Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Василий Мосин: "В этих нововведениях есть рациональное зерно"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Одной из самых обсуждаемых тем в спортивной стрельбе по-прежнему остаётся введение международной федерацией новых правил проведения финалов. Спортсмены, тренеры, судьи и болельщики продолжают высказывать свою точку зрения, сторонники и противники нововведений активно подчёркивают плюсы и минусы нового регламента.</p>

12:4827.05.2013

Одной из самых обсуждаемых тем в спортивной стрельбе по-прежнему остаётся введение международной федерацией новых правил проведения финалов. Спортсмены, тренеры, судьи и болельщики продолжают высказывать свою точку зрения, сторонники и противники нововведений активно подчёркивают плюсы и минусы нового регламента. Корреспондент "Чемпионат.com", побывавший на командном чемпионате России по стендовой стрельбе в Липецке, на протяжении недели собирал мнения всех заинтересованных сторон и убедился, что единой позиции в российском стрелковом сообществе нет.

Василий Мосин — бронзовый призёр Олимпиады-2012 в упражнении "дубль-трап":

"В этих нововведениях есть рациональное зерно, но тем не менее .они вызвали большой резонанс и неоднозначность в оценке стрелковым сообществом, особенно в отношении обнуления результатов квалификации. Есть и другая сторона медали: телеканалы, которые берутся транслировать и популяризировать наш вид спорта, тоже диктуют свои условия, а Международной федерации спортивной стрельбы приходится идти на определённые уступки, чтобы выполнять их. Поэтому, как всегда при поиске компромисса, есть недовольные".

Игорь Соколов — главный судья чемпионата России:

"Насчёт объективности не могу ничего сказать, но то, что финалы стали интереснее и зрелищнее, — это однозначно. Спортсмен должен бороться до конца. А раньше, если у стрелка было преимущество перед финалом в 3-4 поражённые мишени, то можно уже было считать его победителем. Сейчас спортсмены выходят в финал с разными результатами, которые обнуляются, и начинается новая борьба. Побеждает именно тот, у кого крепче нервы, то есть финалы стали более спортивными. Новые финалы — не лотерея, а борьба до последнего выстрела".

Роман Гуляев – старший тренер сборной России в упражнении "дубль-трап":

"Самое кардинальное изменение правил произошло именно в упражнении "дубль-трап", и если финалы изменились во всех упражнениях стендовой стрельбы, то в "дубль-трапе" сильно изменилась и квалификация: сейчас спортсмены стреляют три серии дуплетов, схемы вылета которых выбирает компьютер. Он даёт им одинаковое количество схем в серии, но какой вылетит дуплет, спортсмен не знает. И изменилось то, что у спортсменов было 3 серии по 25 дуплетов (50 мишеней), а теперь квалификация осталась той же, но её сделали 5 серий по 15 дуплетов (30 мишеней). То есть серии стали короткими, но значимость одного выстрела выросла".

Константин Пилипенко – победитель командного чемпионата России-2013, серебряный призёр личного зачёта в упражнении "трап":

"Финал стал сложнее, изнурительнее как по времени, так и по перебежкам. .Конечно, добавилось зрелищности, эмоций, но появилась и необъективность отбора в финал. Я ещё не определился, что мне больше по душе — то, что было раньше, или то, что сейчас. Любые финалы всегда сложны".

Светлана Дёмина — старший тренер сборной России в упражнении "скит":

"Новые финалы показали, что спортсмены к ним подходят выжатые как лимон. Наш "железный Феликс" — Валерий Шомин — выложился в квалификации, выложился в перестрелке за то, кто войдёт в финал шестым, но остался без призового места. Это доказывает ещё раз, что спортсменам не хватает сил. На данный момент сильнее и опытней Валеры у нас ещё никого нет. Мы надеемся, что ISSF пересмотрят правила, как и обещают. Итальянцы уже написали протест, мы собираемся тоже, потому что смысл соревнований теряется".

Болельщик Инна, мама спортсменки Виктории Остапец:

"После нововведений финалы стали непредсказуемы. Возможно, зрелищности и добавилось, но добавился и элемент несправедливости. Стало неожиданностью то, что спортсмен, еле набравший нужное количество попаданий, выходит в финал и становится там первым. Дунул ветер, дрогнула рука — и лидер квалификации остаётся за бортом Медаль-матчей".

Николай Тёплый — серебряный призёр командного чемпионата России-2013 и победитель в личном зачёте в упражнении "скит":

"Я рекордсмен по участию в финалах по новым правилам: на этапе Кубка России в Казани два раза поразил 16 мишеней – это максимальный результат для полуфинала и Медаль-матча. Никто в России ещё столько не попадал. Честно скажу, новые финалы мне очень нравятся. Я готовился к ним ещё тогда, когда все вокруг были уверены, что ничего не поменяется. А я надеялся — и вот дождался".

Владимир Цисляк — тренер по стендовой стрельбе ССК "Липецкий металлург":

"Меня новые правила радуют, о таком варианте я мог только мечтать. Давно говорил организаторам на разных турнирах, что нужно отбрасывать те очки, которые спортсмены заработали в квалификации, чтобы финал начинался с чистого листа. Стрелок, который показал результат в квалификации, уже может считаться победителем, потому что отрыв в 3-5 поражённых мишеней в одной серии ликвидировать практически невозможно. И вот появились именно такие правила, я их одобряю и надеюсь, что они останутся надолго".

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
15:54 21.05.2013

Марина Беликова из Ростовской области, выигравшая Всероссийские соревнования по стендовой стрельбе в упражнении "скит", после церемонии награждения прокомментировала завершившиеся соревнования. "Для меня командный чемпионат России имеет большую значимость, так как это вторые соревнования в системе отбора на чемпионаты Европы и мира. На первом отборочном соревновании – этапе Кубка России в Краснодаре — я не попала в финал, а сейчас сумела проявить себя в самой полной мере", — сказала Беликова.

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх