Российские волейболисты обыграли Великобританию на старте Паралимпиады

<p align="justify">Мужская сборная России с уверенной победы над Великобританией (3-0) начала турнир Паралимпиады по волейболу сидя. В соревновании принимают участие 10 команд, разбитые на две группы, Затем восемь лучших в четвертьфинале продолжат борьбу за награды Игр. Сборная России является бронзовым призером Паралимпиады в Пекине. Россияне владели заметным преимуществом на протяжении всей встречи и добились заслуженного успеха - 25:14, 25:18, 25:20.</p>

9:0731.08.2012

Мужская сборная России с уверенной победы над Великобританией (3-0) начала турнир Паралимпиады по волейболу сидя.

Лишь в начале первого сета разрыв в счете был минимальным - 4:3 в пользу россиян. Но затем команда Виктора Дьякова набрала шесть очков кряду и впоследствии удерживала комфортный перевес в счете в шесть-восемь баллов, доведя итоговое преимущество до 11-ти - 25:14.

Вторая партия проходила гораздо упорнее - британцы проигрывали на старте, но сумели не только выровнять положение (6:6), но и выйти вперед (9:7, 12:10). Россияне сумели с честью выйти из сложного положения, взяв пять очков подряд (15:12), а затем не без труда, но дожали соперников - 25:18.

Заключительный сет проходил в напряженном противостоянии. Вновь на первых минутах борьба была равной (6:6, 7:7), но затем россияне завладели преимуществом и повели в счете (14:12, 19:15). Британцы сражались отчаянно (17:19, 18:20, 19:21), но в концовке партии команда Виктора Дьякова все же сломила сопротивление оппонентов и выиграла стартовый матч Паралимпиады.

В последующих матчах группового турнира команда Дьякова сыграет со сборными Германии (1 сентября), Египта (2 сентября) и Марокко (4 сентября). В другой подгруппе путевки в четвертьфинал оспаривают команды Ирана, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Китая и Руанды, сообщает агентство "Р-Спорт".

16:48 05.09.2012

Мужская сборная России по волейболу сидя в четвертьфинальном матче Паралимпийских игр нанесла поражение со счетом 3-2 команде Бразилии и вышла в полуфинал турнира. Команда Виктора Дьякова уступила первый сет - 18:25, но сумела переломить ход встречи, победив в двух последующих - 25:15, 25:15. Бразильцы восстановили равновесие, выиграв четвертую партию (25:19), но на тай-брейке россияне вырвали победу - 15:8. Сборная России в полуфинале Игр 6 сентября встретится с победителем матча Великобритания - Иран.

10:41 05.09.2012

Инцидент в выстрелом по автобусу российской паралимпийской сборной по волейболу расследован британской полицией. Об этом сегодня сообщил президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. Как утверждает старший тренер российской паралимпийской волейбольной сборной Виктор Дьяков, во вторник на подъезде к спорткомплексу "Эксель", где должен был начаться матч Россия – Марокко, был проведен одиночный выстрел по окну автобуса.

15:29 13.08.2012

Победа мужской сборной России по волейболу на Олимпиаде в Лондоне поспособствует развитию волейбола в стране, заявил главный тренер краснодарского "Динамо" Юрий Маричев. В воскресенье, 12 августа, волейболисты сборной России завоевали олимпийское золото, обыграв в финале команду Бразилии. Проигрывая после двух первых партий 0-2, россияне переломили ситуацию и смогли завершить матч победой - 3-2.

9:58 09.08.2012

Российские волейболисты вышли в полуфинал олимпийского турнира в Лондоне. 8 августа подопечные Владимира Алекно выиграли в 1/4 финала у команды Польши - 3-0 /25:17, 25:23, 25:21/. В матче за выход в финал россияне поспорят с победителем встречи Болгария - Германия. В другом полуфинале сыграют итальянцы и бразильцы. Полуфиналы состоятся 10 августа, решающая встреча и матч за третье место - 12 августа.