Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Аквабайк сезон 2020 успешно завершен

58 - Внутреняя страница новости

<p>Стали известны обладатели Кубка России по аквабайку и новым дисциплинам: гидрофлайту и мотосерфу, который прошел с 10 по 13 сентября.</p>

Аквабайк сезон 2020 успешно завершен
18:3514.09.2020

Стали известны обладатели Кубка России по аквабайку и новым дисциплинам: гидрофлайту и мотосерфу, который прошел с 10 по 13 сентября в акватории Верхней Волги на базе event-отеля Конаково Ривер Клаб. В мотосерфе Кубок стал первым в спортивной истории России официальным национальным первенством.

В соревнованиях приняли участие 87 спортсменов из 15 регионов страны. В трёх водно-моторных дисциплинах: аквабайк, мотосерф и гидрофлайт было разыграно 21 комплект наград.

Самая яркая борьба развернулась в аквабайк-фристайле. За звание лучшего упорно сражались 19 спортсменов - это рекордное количество участников за всю историю проведения соревнований в России. Итоговые результаты не стали неожиданностью: пьедестал почета заняли те же атлеты, что и на чемпионате России, который Федерация водно-моторного спорта провела в августе в Московской области. Обладателем Кубка России стал Сергей Чемезов, добавивший еще один титул к имеющимся – третьему месту на чемпионате мира в 2019 году и первому месту на чемпионатах России 2018 и 2020 годов.

"Сегодня я откатал на уровне свою новую программу. Не скажу, что выступление получилось идеальным, но результатом я доволен. В следующем сезоне я планирую участвовать во всех этапах Чемпионата мира, съездить на европейские игры. Но главное, очень стремлюсь участвовать в Kings Cup, который проходит в Таиланде - там собираются лучшие райдеры со всего мира", - прокомментировал Сергей Чемезов. Второе место занял Михаил Ершов, президент Федерации водно-моторного спорта России, тренер сборной России во фристайл-аквабайке. Третье место – у Арсения Матанцева, двукратного чемпиона России.

В отдельную номинацию уже по традиции был выведен нижний фристайл. Победу в этой дисциплине присудили Дмитрию Матросову. Отметим, что впервые за много лет в дисциплине "фристайл" приняла участие девушка – Екатерина Мишенина, представляющая Краснодарский край. Екатерина заняла 15 место в общем зачете и 5 место в зачете по нижнему фристайлу.

Соревнования во фристайле были проведены и среди детей, где победу праздновал 11-летний спортсмен из Москвы Фёдор Епишин.

В скоростных аквабайк-дисциплинах: слаломе и кольцевых гонках победителями в разных зачётных группах в сидячих гидроциклах (Runabout) стали Дмитрий Цуков, Дмитрий и Роман Клименко; в стоячих гидроциклах (Ski division) обладателями Кубка России стали Эдуард Саркисян, Павел Колотовкин, Александр Курдюков. Победителями Всероссийских соревнований среди детей в скоростных дисциплинах стали Степан Малов и Рустам Амерханов.

На первый в истории Кубок России по мотосерфу претендовало 8 спортсменов. Напомним, эта дисциплина была зарегистрирована Федерацией водно-моторного спорта в Министерстве спорта осенью 2019 года. Обладателем Кубка стал Сергей Федоров. Второе место занял Константин Лисица. На третьем месте – Иван Токмачев. Все спортсмены представляют Москву.

"Федерация уделяет особое внимание развитию и популяризации новых дисциплин водно-моторного спорта – гидрофлайту и мотосерфу. На Кубке России в мотосерфе прошли гонки на скорость. В будущем, не исключаю, может появиться дисциплина мотосерф-фристайл.Федерация ведет работу по привлечению на территорию России рейтинговых мировых соревнований, для успешного проведения у нас есть все условия", - прокомментировал Михаил Ершов, президент Федерации водно-моторного спорта России.

В соревнованиях по гидрофлайту приняли участие 11 спортсменов. Уверенную победу одержал Андрей Смирнов из Москвы. "Для победы в Чемпионате России в августе мне не хватило одного балла, на Кубке я сделал следующий шаг.В Турции был неофициальный чемпионат мира, где я разделил первое-второе место. Но это были любительские соревнования. В России все официально, на высоком уровне", - прокомментировал спортсмен. Серебряные и бронзовые медали уехали в Свердловскую область, их обладателями стали Александр Малых и Владислав Владыкин соответственно.

"В этом сезоне нам удалось провести два больших старта: Чемпионат России в августе и Кубок России.На следующий год у нас обширные планы, для проведения крупнейших соревнований сезона мы рассматриваем разные регионы страны: Москва, Санкт-Петербург, Казань, один из городов на побережье Черного моря: Сочи или Геленджик", - прокомментировал Андрей Краснов, первый вице-президент Федерации водно-моторного спорта России.

В рамках программы Кубка России также прошел мастер-класс по фристайл-аквабайку от Михаила Ершова. На закрытии мероприятия состоялось ночное фристайл-шоу"Космическая Одиссея" с участием лучших спортсменов страны в гидрофлайте.

Соревнования прошли с учетом всех требований Роспотребнадзора и Министерства спорта РФ в условиях текущей эпидемиологической обстановки.

Организатор: Федерация водно-моторного спорта России

Официальный сайт: http://fwmsrussia.ru

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх