Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Фокеев: "Новые правила уравнивают шансы аутсайдеров и лидеров"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В субботу на стрелково-стендовом комплексе СК "Липецкий металлург" прошел третий день командного чемпионата России по стендовой стрельбе, организатором которого является Стрелковый союз России. Медали разыграли мужчины в упражнении "дубль-трап". Двойной победы добились стрелки Липецка. </p>

10:0020.05.2013

В субботу на стрелково-стендовом комплексе СК "Липецкий металлург" прошел третий день командного чемпионата России по стендовой стрельбе, организатором которого является Стрелковый союз России.

Медали разыграли мужчины в упражнении "дубль-трап". Двойной победы добились стрелки Липецка. В командном чемпионате России Виталий Фокеев, Михаил Лейбо и Артем Некрасов показали солидный результат (410 очков из 450), который позволил им обойти первую команду Татарстана (405 из 450), в составе которой был бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Василий Мосин, сообщает "Спорт-Экспресс".

Во всероссийских личных соревнованиях Фокеев также преуспел: прошел квалификацию с лучшим показателем (144 из 150 - новый рекорд России), был лучшим в полуфинале, а в медаль-матче за золото одолел Мосина.

В медаль-матчах за золото и бронзу основная программа из 30 выстрелов не выявила победителя, и спортсменам пришлось пройти перестрелку: обладателю бронзы Артуру Мингазову потребовалось всего два выстрела в перестрелке с Артемом Некрасовым, а вот итоговому победителю Фокееву против Мосина - аж 14.

Отметим, что занявший в итоге четвертое место Некрасов является соавтором рекорда России (144 из 150). После квалификации спортсмену не повезло: в полуфинале он поделил четвертую строку с Кириллом Фокеевым, выиграл перестрелку за выход в медаль-матч за бронзу, но в самом матче уступил Мингазову. Это - яркий пример неоднозначности новых правил, когда большое преимущество в квалификации не дает тебе никакой гарантии на хороший итоговый результат.

- Влияют ли новые правила на результаты соревнований? - вопрос к победителю Виталию Фокееву.

- Они влияют очень даже сильно! Это как лотерея - все непредсказуемо. Новые правила уравнивают шансы аутсайдеров и лидеров. Все обнуляется, и стрельба начинается заново - на вылет. Приходится прилагать больше усилий, отчего в итоге гораздо сильнее устаешь, чем во время стрельбы по старой программе.

- Вы выиграли сегодня два золота - значит, все сложилось идеально?

- Трудности возникли лишь в самом конце дня - на перестрелке в медаль-матче за золото всероссийских личных соревнований... До этого я стрелял ровно - собой доволен.

- Во время ключевого матча поднялся сильный ветер. Это не мешало?

- Нет. Я был сосредоточен на стрельбе и не обращал внимания ни на что другое.

- Вы - чемпион мира, насколько сложно находить мотивацию хорошо выступать на чемпионатах России?

- Иногда действительно трудно. Но как раз сейчас мотивация есть, ведь на этих стартах мы набираем баллы для отбора в команду на участие в чемпионатах Европы и мира.

- Какую оценку вы ставите себе за нынешние соревнования? - вопрос к Василию Мосину.

- Задачу себе ставил победить. Выступил же на твердую "троечку"... Квалификацией я доволен - вошел в шестерку лучших. Доволен и полуфиналом - вышел в золотой матч, а в нем неожиданным для меня стал дуплет на четвертом номере, когда вылетели не те мишени, которые я ждал. Здесь же все можно просчитать - получается, либо я ошибся в подсчетах, либо произошел сбой в компьютерной программе, которая обеспечивает подачу мишеней. Такого дуплета я не ждал и промахнулся. Если бы попал в нем хотя бы в одну мишень, не было бы перестрелки, в которой я в итоге проиграл. Вот поэтому - "тройка".

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
15:54 21.05.2013

Марина Беликова из Ростовской области, выигравшая Всероссийские соревнования по стендовой стрельбе в упражнении "скит", после церемонии награждения прокомментировала завершившиеся соревнования. "Для меня командный чемпионат России имеет большую значимость, так как это вторые соревнования в системе отбора на чемпионаты Европы и мира. На первом отборочном соревновании – этапе Кубка России в Краснодаре — я не попала в финал, а сейчас сумела проявить себя в самой полной мере", — сказала Беликова.

Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх