Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Рудольф Незвецкий: Комментарий к "Токийскому разлому"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Спортивный функционер, член союза журналистов России, член союза писателей России, эксперт &quot;Российского Стадиона&quot; Рудольф Незвецкий продолжает рассуждать о судьбах международного олимпийского движения.</p>

15:3605.05.2021

Спортивный функционер, член союза журналистов России, член союза писателей России, эксперт "Российского Стадиона" Рудольф Незвецкий продолжает рассуждать о судьбах международного олимпийского движения.

***

Руководитель Открытой платформы "Спортивная Россия" Александр Войнов в своей статье "Токийский разлом" сделал важный вывод: "отмена игр в Токио и Пекине – вопрос решенный".

На мой взгляд, он объективно и с пристрастием рассмотрел обстановку, сложившуюся с многострадальными Играми в Токио и Пекине.

Действительно, сами японцы в массе своей настроены к Играм в Японии скептически. За проведение ОИ-2020 в намеченные сроки (с 23 июля по 8 августа 2021 года) высказались только 24,5 процента опрошенных японских жителей.

Японское правительство планирует ввести режим чрезвычайного положения в Токио, а также префектурах Осака, Киото и Хиого из-за резкого увеличения количества заражений коронавирусом,

Генеральный секретарь правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) Тосихиро Никаи считает отмену Олимпиады одним из возможных вариантов. Однако Международный олимпийский комитет (МОК) преследует только свои цели. Вице-президент Международного олимпийского комитета Джон Коутс заявил, что проведению Игр-2020 ничего не угрожает и отмены соревнований в последнюю минуту ждать не стоит. По словам Коутса, предстоящая Олимпиада будет "самой безопасной". "Спортсмены, олимпийское движение, организаторы и народ Японии смогут показать, что это победа человечества над пандемией", — добавил вице-президент МОК.

Что можно сказать в ответ на такую сверх бодрость вице-президента МОК?

Он несомненно оторвался от жизни.

Приезжать в Японию отказалась Северная Корея. Но, если таких стран-отказников будет больше, организаторы окажутся в довольно сложном положении - потерять свои инвестиции или же оказаться людьми, рискующими здоровьем олимпийцев ради денег.

А вероятность, что Олимпиада вообще не состоится есть, причем довольно высокая!

Сдвигать Олимпиаду на другие даты уже некуда. Через шесть месяцев после летних Игр должны начаться зимние в Пекине. Поэтому, вероятней отмена Токийских игр, чем их перенос. Одновременно Соединенные Штаты намерены обсуждать со своими зарубежными союзниками и партнерами идею возможного бойкота предстоящих зимних игр в Китае.

Как будет реагировать на все это мировое спортивное сообщество - большой вопрос. Год назад к переносу Игр привела позиция комиссий спортсменов национальных олимпийских комитетов и международных федераций.

А теперь попытаемся заглянуть поглубже и обратимся к положению главных участников Олимпийских игр – олимпийцам. Из-за переносов сроков потерян год для важных тренировок. Спортсмены были ограничены в условиях короновируса: материальная база частично не работала.

Филигранная настройка организма спортсмена нарушена. Ясно, что соседство короновируса и олимпийского спорта к нечему хорошему не приведет. Спортсмены оказались брошены на передний край борьбы с короновирусом – медикам еще точно не известна реакция организма спортсмена ни на болезнь, ни на вакцинацию.

Организаторы игр заявляют, что не реже одного раза в четыре дня каждый спортсмен должен будет сдавать тест на ковид. Также предстоит в ежедневном режиме обновлять информацию о своем здоровье в специальном приложении на телефоне.

Всем настоятельно рекомендовано соблюдать правила гигиены и социального дистанцирования. Ношение масок обязательно. Снимать их спортсмены в общественных местах могут только во время тренировок, самих соревнований и приема пищи.

Запрещено ходить по магазинам, барам, туристическим местам и пользоваться общественным транспортом. Спортсмены должны находиться только на олимпийских объектах.

Захотят ли спортсмены-олимпийцы подвергаться установленным японскими властями строжайшим мерам контроля и всевозможным ограничениям во время пребывания в Токио? О неуверенности организаторов Игр в их безопасности свидетельствует подготовка специальной гостиницы на 300 мест для спортсменов, у которых будут обнаружены симптомы COVID-19, а также 30 специальных автомобилей для перевозки таких пациентов.

Будет ли радостным этот спортивным олимпийский праздник?

Для Страны восходящего солнца полностью исключить проникновение на Японские острова новых штаммов COVID-19 просто невозможно.

Учитывая всё это надо признать: по сути происходящего сегодня правота Александра Войнова несомненна – "токийский разлом" есть.

В команде экспертов "Российского стадиона" есть мнение, что в ближайшие недели следует ожидать персональных и командных отказов олимпийцев из разных стран от участия в Играх 2020.

Но, по большей части, решать судьбу олимпийцев придется спортивным чиновникам, в том числе и российским. Именно они должны определить ценность этих игр – это сохранение инвестиций, сохранение олимпийского движения или физическое и психологическое здоровье олимпийцев?

Рудольф Незвецкий

Узнать больше о персонах из публикации:
Пьер не Кубертен | 10:49, четверг, 6 мая 2021 г. |
Парадокс: если сейчас отменят токийские игры, но успешно проведут пекинские, то международное олимпийское движение сможет сохранить свою значимость в мировом масштабе. Если не отменят - эта пара игр может сработать как "пылесос" проблем олимпийского движения. А от того, сколько насосет это "пылесос" будет зависеть и вся олимпийская перспектива: быть или не быть!!!
Леонид Мирошниченко | 7:40, четверг, 6 мая 2021 г. |
Да, возможность отмены реально существует. Похоже, что руководители ОКР заняты не проблемами пребывания российских спортсменов на Играх, а тем, как можно будет направить большее количество чиновников сопровождать команду в Японию
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх