказано, что инспектор должен предпринять "все разумные усилия", процедура проходит без предварительного уведомления, это означает, что предварительного звонка спортсмену или его представителю делать никто не будет, спортсмен обязан обеспечить свою доступность в указанное им самим одночасовое окно", - подчеркнула заместитель генерального директора РУСАДА.

РУСАДА в 2018 году провело 169 информационно-образовательных мероприятий, в которых приняло участие около 10 тысяч человек.

"В 2018 году нами было проведено 169 информационно-образовательных мероприятий, среди которых 17 викторин Outreach, - заметила Пахноцкая. - Участниками мероприятий стали 9784 человека, из которых 2312 являются спортсменами, 175 - врачами и 1301 - тренерами".

"Онлайн обучение на сайте РУСАДА в 2018 году прошли 46 703 человека, из которых спортсменов - 30 958, тренеров - 11 093 и родителей спортсменов - 813. Возможностью пройти специальный онлайн-курс воспользовались 1033 врача, обычный курс - 823", - заключила собеседница.
Источник новости: https://tass.ru/sport/5954668
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх