Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В сентябре в Казани пройдет чемпионат России по аквабайку 2019

58 - Внутреняя страница новости

<p>С 6 по 8 сентября в Казани в акватории озера Нижний Кабан состоится чемпионат России по водно-моторному спорту в классе &quot;аквабайк&quot;. Соревнования подведут итоги сезона и станут проверкой готовности спортсменов к предстоящим международным выступлениям.</p>

В сентябре в Казани пройдет чемпионат России по аквабайку 2019
16:1026.08.2019

С 6 по 8 сентября в Казани в акватории озера Нижний Кабан состоится чемпионат России по водно-моторному спорту в классе "аквабайк". Соревнования подведут итоги сезона и станут проверкой готовности спортсменов к предстоящим международным выступлениям. Соревнования в столице Татарстана станут главным событием в водно-моторном спорте страны.

На три дня столицей российского аквабайка станет Казань, один из главных спортивных центров в России. Столицу Татарстана посетят ведущие российские спортсмены со всех регионов России, где достойно представлен аквабайк. В первую очередь, это регионы, где находятся артерии крупных рек и водохранилища, а также побережье Черного моря и Балтики. За звание чемпиона поборются 60 сильнейших спортсменов страны, в том числе лидеры мирового рейтинга.

"Чемпионат завершит российский сезон 2019 года в дисциплине "аквабайк" и определит сильнейших в рейтинговой таблице. Для спортсменов, выступающих на международном уровне, соревнования также станут очередной проверкой и подготовкой перед предстоящими международными выступлениями. До конца года состоится еще 3 этапа чемпионата мира (в Китае, Индии и ОАЭ) и 1 этап чемпионата Европы (в Португалии)",– отмечает Михаил Ершов, главный организатор Чемпионата, чемпион России по аквабайку, тренер сборной России по фристайл-аквабайку.

Имена российских аквабайкеров уже хорошо знают за пределами страны. В дисциплине "фристайл" (демонстрация трюков) российская команда – одна из сильнейших в мире. В Казани выступят Сергей Чемезов (Москва), идущий третьим по итогам двух этапов на текущем чемпионате мира; Арсений Матанцев (Москва), обладатель кубка России этого года и лидер текущего российского рейтинга; Александр Курамшин (Казань), который сохраняет промежуточную вторую позицию на чемпионате Европы-2019.

"Казань сегодня по праву является спортивной столицей страны: здесь не только проводятся крупные соревнования, но и активно развиваются многие виды спорта. Аквабайк – не исключение. В Альметьевске находится одна из трех сильнейших школ аквабайка в России, которая воспитала многих первоклассных спортсменов в этом виде спорта последних лет. Мы неоднократно принимали чемпионат страны и рады, что этот захватывающий вид спорта возвращается в Казань. Добро пожаловать!", – комментирует министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов.

На чемпионате России в Казани также будут проведены заезды в двух скоростных дисциплинах: "кольцевые гонки" (гонки с общим стартом) и "слалом" (заезд на время с участием двух спортсменов). В заездах участвуют два типа аквабайка: Runabout – сидячий водный мотоцикл и Skidivision – водный мотоцикл без сиденья. Здесь среди участников также есть спортсмены, заявившие о себе на международной арене: в 2017 году на пьедестал чемпионата Европы поднялись петербуржцы Дмитрий Цуков (первое место) и Александр Кабатов (третье).

В программе чемпионата также предусмотрены соревнования среди детей. В общей сложности будет разыграно 13 комплектов медалей.

Соревнования пройдут в акватории озера Нижний Кабан. Здесь уже не раз проводились масштабные спортивные мероприятия. Среди наиболее знаковых – этап чемпионата мира в водно-моторном классе "Формула-1" в 2011 году, этап "Национальной парусной лиги", крупнейшего всероссийского парусного проекта в 2019 году. Площадка оптимальна для проведения соревнований самого высокого уровня в разных видах водного спорта: широкая акватория позволяет выставить интересную и комфортную для спортсменов дистанцию, а с благоустроенной набережной за соревнованиями удобно наблюдать зрителям.

Помимо спортивной части для жителей города и гостей чемпионата России предусмотрена обширная развлекательная программа. В субботу, 7 сентября на площади Габдуллы Тукая состоится торжественная церемония награждения победителей соревнований в дисциплине "фристайл", которую продолжит концертная программа. Хедлайнеры вечера – известные московские диджеи Fenix и Sebastien, также на сцене выступит кавер-группа из Казани "Doratti".

"Наша приоритетная задача как организаторов крупнейших российских соревнований по аквабайку и популяризаторов этого вида спорта в стране – расширение географии его присутствия. Так, в прошлом году мы впервые провели чемпионат России в Геленджике, а в этом году его принимает Казань. Республика Татарстан известна своими лидирующими показателями в стране в проведении крупнейших соревнований. Здесь же, в Альметьевске, находится одна из сильнейших школ аквабайка в России, которая воспитала многих первоклассных спортсменов", - комментирует Андрей Краснов, председатель оргкомитета Чемпионата России по аквабайку.

Кульминацией вечера станет новое ночное шоу от фристайл команды "Космическая Одиссея". Это настоящий театр на воде с участием сильнейших российских спортсменов в гидрофлае (флайбординге). В неоновых огнях и под музыкальное сопровождение спортсмены продемонстрируют свои маневренность, технику владения телом и артистичность.

Организаторами соревнований являются коммуникационная и продакшен-группа "Russian Extreme Machine", Федерация водно-моторного спорта России при поддержке Правительства Республики Татарстан. Генеральным партнером чемпионата России по аквабайку 2019 выступает инвестиционная группа Marathon Group.

"Аквабайк – невероятно зрелищный вид спорта, который импонирует нам своим драйвом и накалом страстей. На кубке России этого года в Твери мы увидели упорную конкурентную борьбу, но при этом и дружное сообщество. Мы рады вновь поддержать организаторов на главном старте сезона", – отмечает Сергей Захаров, председатель правления Marathon Group.

Патронаж: Правительство Республики Татарстан

Генеральный партнер: Marathon Group

Организаторы: коммуникационная и продакшен-группа "Russian Extreme Machine", Федерация водно-моторного спорта России, министерство спорта Республики Татарстан

Профильный комитет: Комитет по аквабайку Федерации водно-моторного спорта России

При участии: Министерства спорта РФ, Всемирного водно-моторного союза (U.I.M.), яхт-клуба "Парк Рублево", вейкборд и вейксерф-клуба"Malibu", BRP-центров "Северный ветер" и "Южный ветер" Санкт-Петербург, команды Jetski SPB.

Официальный сайт: www.JetskiRussia.ru

Расписание

7 сентября 

8:00 – 8:30 - собрание участников соревнований
9:00 – 11:00 - тренировка (все классы)
11:00 – 11:20 - 1-й заезд Ski Division GP3
11:25 – 11:45 - 1-й заезд Runabout GP3
11:50 – 12:10 - 1-й заезд Ski Division GP2
12:20 – 12:40 - 1-й заезд Runabout GP2
12:50 - 14:05 - первый раунд в дисциплине Freestyle
14:05 – 15:00 - обед
15:00 – 15:30 - 1-й заезд Runabout GP2
15:40 – 16:10 - 1-й заезд Ski Division GP1
16:20 - 16:50 - детский класс в дисциплине Freestyle
17:00 - 18:15 - второй раунд (финал) в дисциплине Freestyle
18:15 - 18:30 - резервное время
18:30 - 19:00 - подведение итогов Чемпионата судейской коллегией
19:00 - церемония награждения дисциплины Freestyle
19:30 - ночное фристайл-шоу "Космическая Одиссея"
20:00 - DJ`s Fenix, Sebastien
20:30 - концерт кавер-группы.Doratti

8 сентября 

8:00 – 8:30 - Собрание участников соревнований
09:00 – 09:20 - 2-й заезд Ski Division GP3
09:25 – 09:45 - 2-й заезд Runabout GP3
09:50 – 10:10 - 2-й заезд Ski Division GP2
10:20 – 10:40 - 2-й заезд Runabout GP2
10:50 – 11:20 - 2-й заезд Ski Division GP1
11:30 – 12:00 - 2-й заезд Runabout GP1
12:00 – 14:00 - обед, перестановка трассы на слалом
14:00 – 15:30 - слалом Ski division GP1
15:30 – 17:00 – слалом Runabout GP1
18:00 – церемония награждения гоночных классов.

9 сентября отъезд участников соревнований

"Российский Стадион" - информационный партнер соревнований

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх